LINUX.ORG.RU

USE flags для установки Gnome

 ,


0

1

Если следовать свежему мануалу по установке Gnome, то рекомендуестся в качестве профиля выбрать desktop/gnome и добавить вручную некоторые USE флаги. Проблема в том, что при попытке # emerge gnome-base/gnome сразу вылезает куча проблем с зависимостями. Если устанавливать gnome-base/gnome-light, то ставится, но затем туда невозможно добавить другие компоненты gnome без разбирательсва с зависимостями. Какие установить USE-флаги, чтобы можно было нормально установить gnome-base/gnome ?

то рекомендуестся в качестве профиля выбрать desktop/gnome

Мануал секретный и ссылки нет?

и добавить вручную некоторые USE флаги

В ЗТОМ МЕСТЕ НАПИСАНЫ НЕКОТОРЫЕ ФРАЗЫ\НАДПИСИ, a’ight holmes?

сразу вылезает куча проблем с зависимостями

Давай я сам угадаю каких именно проблем?

Какие установить USE-флаги, чтобы можно было нормально установить gnome-base/gnome ?

А вот какие тебе нужны такие и ставь.

init_6 ★★★★★
()

Универсального ответа на этот вопрос нет, нужно видеть что говорит emerge при попытке установить gnome.

Вообще, после выбора профилья gnome, лучше обновить систему с новыми флагами: emerge -uDavN @world

Потом уже пробовать ставить гном.

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afterlanding

Вообще, после выбора профилья gnome, лучше обновить систему с новыми флагами

Вообще смысла в этих самых так называемых «десктопных» профилях чуть менее чем никакого. И сделаны они для тех же неосиляторов для которых был создан genkernel.

Ъ это выполнить emerge -pv gnome-base/gnome и по каждому интересующему пакету вручную добавить/удалить USE флаги.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

для тех же неосиляторов для которых был создан genkernel

Тебе не лень самостоятельно делать initrd? И, кастати, от того, что ты пишешь make && make modules_install && make install вместо genkernel --config=..., ты сразу резко стал осилятором?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Я думаю adamantan хочет просто рабочий gnome :)

по каждому интересующему пакету вручную добавить/удалить USE флаги

Я сейчас немного жалею, что пошел по этому пути.
Пользуюсь dwm, хотел посмотреть cinnamon, а emerge выплюнул несколько страниц необходимых флагов и циклических зависимостей - я посмотрел, и забросил это дело, лень вручную разруливать.

afterlanding ★★
()
USE=" X dbus gtk gnome"
eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1]   default/linux/amd64/13.0
  [2]   default/linux/amd64/13.0/selinux
  [3]   default/linux/amd64/13.0/desktop
  [4]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome
  [5]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome/systemd *
cli
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тебе не лень самостоятельно делать initrd?

Во первых мне не нужен initrd. Во вторых когда initrd был мне нужен его за меня собирал make при помощи Makefile.

И, кастати, от того, что ты пишешь

И, кастати, у меня давно написан скрипт который делает всё это за меня прикинь!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Зачем каждый раз, один раз разобраться как оно устроено, понять что не нужно на это время тратить и заюзать dracut ибо genkernel ни разу у меня не собрал рабочего конфига :)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cli

init_6

Помнишь, я как-то раз пытался подружить kde и hardned и что-то такое нашел, что пришлось накидать свой профиль? :)

Я бы не стал этого делать, если бы там действительно что-то эпичное небыло. Не помнишь что?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вообще смысла в этих самых так называемых «десктопных» профилях чуть менее чем никакого. И сделаны они для тех же неосиляторов для которых был создан genkernel.

Он всерьёз считает, что если его система стартует на секунду-две быстрее, чем с ядром, собранным genkernel, а так же памяти потребляется на несколько десятков Mb меньше из имеющихся на борту 8-16 Gb, то это счастье и повод для повышения самооценки.

afterlanding прав: мне просто нужен полнофункциональный, работающий gnome. Спасибо за дельные советы, которые здесь прозвучали.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Он всерьёз считает…

Я всерьез считаю что есть два типа юзеров одни не умеют собирать ядро а другим просто плевать. Потому что стоит осилить сборку лишь один раз для того чтобы понять что genkernel ненужен.

init_6 ★★★★★
()

гугли каждую зависимость

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во первых мне не нужен initrd.

А мне нужен, у меня LVM.

Во вторых когда initrd был мне нужен его за меня собирал make при помощи Makefile.

А за меня - genkernel.

И, кастати, у меня давно написан скрипт который делает всё это за меня прикинь!

Я взял готовый, называется - genkernel.

Но это не значит, что я не умею делать это сам. Я писал скрипты для автоматической сборки livecd вместе с initrd без всяких средств автоматизации типа genkernel, но сейчас это не нужно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А мне нужен, у меня LVM.

Ну ок а ты ниасилятор grub2 умеет с lvm. Лал!

А за меня… Я взял готовый, называется

Называется ниасилятор.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

один раз разобраться как оно устроено

Спасибо, но я знаю, как оно устроено.

genkernel ни разу у меня не собрал рабочего конфига

genkernel собирает мне мой конфиг

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну ок а ты ниасилятор grub2 умеет с lvm. Лал!

Facepalm. При чём здесь это? Я не писал про отдельный boot. Для lvm нужна userspace инициализация, поэтому нужен initrd.

Называется ниасилятор.

Ну и кто из нас неосилятор? :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

стоит осилить сборку лишь один раз для того чтобы понять что genkernel ненужен.

Ты считаешь, что сборка ядра - это что-то такое, что надо «осиливать»? IMHO,это достаточно простая процедура. И расскажи мне, чем отличается ядро, собранное genkernel от ядра, собранного вручную (кроме, конечно, initrd)?

Black_Shadow ★★★★★
()

Я не понимаю в чём у тебя проблема... На https://wiki.gentoo.org/ всё понятно написано. Все сугубо индивидуально. Ты начни отсюда . А потом если что-то не получится, мы тебе обязательно постараемся помочь, правда перед этим тебя кто-нибудь обзовет неосилятором и отправит на оффтопик, но это ЛОР, пора привыкнуть. Ты иксы-то поднял?

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты иксы-то поднял?

Да, конечно. Сейчас установлен вполне работоспособный xfce. Но хочется более привычный десктоп. Но при попытке «проявить индивидуальность» при установке gnome, как ты советуешь, начинает сыпать тоннами неудовлетворённости.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Спасибо за помощь, обязательно воспользуюсь. Сейчас жалко ломать установленный xfce. На выходных возьмусь за переустановку системы, тогда и логи будут...

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Кстати, ещё вопрос. Можно ли в Gentoo установить одновременно, скажем xfce и gnome или KDE? Так, как это возможно (хоть и не рекомендуется) в других дистрибутивах.

adamantan
() автор топика

Ни логов, ни команд, ни инфы о системе...
Тут телепаты сидят по-твоему?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Можно, я недавно ставил рядом с KDE Gnome 3 . Для простоты сразу только выбирай профиль просто desktop, без уточнений. С USE-флагами придётся немного повозиться, но учись понимать выхлоп emerge.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тебе не лень самостоятельно делать initrd?

Поинтересуюсь из любопытства. В Slackware есть специальный пакет mkinitrd, предназначенный для быстрого создания initrd.gz одной командой. Обсуждаемый genkernel делает в Gentoo то же самое или это что-то другое?

Hasek ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.