LINUX.ORG.RU

Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc

 , ,


0

1

Прям только что прислали документ ~ 90 страниц. Естественно, в doc, ни о каких odf никто не слышал. Открываю. Вижу, что форматирование поехало, а именно - главы находятся не в начале страницы. Сижу правлю. Потом, соответственно, правлю страницы в оглавлении.
Сохраняю. Затем (зная старые проделки этого злосчастного ПО) открываю проверить... теперь всё форматирование очередной раз съехало!

Надоело. Реально надоело. Мне уже начхать на «свободный софт» и «блаблабла», мне работу делать надо.

Где те аналитики, которые кричали и спорили со мной в новостях о libreoffice? Где те, кто спрашивают готов ли linux к десктопу? Специфический софт, да? Офиса нормального нет, твою ж дивизию!!

У меня 2 вопроса:

1) Что делать?
2) Как продолжать работать?

P.S.
libreoffice из реп последнего linux mint

Решение:
1) Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc (комментарий)
2) Поставить MS Office
3) WPS office хоть и странный, но открывает нормально (если перед этим его с помощью LO не сохранять).

Рекомендую вариант №3 (если уж жрать проприетарщину, то не в таких количествах)

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от derlafff

В либре куча квадратичных алгоритмов. Один файл с таблицей у меня минут десять грузился. Посмотрел в исходники - деталей не помню, но там при добавлении каждого элемента при загрузке (несколько десятков тысяч) сообщение броадкастилось каждому элементу (несколько десятков тысяч). И такого дерьма там полно.

Пытаюсь сейчас тыкать wps office. Он хоть и довольно убогий, зато ужасно быстрый

В целом нет никаких причин, почему простенькие приложения типа электронной таблицы с несколькими тысячами строк должны тормозить на core i7. А WPS-овцы молодцы, всего за несколько лет свой офис на кутях переписали.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо за инфу о TeX, убедил. Думаю, пригодится (ибо мне еще редактировать в последующие дни). Надеюсь, за пару дней осилю.

А вот это уже другое дело! Рекоммендую сразу компилировать с помощью `xelatex` (а не `pdflatex`) для полной поддержки юникода. И одно и другое входят в пакет `texlive`, который доступен в любом дистре.

Если поначалу страшно, можешь попробовать полу-WYSIWYG сервисы вроде ShareLaTeX. Я сам не пользовался, но должно быть удобно: пишешь чистый латех и сразу видишь превьюшку.

Не пытайся сразу все переверстать в латех, особенно всякие замороченные титулки, спецификации по ГОСТам — это барахло оставь пока в доке.

Если будут вопросы, пиши на почту alex на bytopia точка org.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Зато открыл рецепт приготовления:

1) Делаем резервную копию документа
2) Открываем, редактируем, сохраняем
3) Закрываем LO
4) Открываем LO, открываем документ, видим что всё снова «съехало» после >редактирования
5) Редактируем снова, сохраняем
6) Опять переоткрываем и видим что всё в порядке

Autofellatio.odt

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

благодарю за введение в курс дела!
если буду серьезные затруднения - напишу

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Один файл с таблицей у меня минут

у меня

файл в студию, зелененький!

а то в теме го*на налил много, а пруфов нет... ;)

anonymous
()

Да разработчики LO вообще непонятно чем занимаются. Из релиза в релиз одни и те же баги, в чейнджлоге красуется что-то вроде: блевотный загрузочный экран, нескучные иконки да какая-нибудь выкинутая старая фича а-ля «чистка устаревшего кода StarOffice/OOo». И при том что уже много лет не могут сподобиться поправить встроенный рендер шрифтов, или уже выкинуть его наконец.

aegi ★★★
()

