LINUX.ORG.RU

Выбор DE для Debian-based системы

 ,


0

1

Доброго новогоднего времени суток господа!

Меня достала KUbuntu. Стоит сейчас KUbuntu 15.10 c KDE5. Так достала, что аж хочется лидера KUbuntu посадить на кол (даже кол подготовил).

Она работает глючно, периодически эта плазма виснет, не хочет периодически запускать приложения и вообще, ведёт себя неадекватно. До этого стояла Kubuntu 14.04 c KDE4, она меня почти всем устраивала, работала быстро, но выглядела криво (проблему описывал тут)

Сейчас, когда система в очередной раз затупила (комп не хочет выключаться, что и побудило меня писать эту тему), я решил поменять её.

Что лучше мне выбрать если:

  • 0. Система должно быть Debian-based (так вроде это называется, если я хочу, чтобы формат пакетов был *.deb)
  • 1. Хочу, чтобы система работала быстро (железо - это Intel какой-то 2x2.4 ГГц, 8 Гб ОЗУ, 512 Мб видеокарта, какая-то NVidia, SSD на 128 Гб).
  • 2. Все приложения были в одном стиле (особенно, чтобы в одном стиле были Qt Creator, Eagle CAD, LibreOffice, Skype, Inkscape, GIMP, Clementine и Eclipse), и могли работать не вылетая.
  • 3. Была довольно проста в настройке, чтобы мои кривоватые ручки ничего не сломали.
  • 4. Чтобы удобно было вести разработку в Qt Creator (точнее чтобы самописные проги на Qt не выглядели как г*вно).
  • 5. Была адекватная поддержка железа (чтоб всякие тачпады, сетевые приблуды и прочая ересь работала корректно), а не как в Debian, в котором из коробки ничего толком не работает.

Немного моих размышлений: раз мне важен Qt, надо смотреть в сторону KDE и LXQt. Первый меня уже бесит, второй вроде сырой. Поэтому адеватного варианта на Qt сейчас нет. GNOME 3 вроде тот ещё капец (по крайней мере года два назад пробовал, он был весьма ужасен), XFCE когда-то ставил, работал быстро, только я не знаю, как будут выглядеть на нём проги на Qt. MATE и Cinnamon не пробовал, но т.к. они основаны на GTK+, то тут тот же вопрос, что и для XFCE. Ещё можно посмотреть в сторону Unity, когда-то пользовался, вроде работала нормально, сейчас незнаю как она. Возможно, больше мне не стоит излагать свои размышления, в силу их неадекватности.

Но тем не менее, вопрос остаётся открытым, что лучше поставить, исходя из вышеперечисленных требований?


Debian с KDE. С железом проблемы можно решить через contrib и non-free

XMs ★★★★★
()

Релиз Cinnamon 2.6 (комментарий)
только лучше MDM ставь

ant@xxx:~/Desktop$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu Xenial Xerus (development branch)
Release:	16.04
Codename:	xenial
ant@xxx:~/Desktop$ uname -a
Linux xxx 4.3.0-5-generic #16-Ubuntu SMP Wed Dec 16 23:33:25 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
ant@xxx:~/Desktop$ cinnamon --version
Cinnamon 2.8.6

работает как часы всё, по твоим пунктам

//сам Debian не советую — много возни, а в итоге получится тоже самое

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)

XFCE когда-то ставил, работал быстро, только я не знаю, как будут выглядеть на нём проги на Qt. MATE и Cinnamon не пробовал, но т.к. они основаны на GTK+, то тут тот же вопрос, что и для XFCE.

ну от темы оформления зависит вообще-то, из коробки во многих адекватных дистрибутивах всё нормально с этим
если не хочется заморачиваться, то можешь попробовть сразу mint с флешки любой редакции (хотя релиз с KDE ещё и бета)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

не пользуюсь с появления 4-й версии, по мне так они везде такие, много где раз сто смотрел с того времени

amorpher ★★★★★
()

Debian с KDE. По-моему идеальный вариант для вас

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Плюсую Mint Cinnamon, никакой возьни, просто работает и делает это хорошо.

afterlanding ★★
()

manjaro 15.12 - тут кеды не глючат

mystery ★★
()

Debian 8 + KDE4. QtCreator можешь поставить из бинарника.

IceWindDale
()

А я вот полгода назад попробовал 5-е кеды. От сырости чуть астму не получил. А теперь вот решил второй раз попробовать (после мучений на разных ДЕ и просто ковыряния в оконных менеджерах). Поставил последний стабильный релиз и о чудо.. все просто работает. Все красиво и единообразно (да-да, и 2-3 GTK и 4-5 Qt стили есть в breeze). Но то openSUSE. Может быть проще не стараться растолкать говно мамонта?

gutaper ★★★★★
()

Возможно, больше мне не стоит излагать свои размышления, в силу их неадекватности.

Ага. Ставь debian и kde, к остальному ты не готов.

t184256 ★★★★★
()
21 августа 2016 г.

Немного моих размышлений: раз мне важен Qt, надо смотреть в сторону KDE и LXQt.

Мне кажется, что здесь ошибка в рассуждениях. Если бы тебе нужен был kde софт, тогда да. А так, чистые qt-приложения вполне адекватно выглядят в gtk-ориентированных системах, если правильную тему для Qt выбрать. Ставь убунту, в общем.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.