LINUX.ORG.RU

Вопрос по отступам в книге в XeLaTeX

 , издательское дело,


0

2

Добрый день. Озадачился тем, что в книгах принято делать разные отступы для правой и левой страницы, но по умолчанию все отступы широковаты; когда же задаю вручную отступы с помощь пакета geometry, они получаются одинаковыми для все страниц, что не годится. Есть ещё какие-то варианты?

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, это помогло!
...
Обнаружил ещё одну проблему. Когда в качестве основного шрифта ставлю PT Sans, дефолтное выравнивание по ширине портится: некоторые строчки вылазят на поля. Смотрится некрасиво. С этим можно как-то бороться?
Можно, конечно, использовать CMU Serif, но он тонкий, людям с плохим зрением будет тяжело читать.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

polyglossya вместо него. Но текст украинский; когда в параметрах пакета polyglossya указываю ukrainian, он этого почему-то не понимает, вываливает ошибку.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я перечитал ошибку, и наконец дошло: от ругался на [spelling=modern], которого для украинского не предусмотрено. Но проблема с выравниванием при использовании других шрифтов осталась

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Как оказалось, twoside получается, даже если не писать это слово, а просто написать разные значения отступов. Я писал их одинаковыми, вот так и получалось. :D
С неровными строками справился, подкрутив \tolerance до 300.
Но осталось неясным, как сделать двухсторонними и страницы с вложенными файлами PDF? Есть способ?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

К слову, опцию twoside ты можешь передать напрямую классу документа.

Когда в качестве основного шрифта ставлю PT Sans, дефолтное выравнивание по ширине портится: некоторые строчки вылазят на поля

PT плохо адаптируется по горизонтали, уж не знаю, чем это вызвано. Я вручную выставляю отступы либо меняю фразы, чтобы корректно переносилось

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

К слову, опцию twoside ты можешь передать напрямую классу документа

Да, действително. Однако и это повлияло на всё, кроме вложенных PDF.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>микро кусочек офика,

но мне почему-то на ум приходит только BatteryStatus Today-Plugin. И, да, я не ошибся и не опечатался, именно в этом плагине мощнейшая настройка всех этих вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

В документации пакета pdfpages нашёл опцию offset. В общем, спасибо вам, здесь — решено.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.