с форматом doc

На дворе без 5 минут 2016 г., а кто-то всё ещё не слазит с MS Office 95. Кстати, поддержка docx на уровне LibreO <-> MSO хоть и корявая, но заметно лучше doc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя ВРЕТИ, пруфтушок? Держи файл (не мой, откуда-то скачан, не помню уже): https://www.dropbox.com/s/8wb5tmu029w0os5/Temperatures June.xlsx?dl=0 Представляет собой одну таблицу с чуть больше 100 тыс. строк и несколько простых графиков. Загрузка в LO 5.0 на самом деле идет не 10 минут, а больше — мне просто надоело ждать уже.

trycatch ★★★
()

Кстати, прекрасная особенность LO в том, что блокирование вычислениями одной нити с приложением LO блокирует ВСЕ окна со всеми приложениями LO — Writer, Calc и так далее. Такая вот однозадачность максимум.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

который реально неудобный стал с повышением версии

Это дело вкуса, но объективно новый интерфейс намного удобнее, в упор не понимаю какие с ним проблемы.

А проблема по сути одна - синдром утенка.

да и нужно ли винить пользователей в их стремлении сохранить привычную среду, теплую и мягкую

Вот о чем я и говорю - синдром утенка налицо. Научились работать через зад, и не переучишь, побоку прогресс. Как у нас в столовой, года до 2008 на счетах деревянных считали, хотя калькулятор копейки стоил даже для продавца столовой.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Форматирование я вообще не вьезжаю чего руководитель должен трогать, у него других дел что-ли нету?

Лично я тоже не въезжаю, но у ТСа другой случай.

Контент — любым виндовым PDF-аннотатором

Учитывая, какие во многих случаях «руководители» спецы, даже это весьма проблематично. Вообще лучше всего, когда руководитель только бумагу признает, делаешь в чем хочешь и никаких проблем, как у меня с магистерской было. Сделал в LaTeX и распечатал, отдал руководителю и рецензентам, никакого выноса мозга.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

У офисного пакета крайне узкая область применения, вряд ли ты дома составляешь всякие заявления и проч. подобное.

Если научные журналы принимают doc и ничего более, то никакой тех не поможет, приходится корячится. Всякие отчеты, методички - аналогично. Я понимаю абсурдность этой ситуации, но уж в таких странах мы живем.

curufinwe ★★★★★
()

Для тех, кому ехать а не шашечки - ms office 2010 замечательно работает в wine (а playonlinux еще и умеет сам автоматически инсталить это счастье, только iso или инсталятор ему надо).

P.S. давно уже готов.

irr123
()

Внезапно и MS Office полностью непригоден для работы с форматом doc, попробуй открыть тот же документ в их онлайновой версии, она халявная, сильно удивишься.

mm3 ★★★
()

Открываю. Вижу, что форматирование поехало, а именно - главы находятся не в начале страницы. Сижу правлю. Потом, соответственно, правлю страницы в оглавлении.

Позор! Вы не знаете про стили (и все их плюсы)? или стесняетесь рассказать о них, приславшему документ? А если он еще и переносы будет делать, как на пишущей машинке ( "-" и Enter)? Тоже будете править ручками свой секретный магистерский дисплом, «отформатированный» руководителем?

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если научные журналы

Это что за журналы такие, снгшные что ли?

отчеты, методички

Кто верстает методички в плавающих форматах, кто и зачем?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Это что за журналы такие, снгшные что ли?

Да. Я согласен, что они не нужны, но не все дается сразу.

Кто верстает методички в плавающих форматах, кто и зачем?

Преподы снгшных вузов, я в том числе. Затем, что когда я плюну на эту работу за гроши и уволюсь к чертям, на кафедре любой смог их гарантированно открыть и отредактировать. Про то, что слово TeX на этой кафедре, кроме как из моих уст ни разу не звучало, я думаю говорить излишне.

curufinwe ★★★★★
()

Естественно, в doc

Энджой ё гуано, которое само с собой несовместимо.
Дали людям ещё 20 лет назад RTF, так нет же.

devl547 ★★★★★
()

ты прав мой друг, но к великому сожалению ms office точно так же непригоден для работы с форматом doc ...

