LINUX.ORG.RU

Поддержка тача в linux

 , ,


0

2

Не знаю, было ли уже.
Как сейчас обстоят дела с поддержкой тача?
К примеру, беру планшет на windows 8, ставлю разные браузеры, включая старую оперу, везде работает прокрутка пальцем.
Где сейчас такое в linux и в каких тулкитах оно будет работать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Можно подробнее?
Например для gtk2 это точно неверно.
Да и для xorg тоже. Ибо при попытке поменять оси или инвертировать их начинается активное деление на 0.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я вообще-то в теме Desktop это запостил. Значит несмотря на тач подразумевается использование в качестве десктопа.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Линукс к обычному десктопу не готов, а ты сенсорный захотел.

Jefail ★★★★
()

Формальная поддержка есть, но не без половых сношений. Есть описание и даже реализация multitouch протокола для Xorg, но на практике кроме singletouch у меня завести ничего не получилось. Хотя система видит и Single и Multi интерфейсы, возможно, проблема в приоритетах каких-то или ещё в чём-то.

Для десктопного варианта, Single тач работает как надо - эмулирует обычный тачпад «растянутый» на весь экран. То есть, позиционирование, таппинг работают. Для Multitouch же предлагают маппить события на комбинации клавиш или события обычного pointer'а. Для последнего используют утилиту touchegg, которая берёт все соответствия из конфигурационного файла. Но проверить функционал мне не удалось по вышеприведённым причинам.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Ну мульти у меня работал на новатековском таче. Правда, только в sdl. Проблемы с обеих сторон - и у иксов (драйвера даже не тестировались, оттого и /0) и со стороны конечных тулкитов и приложений.
В офтопике с этим всё хорошо.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну вроде бы в Qt5 (и в kde5 соответственно) поддержку мультитача завезли, но как с этим конкретно в приложениях - хз. Плюс, не qt единым, как быть с gtk, на котором всё самое интересное писано, неизвестно.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

при попытке поменять оси или инвертировать их начинается активное деление на 0

а можно подробнее?

q11q11 ★★★★★
()

Объясните кто-нибудь, а то я никак не могу понять. Сейчас активно продвигают gnome 3.14 и у него в описании сказано (тут https://help.gnome.org/misc/release-notes/3.14/touchscreen-gestures.html.en и тут https://blogs.gnome.org/carlosg/2014/09/22/gnome-3-14-approaching/), что есть поддержка мультитач и даже написаны какие жесты что делают. И даже видео есть, что это работает (https://help.gnome.org/misc/release-notes/3.14/). Значит это уже сделано и работает. Но как конкретно сделать (где что включить и куда конфиг какой записать) чтобы это работало я никак не могу найти. Конкретно интересует debian jessie, уже не первый день инет рою. Не могу найти ни как завести нормальную работу с multitouch screen ни touchpad. Тачпад только два пальца отрабатывает, и то только как прокрутка колёсиком, а с экраном вообще как клик мышки по экрану и всё. Может кто знает как это сделать штатными средствами? Без прикручивания всяких touchegg.

dduck
()

Что за тач-хуяч такой? Не тач а сенсорная поебота. По-русски пишите нормально, заебали уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dduck

Вот меня это тоже интересует.
Иксы один из протоколов вообще за мультитач не считают.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.