LINUX.ORG.RU

Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc

 , ,


0

1

Прям только что прислали документ ~ 90 страниц. Естественно, в doc, ни о каких odf никто не слышал. Открываю. Вижу, что форматирование поехало, а именно - главы находятся не в начале страницы. Сижу правлю. Потом, соответственно, правлю страницы в оглавлении.
Сохраняю. Затем (зная старые проделки этого злосчастного ПО) открываю проверить... теперь всё форматирование очередной раз съехало!

Надоело. Реально надоело. Мне уже начхать на «свободный софт» и «блаблабла», мне работу делать надо.

Где те аналитики, которые кричали и спорили со мной в новостях о libreoffice? Где те, кто спрашивают готов ли linux к десктопу? Специфический софт, да? Офиса нормального нет, твою ж дивизию!!

У меня 2 вопроса:

1) Что делать?
2) Как продолжать работать?

P.S.
libreoffice из реп последнего linux mint

Решение:
1) Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc (комментарий)
2) Поставить MS Office
3) WPS office хоть и странный, но открывает нормально (если перед этим его с помощью LO не сохранять).

Рекомендую вариант №3 (если уж жрать проприетарщину, то не в таких количествах)

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от StellzZz

Многие жаловались что не могут дома или в другом месте открыть документ

Учитывая что libreoffice бесплатный и никто не мешает его поставить, а MS Office легко открывает odt, эти жалобы просто гениальны.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

К сожалению, я не могу его опубликовать. Это мой труд (дипломная на магистра) в течении нескольких месяцев, который прошел сквозь редактуру руководителя...

Это называется файл, который создан не тобой? Тебе руководитель магистерскую написал что ли? Первоначальную версию ему в каком виде ты отдавал? LibreOffice очень не любит почему-то, когда в нем сохраняешь в doc, потом редактируешь в MS Office, и обратно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

С 2010 точно из коробки. Довольно корректно, хотя проблемы тоже бывают, это отнюдь не панацея. Иногда ругается, что некорректный формат, надо просто нажать «продолжить» и все откроется.

Сложные документы с кучей формул, картинок и рамками ГОСТовскими в колонтитулах ни в одну, ни в другую сторону идеально не открываются.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Есть такая хрень с LO, да.

Я на всякий случай держу openoffice и wps.

Wps ни разу не подводил ещё, но немного неудобен.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

К сожалению, я не могу его опубликовать. Это мой труд...

Ок.

а то просто так я бы разводил тут истерию, да?

Да, здесь много тех, кому не помешает диета.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это называется файл, который создан не тобой? Первоначальную версию ему в каком виде ты отдавал?

еще разок, текст писал я, в txt utf-8, если это важно

Тебе руководитель магистерскую написал что ли?

нет, он её помог отформатировать

LibreOffice очень не любит почему-то, когда в нем сохраняешь в doc, потом редактируешь в MS Office, и обратно.

тут скорее случай с «обратно»

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

у большинства МС ОФИС 2003, а он не умеет ОДФ, кстати, еще одна причина популярности ЛО это сохранение классического интерфейса, в 2007-2010 МС офисе люди просто теряются.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Поверю тебе на слово.

могу выслать когда получу защиту и дадут на руки диплом :)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Понятно. С «чисто обратно» проблем обычно меньше, но это зависит от подхода к форматированию документа в Word. Вообще я еще не разу не видел, чтобы на сколько-нибудь сложном документе форматирование не съезжало.

Но это не значит, что LibreOffice - не нормальный офисный пакет. Со своим форматом он работает без вопросов, проблем не больше чем у MS Office с его родными форматами. А открыты они по сути чисто формально, так чего ты хочешь. Тут MS виноваты, а не LO.

curufinwe ★★★★★
()

1) Что делать?
2) Как продолжать работать?

1) Ставить оффтопик и не выпендриваться. 2) Ставить оффтопик и не выпендриваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Я конечно все понимаю, но ёпрст, сейчас 2015 год кончается блин, какой 2003 офис? Может у них вообще первые пни и windows 3.1? Это клиника уже.

curufinwe ★★★★★
()

попей валерьяночки :)

для doc есть ooo 3.3 от инфры ;)

главы находятся не в начале страницы

:) Бида-бида... А о «разрыве страницы» они слышали?

Если чо... То в божественном M$o все тоже на ура убегает при таком... да и при любом форматировании... Например, от принтера по дефолту..

Типа http://nuzhen-sovet.ru/content/word-raznoe-formatirovanie-na-raznykh-kompyute...

О этой ж-пе знают все кто плотно работает с M$O...

Так что не надо истерик :)

anonymous
()

Где те аналитики, которые кричали и спорили со мной в новостях о libreoffice? Где те, кто спрашивают готов ли linux к десктопу? Специфический софт, да? Офиса нормального нет, твою ж дивизию!!

Перевели две недели назад еще один офис (~25 сотрудников) полностью на либру. Нюансы есть, но, в целом, полет нормальный. Да, документы иногда могут расползаться. В 99% из-за того, что они так сверстаны. С другой стороны, с МСО все тоже самое - в ходу все версии МСО, вышедшие за последние 15 лет. Формату без разницы в каком офисе расползаться. Они все (версии МСО + сервиспаки чудес добавляют) разные и все со своими косяками в самых неожиданных местах на ровном месте. У либры косяки есть, но одни и теже и в тех же местах. Куда солому класть - понятно, а чего еще надо ?

Но либра была первым этапом, сейчас переводим на линь, народу нравится. Возраст народа ~ 20-50.

