LINUX.ORG.RU

backup(Резервное копирование)

 ,


0

1

Здравствуте , меня сложно назвать опытным пользователям Linux и конечно же я эксперементирую и крашу систему коес чем я разбераюсь но далеко не во всём.По этому решил задать вопрос на этом чудесном ресурсе.Подскажите пожалуйста ПО для востанорвления системы у меня Centos 7.Хотелось бы услышать ваше мнение.+ и - .

Спасибо

для востанорвления системы

восстановление после чего?

anonymous
()

.Подскажите пожалуйста ПО для востанорвления системы
testdisk)

darkenshvein ★★★★★
()

а что ты печатаешь так хреново? Пьёшь много, руки дрожжат?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как ты будешь через dd делать инкрементальные backup'ы?

anonymous
()

только testdisk больше вариантов нет?

artfull900
() автор топика

смотря как крашишь. если просто ковыряешь конфиги в etc - одно, тогда хватит rsync-а с правильными ключами, если эксперементируешь с файловой системой и её целостность может оказаться под угрозой - только dd
если просто любишь наставить туеву хучу новых пакетов и не помнишь что потом сносить - вообще третье.
что делаешь-то?

Deleted
()

и крашу систему коес чем я разбераюсь но далеко не во всём.

vlb ★★★
()

Экспериментируй в виртуалке.

anonymous
()

lvm, снапшоты.

lvcreate -s -n root_lvsn -L5g vg/root

... поигрался с root

lvconvert --merge vg/root_lvsn

dd, конечно хорошо, только помоему очень долго.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эксперементирую с файловой системой ну и само сабой ставлю пакеты

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мнен нужно востанавливать в основном только иксы после абдейтав они ложаться , выводится грустный смайл какойто и всё.че я только не делал не помогает единственное в бубн не бил.и хочу узнать еслть ли какаянить волшебная приблуда которая будет вертать всё назад!? что не понятного.Сохранять инфу,документы и всё такое мне не надо!

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от artfull900

мнен нужно востанавливать в основном только иксы после абдейтав они ложаться , выводится грустный смайл какойто и всё

эт у тебя гнум не стартует. возможно, виноваты юзерские настройки, в этом случае и полный бэкап корня не поможет. это как лечить перелом ноги полосканием для горла.

Эксперементирую с файловой системой ну и само сабой ставлю пакеты

как именно эксперементируешь? поменять пару некритичных параметров - это одно, а смонтировать с nobarrier и дёрнуть питание во время записи - другое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на компе я делаю всё и играю в игры в основном blizzard и работаю , смотрю фильмы да слушаю музыку.и всё идёт ровно , до того момента когда нужно накатить обнову или поставить какуюто приблуду в основном крашется гном.я его и перставлял и ставил кде и с грубам ковырялся. не стартует сабака сутулая и всё.Щас вот думаю между сlonezilla или bacula.

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от artfull900

ну, получается, что обнову ты позже накатишь, и всё опять полетит.
потому бэкапы не спасут.
хочешь сказать, что и гном, и кде не стартует после обновлений?
возможно, проблемы с драйверами. что и как ставил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну единственный драйвер который ставил я это драйвер н видиа с сайта соответственно, конечно делал манипуляции по отключению nouveau фиксил груб. больше не чего не производил особого.

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от artfull900

единственное что только пол года сижу на centos до этого был RedHat WS там проблем не было вообще.

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от artfull900

ну единственный драйвер который ставил я это драйвер н видиа с сайта соответственно, конечно делал манипуляции по отключению nouveau фиксил груб. больше не чего не производил особого.

предвижу, что после обновления ядра у тебя отваливается модуль. с этим и разбирайся, никакие бэкапы системы тебе не нужны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от artfull900

можешь сказать с чего начать? какой именно модуль?

проще всего - просто ставь драйвера из реп. в пакеты уже добавлены необходимые скрипты, и делать вообще ничего не придётся.
можешь, кстати, там и посмотреть что делать.
а вообще - man dkms. под рукой подходящего девайса нет, потому точных команд не будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man dkms No manual entry for dkms

а про какой ты модуль писал? я сам все маны найду просто с чего начать? даже если ставить драйвера с репозитория там все равно надо груб фиксить.и по сле обновления опять будет беда(

artfull900
() автор топика
Ответ на: комментарий от artfull900

даже если ставить драйвера с репозитория там все равно надо груб фиксить.и по сле обновления опять будет беда(

не будет. в репозиториях уже есть пакеты с именем вроде nvidia-dkms (дистрозависимо), установка которого решает твои проблемы.
если хочешь оставаться на драйвере с офф. сайта:
1. поставь dkms
2. если dkms уже установлен, и установлены headers для текущего ядра, можно попробовать сделать

sudo dkms autoinstall
3. если предыдущий пункт не возымел успеха, можно попробовать следующее:
sudo dkms build nvidia-current
sudo dkms install nvidia-current
возможно, надо будет ещё указать пути к исходникам для сборки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в добавок к предыдущему месседжу: посмотри как модуль называется конкретно у тебя, название «nvidia-current» взято с потолка

Deleted
()

В Unix-подобных операционных системах принято использовать системные утилиты dump(8) и restore(8).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да че ты стесняешься?! дай нормальный и развёрнутый ответ!что да как да зачем и почему!а то по факту hellcat тут только что-то писал.а остальные я даже не знаю зачем мвои посты делали!тоже мне «гики» тупоро**е.

artfull900
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.