LINUX.ORG.RU

Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc

 , ,


0

1

Прям только что прислали документ ~ 90 страниц. Естественно, в doc, ни о каких odf никто не слышал. Открываю. Вижу, что форматирование поехало, а именно - главы находятся не в начале страницы. Сижу правлю. Потом, соответственно, правлю страницы в оглавлении.
Сохраняю. Затем (зная старые проделки этого злосчастного ПО) открываю проверить... теперь всё форматирование очередной раз съехало!

Надоело. Реально надоело. Мне уже начхать на «свободный софт» и «блаблабла», мне работу делать надо.

Где те аналитики, которые кричали и спорили со мной в новостях о libreoffice? Где те, кто спрашивают готов ли linux к десктопу? Специфический софт, да? Офиса нормального нет, твою ж дивизию!!

У меня 2 вопроса:

1) Что делать?
2) Как продолжать работать?

P.S.
libreoffice из реп последнего linux mint

Решение:
1) Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc (комментарий)
2) Поставить MS Office
3) WPS office хоть и странный, но открывает нормально (если перед этим его с помощью LO не сохранять).

Рекомендую вариант №3 (если уж жрать проприетарщину, то не в таких количествах)

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Те, кто вместо латеха жрут кактусы, должны страдать!

Те, кто вместо латеха используют вменяемые программы, имеют много времени для гораздо более приятных и полезных вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Держи файл

Ну и чем тут LO?

Загрузка этого файла в 2007 M$O полностью загружает E1200, при переключении листов - эксель встает колом на минуту.

Открыл файл в помощью официального конвертера от M$ - 10 минут тормозил, переконвертил - открывается везде.

Так-что дело в кривом файле.

http://rghost.ru/8zBsvPJdH

http://rghost.ru/8znbpP5pk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

может, может. Причем EPS даже в CMYK и шаманы могут на дистиллере pdf с CMYK-картинками получить... Правда камлать очена очена хорошо надо уметь, однака...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имеют много времени для

на поныть как плох word/writer когда слетело форматирование ? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, интересно. Надо как-нибудь на досуге еще раз посмотреть, что там происходит. Там, похоже, ко всему подписан каждый элемент графика отдельной подписью, то есть 100 тыс. подписей. Но это все равно не должно приводить к часовой загрузке документа. WPS, кстати, открыл файл довольно быстро, но потом тормозил.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это охфис ты вменяемым назвал? Ну-ну. Иди-ка к психиатру, подлечись!

Давай, расскажи нам, про вычисления и электронные таблицы в латехе. А также о количестве времени для подготовки простого письма. А мы законспектируем, чтоб не забыть, не дай бог, как там в каком классе разметка решена.

anonymous
()

Надоело. Реально надоело. Мне уже начхать на «свободный софт» и «блаблабла», мне работу делать надо.

Ещё один прозрел. Иди в магазин/на торрент-трекер за MSO. 2016 очень хорош.

escobar
()
Ответ на: комментарий от reprimand

кстати, хотел спросить, с какой версии он может в odt? и корректно ли?

С 2010, емнип. Очень хорошо открывает.

escobar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имеют много времени для гораздо более приятных и полезных вещей.

И давно нытьё на лоре стало приятной и полезной вещью?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай, расскажи нам, про вычисления и электронные таблицы в латехе.

Sweave.

А также о количестве времени для подготовки простого письма.

Нормальные люди простые письма отправляют в txt.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про вычисления и электронные таблицы в латехе

Запросто! Вообще, внутритекстовые вычисления не так уж и часто нужны.

