LINUX.ORG.RU

Проверка орфографии

 , , ,


0

1

Короче, поставил Плазму5, hunspell качестве проверщика орфографии, по зависимости притянулась myspell-ru. Но в Региональных настройка нет русского языка для проверки орфографии. Потом заметил, что myspell-en использует eclass myspell-r2, переписал и обновил myspell-ru. После этого русский язык появился в вышеуказанных настройках.
Короче говоря, у какого также нет русского языка идите на багзиллу, ищите баг для myspell-ru, качайте и обновляйте.

Deleted

Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

в настройках системы есть русский, поставил kate - не работает. Большая часть приложений с рабочим спеллом

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

да как я понял, системные настройки проверки орфографии мало где работают.
В ЛибреОффисе, хоть и стоит флаг linguas_ru, проверка не работает, пришлось подключать расширение. В Кате только аглицкий языка работает. Однако, 'hunspell -d «dic» text.txt' работает, в том числе и для русского языка. ФаерФокс свой словарь тянет.
Честно говоря, я не догоняю для чего тогда нужна эта общесистемная настройка проверки орфографии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deity

похоже на то, что проблема с hunspell.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ cat ~/.config/KDE/Sonnet.conf
[General]
autodetectLanguage=true
backgroundCheckerEnabled=true
checkUppercase=false
checkerEnabledByDefault=true
defaultClient=
defaultLanguage=ru-yeyo
ignore_en=Amarok, KAddressBook, KDevelop, KHTML, KIO, KJS, KMail, KMix, KOrganizer, Konqueror, Kontact, Nepomuk, Okular, Qt, Sonnet
ignore_ru-yeyo=Amarok, KAddressBook, KDevelop, KHTML, KIO, KJS, KMail, KMix, KOrganizer, Konqueror, Kontact, Nepomuk, Okular, Qt, Sonnet
ignore_ru-yo=Amarok, KAddressBook, KDevelop, KHTML, KIO, KJS, KMail, KMix, KOrganizer, Konqueror, Kontact, Nepomuk, Okular, Qt, Sonnet
skipRunTogether=true
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

eix spectacle

kde-apps/spectacle [1]

как ее кастовать по PrtSc не выскакивает ничего, вангую еще и вручную прописывать нужно хоткей какойниб

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

при установке версии 15.12 хоткеи автоматически прописываются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это в Арче так, а в Дженте пока нет 15.12. Если несложно, экспортни хоткеи для скриншотов и залей куда-нить, плжста.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

там они всё-равно замаскированы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек, чем мне это поможет если в хоткеях на принтскрин висит ksnapshot?

почему арчеводы такие бесячие? нормальный дистр, нормальная вика, но все арчеводы как один.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Вместо того, чтобы психовать в комментах, давно бы уже вручную переправили ksnapshot на spectacle в настройках хоткея Print

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один ненужный совет. Перечитай что я писал выше - если не поймёшь попробую объяснить

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем экспорт тебе? в моем случае все что kf5 все на «живых» - гитовых версиях поэтому 15.9999, насколько я понимаю 15.12 - это не live версия?

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

а зачем экспорт тебе?

хотел импортировать, не проканало

15.12 - это не live версия?

15.12 - это релизная версия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотел импортировать, не проканало

а type -p spectacle

или в «релизной» версии kscreengenie

и >> при установке версии 15.12 хоткеи автоматически прописываются

чегото я не догоняю

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity
 ~ $ qlist -Iv spectacle
kde-apps/spectacle-2.0.1


пакеты 15.12 замаскированы, как выйдет 15.12.1 размаскирую.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.