AoD314
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для закостеневшего мозга все новое сложно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помнится, там же некоторые фичи описывались как «как в ворде таком-то» и крутись как хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Руководитель не должен ничего править, очевидно. Он должен объяснить как сделать правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Зато с ним за последние лет 15 я косяков не видел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если надо работать, то ближайший магазин Быльдорадо - рядом, за углом.
там купить две коробки с рабочим инструментом.

Платные рабочие инструменты - это проблема работодателя, не нужно тратить свои деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут идётт в контексте что человек сам себя занимает и это его личный инструмент.

когда плотник-контрактор приходит на стройку в америке, он же не просит у архитектора распильный станок.

Deleted
()

Поздравляем вас. Теперь ещё один человек узнал о том, что doc-формат кривой.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну а дома даже не представляю, зачем офисный пакет может понадобиться.

1. Скачал книгу/статью, а она только в doc. (не обязательно варез, такие документы бывают на сайтах провайдеров и госсайтах)

2. Для трудоустройства в одной из фирм нужно заполнить анкету в doc.

Но в таких случаях LO/Abiword вполне хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Gnumeric - 109207 строк, открыл за 20 сек. (Sheet1) - я правильно понимаю? Либра не открыла, висит процесс и все

mul4 ★★★★★
()

Офис прекрасно работает в ваньке. Кроме того, подозреваю, что форматирование поехало из-за отсутствия вендовых шрифтов, которые используются в оригинальном документе.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Правильную тему поднял, кстати, reprimand.

В 5-й Libre на Ubuntu 14-04 сам на ткнулся на глюки с нумерованными списками и нумерацией страниц.

Делаем документ по всем правилам во Write с нумерованными списками с тремя уровнями и нумерацией страниц. Сохраняем в odt. Открываем - нумерованные списки вместо 3-х уровней все одноуровневые, после, например, 8-го номера страницы может идти 1-я, или 3-я, или вообще любая. В автоматическом оглавлении номер главы и название главы идут слитно, хотя в самом названии главы есть и номер и точка и пробел перед названием.

И ничем это не исправить. Перерыл кучу инфы в инете и так и не понял, что я делаю не так. В 4-й Libre на Rosa Fresh 6 все проходит без проблем.

Выход пока нашел один - прошу создать документ в MSWord на пару страниц с нужными элементами форматирования. Открываю его в Libre, набираю текст и с помощью кисточки форматирую нужный мне текст. На удивление после сохранения форматирование никуда не плывет и ведет себя предсказуемо.

Еще один момент. Получаю doc-документ. Редактирую, правлю поплывшее форматирование (а часто и не правлю). Сохраняю в doc. Открываю в MSOffice -форматирование поплыло. И сколько бы я не правил затем форматирование в LibreOffice, восстановить форматирование не получается.

Milker
()
Последнее исправление: Milker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

с картинками кстати во всех «офезах» беда. m$ из векторных вообще только .eps умеет вставлять, и при вставке соотношение сторон определяет криво.

thunar ★★★★★
()

Специфический софт, да? Офиса нормального нет, твою ж дивизию!!

Офис это и есть «специфический софт».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Вообще +1.

У меня есть знакомый профессор статистики, преподающий в СПбГУ. Когда ему приносят работы без исходника в LaTeX, ругается и требует переделать, ибо нехер. Хотя виндузятник.

anonymous
()

Формат *doc пригоден только для упоротых поклонников продукции сракософта.

Исправлено.

Тред детектор зачетный.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Либра не висит, это она так загружает долго — за пару часов файл загрузится. Gnumeric открывает без графиков, что не вполне честно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

У меня сейчас нет MSO, чтобы проверить, но где-то несколько секунд, если я правильно помню.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И как его руководитель бы это правил? )))

У меня щас такая херь — тоже диплом, и тоже в TeX не могу варстать (что для меня быстрее). Ну благо универс спонсирует обрзанный офис365, его и юзаю. Для все остального юзаю LO. Начальство спокойно читает :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это мой труд (дипломная на магистра)

А верстал бы в LaTeXе, горя бы не знал.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.