о количестве времени для подготовки простого письма

Пишешь шаблон, простым скриптом/alias'ом этот шаблон копируется в текущую директорию, дальше пишешь текст. Элементарно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

задрот консоли? ctrl+c должен убивать процесс, или только его выполнение на экране, но процесс должен работать в фоне? Может я устарел, и теперь это сочетание эту функцию имеет?

erzentdd
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я у тебя про консоль спросил, почему может при нажатии ctrl+c не выключаться процесс, а только изображение с терминала.

erzentdd
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

внутритекстовые вычисления не так уж и часто нужны

Мне наоборот часто нужны, так как данные для обработки я получаю или мне их передают в «таблицах» с фактически произвольным разделителем или «одномерным» массивом и, в зависимости от задачи, нужно применить к этим массивам разные формулы и действия, заранее не всегда известно какие. Ну а так как пока начальство хочет видеть от меня результат в .xls, то манипуляции мне проще проводить в excel или calc, в том числе с помощью макросов, для ускорения выдирания нужных величин из файлов. Заодно некоторые параметры можно поправить прямо при обсуждении промежуточных результатов.

С другой стороны хочется попробовать освоить для подобных целей, включая визуализацию, Octave или SciLab, но всё никак не получается выделить время на их основательное освоение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Sweave.

Веселая, чисто дебильная шутка. Или у тебя времени свободного столько, что ты не знаешь куда его деть. Разве что R разбирать.

Нормальные люди простые письма отправляют в txt.

Нормальные письма пишутся на бумаге. Не знаю, как ты свой txt будешь в почтовый ящик засовывать.

anonymous
()

То есть какие-то плохие люди форматировали документ пробелами (если хочется чтоб главы начинались с новой страницы - ставь разрыв страницы), писали оглавление руками, а не генерировали как нормальные люди, использовали хрен знает какие шрифты, а виновата по итогу либра? Окей

Ну, допустим что у тебя этот документ открылся нормально. Если при правке тебе пришлось бы добавить или убрать строчку, то получил бы то же самое - поехавшие главы до конца документа и необходимость править оглавление руками. Проблема тут в кривом оформлении.

Я бы лично гневался на того кто этот документ пИсал

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

Стопудово это беда твоего говнотерминала. Поставь xfce4-terminal, таких косяков не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Кто ж более-менее серьезные расчеты в ēкселе-мокселе делат? Для этого есть октава, R, да даже пхытон (пардон муа)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или у тебя времени свободного столько

Конечно у меня много свободного времени. Использование правильных инструментов --- одна из причин этого.

Нормальные письма пишутся на бумаге. Не знаю, как ты свой txt будешь в почтовый ящик засовывать.

Наверное я его распечатаю?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я и не делаю там серьёзные расчёты о_О, я в нём готовлю входные данные в нужном мне виде на основе переданных мне параметров и немного обрабатываю выходные. Ещё чуть qtiplot использовал, в основном, например, для интерполяции кривых по точкам полиномами для описания чего-нить внутри пользовательских функций расчётных софтин и чуть для графиков.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

я у тебя про консоль спросил, почему может при нажатии ctrl+c не выключаться процесс

Почитай какой сигнал получает приложение при нажатии ctrl+c и может ли приложение его игнорировать (подсказка: может)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

В догонку: из таких мелочей и состоят специалисты, а ты так и будешь дальше HR не продвигаться, они умеют дураков отсеивать.

anonymous
()

про LaTeX

вот если что, выложил свой баклаврский, может поможет чем https://github.com/zarkone/bachelor — там как раз используется xelatex, как завещал unlog1c. Исходник, конечно, далеко не фонтан, тоже разбирался по ходу. Вот здесь кстати пример отчета по-лучше: https://github.com/Amet13/bachelor-diploma, тоже от лоровца

титульники и прочие таблицы просто вставил свою фамилию в том же либроофисе, сохранил в пдф.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всё я то делаю, в рамках поставленной задачи, конечно.

grem ★★★★★
()
  1. .doc устарел и в самом M$, с последними версиями которого постоянно сталкиваюсь, что уже напрочь не отрывает некоторые .doc. Как следствие: использовать только .docx
  2. Стили. Только стили. И ещё раз только стили. Ни каких «выделил текст поправил шрифт, отступ, ...». Без это всё поедет и помчится и в разных версиях M$.
  3. Если формулы набраны в M$, то убедится, что они в новом формате.
AlexVR ★★★★★
()

Для написания диплома я собираюсь прибегнуть к помощи Google Docs, затем экспортировать в PDF. Я наркоман? Кто-нибудь так делал, не нашёл в интернетах историй успеха, совсем...

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Смотря в какой области диплом. Если в технической, обломаться можно на гостовских рамках, хотя может это и решаемо. А если писанина какая чисто - то можно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Технический, но формул и расчетов минимум. Ты про рамки как на чертежах? Их не будет, уже повстречался с ними на курсовом проекте

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

проблема не в выборе инструмента. Если отправлять в PDF, дак хоть в инксейпе рисуй свой диплом ;)

anonymous
()

Добавил 3 вариант. Благодарю всех участников темы и троллей за содействие.

reprimand ★★★★★
() автор топика

Прям только что прислали документ ~ 90 страниц. Естественно, в doc, ни о каких odf никто не слышал. Открываю... <дальнейший Благовещенск поскипан>

Поставь MSO и открывай там чужие .odt (меня, кстати, на работе несколько раз просили такие открыть, ибо знают, что у меня опенофис стоит). Полегчает, я ручаюсь.

Не то, чтобы я считал LO идеальным продуктом, но довольно странно выдвигать совместимость с чужим путаным проприетарным форматом в качестве главного критерия «Офиса нормального». Всё-таки LO писался в первую очередь не в качестве халявной открывашки файлов MSO, а в качестве самостоятельного продукта.

Да, было бы неплохо, чтобы совместимость со сторонними форматами была на твёрдую пятёрку. Ну так сделай ты им грамотные багрепорты, пришли образцы неоткрывающихся документов. Это точно полезнее, чем устраивать на ЛОРе плачи, с формулировками, весьма напоминающими толстые набросы.

P.S. ...но в своё время MSO 2000 у меня прекрасно работал под wine. За более новые версии не ручаюсь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sahas

Мне тоже надо одному «товарищу» делать отчёт с формулами и картинками в doc (причём ещё и какой-то древней версии).

древней версии

А RTF его в этом случае, случайно, не устроит? Самый, на мой взгляд, кроссплатформенный из «офисных» форматов, при этом хорошо понимается достаточно древними офисами. В отличие от .doc, довольно просто генерируется из собственной программы, если спецификацию почитать. Теги для таблиц только наркоманские.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

швабодкофилы

А, ну точно наброс, а я уж повёлся...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ОМГ! ШТА?!

Подтверждаю. Из-за этой замечательной особенности MSO у нас в стандарте предприятия одно время были прописаны не только рекомендованные версии MSO, но и рекомендованный драйвер принтера, дабы страницы не разъезжались. И он стоял не только у тех, у кого этого принтера не было, но даже и долгое время после того, как принтер сняли с производства.

hobbit ★★★★★
()

Просто имей в хозяйстве ноутбук с оффтопиком и с нормальным офисом. Или, как вариант, можно работать в онлайн версии.

Deleted
()

Хорошо на маке есть нативный офис :) плюс у мелкомягких есть браузерным офис.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну и нафига тогда выть? Когда будет файл, тогда и приходи жаловаться с пруфами. А то срач устроить на ровном месте тут каждый готов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и нафига тогда выть? Когда будет файл, тогда и приходи жаловаться с пруфами. А то срач устроить на ровном месте тут каждый готов.

чья бы корова мычала, ты же тут главный управляющий клубом =)

еще раз, мы тут не на собрании воскресной школы благородных девиц в библиотеке. А на ЛОР-е.

Нафига? Потому что я могу. А решение есть в шапке темы.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

чья бы корова мычала, ты же тут главный управляющий клубом =)

Я о том же, каждый готов. В том числе и я :3

Нафига? Потому что я могу. А решение есть в шапке темы.

Решение — не выдумавать проблемы там, где их нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Решение — не выдумавать проблемы там, где их нет.

это конфликт с JB на тебя повлиял так, что ты превращаешься в Stahl-а?
а ведь хороший человек вроде, ты один из редких людей, которые мне тут нравятся

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.