Правда, я не аналитик, не кричу и не спорю.

handbrake ★★★
()

Формат doc полностью непригоден для работы с LibreOffice

Поправил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то как страница будет выводиться на печать определяется настройками драйвера установленного принтера

ОМГ! ШТА?!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, есть такая фишка. Все отформатировано идеально, открываешь предпросмотр печати, и все уехало. Энджой ё MS Office, лучший в мире офисный пакет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Многие жаловались что не могут дома или в другом месте открыть документ - предложил им всем написать объяснительную начальнику что их не устраивает и выразить готовность оплатить за свой счёт МС ОФИС

Аха-ха :)

У меня аналогичный опыт... Предлагал за свои приобрести... И что удивительно... сразу ООо полюбился :)))

ЗЫ: было это еще в 2008 году и ООо был 2.3 и ничего - контра работала, переписка велась... документики готовились...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ОМГ! ШТА?!

вот тебе и «шта»... об этой «шта» знают все верстальщики... Как тянется это еще с 97-го ворда так и тянется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

открой этот документ в гугл документах откроет без проблем

откроет-то может и без проблем (хотя не факт), но вот как отредактирует - еще вопрос. Ради теста я просто открыл и сразу сохранил (без редактирования) в docx - табличка с оглавлением похерилась в 0

больше я гугл доком не пользовался

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот тебе и «шта»... об этой «шта» знают все верстальщики... Как тянется это еще с 97-го ворда так и тянется...

ужас! как они это терпят?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Wps

при первом запуске сказал что нет некоторых шрифтов, что может вызвать проблемы. Нажал на предлагаемую ссылку «solution», которая ведет на страничку с иероглифами вместо текста

закрыл...

reprimand ★★★★★
() автор топика

дипломная на магистра

текст писал я, в txt utf-8

[руководитель] её помог отформатировать

в doc

1) Что делать?

Год назад — выучить TeX. Сейчас — заслуженно страдать.

unlog1c ★★★
()

Libreoffice полностью непригоден для работы с форматом doc

Три слова в конце лишние. Попытался воспользоваться чудом под названием Libreoffice Calc для очень простенькой задаче:

  • ДИКО тормозят графики даже на смешных размерах в несколько тысяч элементов. Мало того, что они дико медленно отрисовываются сами по себе, они НЕ КЭШИРУЮТСЯ, поэтому простой скроллинг листа с графиком превращается в слайд-шоу.
  • Невозможно вынести график на отдельную страницу, в Excel 2001 такая функция уже была.
  • Когда я ошибся в написании формулы, либра любезно сообщила, что произошла ошибка 12345. Для поиска описания ошибки предлагается использовать гугл.
  • При попытке сохранить отдельно диаграмму либра отказывалась, сообщая о какой-то малопонятной проблеме.
  • В один из моментов времени почему-то стало форматировать столбец как логический, хотя был установлен формат Число. Проблема решилась сменой формата на другой, а потом возвращение на Число.

Само собой, все однопоточное, вычисления блокируют интерфейс. При этом функциональность у графиков на абсолютном нуле, за время «независимости» их с нуля можно было переписать.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ужас! как они это терпят?

они это майкрософт? :)))

ну а верстальщики стараются после сборки из кусков, далее все от и до все на одной машине и готовить :)))) Чтоб не переносить с машинки на машинку... во избежание... так сказать...

если ты любого верстальщика спросишь про стабильность верстки в ворде услышишь только двухэтажные маты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Контент — любым виндовым PDF-аннотатором (Adobe Reader умеет). Форматирование я вообще не вьезжаю чего руководитель должен трогать, у него других дел что-ли нету?

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

мне мотивы их извращений не ведомы, как «компьютерщику» в организации от сотрудников не редко поступают частные предложения переустановить виндов 7/8/10 на виндов экспи. а ты про офисный пакет говоришь, который реально неудобный стал с повышением версии. да и нужно ли винить пользователей в их стремлении сохранить привычную среду, теплую и мягкую...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Год назад — выучить TeX.

У меня нет ни формул ни сложных конструкций. Просто сплошной текст от начала до конца.

Сейчас — заслуженно страдать.

ради одной работы я не вижу смысла учиться работать с TeX. Лучше пару часиков пострадать чем пару недель

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

они это майкрософт? :)))

неа, юзеры, в т.ч. верстальщики

если ты любого верстальщика спросишь про стабильность верстки в ворде услышишь только двухэтажные маты...

Не приходилось с такими иметь дело. Кстати, а сами-то они что используют? LaTeX?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

А формулы тут при чем? ТеХ используется для любого тайпсеттинга.

ради одной работы я не вижу смысла учиться работать с TeX. Лучше пару часиков пострадать чем пару недель

Так страдай тогда молча. Выбрал неподходящий инструмент для работы и жалуется.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

А формулы тут при чем? ТеХ используется для любого тайпсеттинга.

беглый анализ википедии и распространенной практики его применения

Так страдай тогда молча.

мы тут не на собрании воскресной школы благородных девиц в библиотеке. А на ЛОР-е.

Выбрал неподходящий инструмент для работы и жалуется.

судя по тоннам постов выше - с инструментом всё в порядке. Просто каждый из таких инструментов имеет куча своих особенностей.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

сейчас в основном индизайн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

беглый анализ википедии и распространенной практики его применения

Открываем https://en.wikipedia.org/wiki/TeX и, бегло анализируя, находим следующее предложение еще до упоминания формул:

TeX was designed [...] to provide a system that would give exactly the same results on all computers, at any point in time.

Звучит подозрительно похоже на проблему, которую ты пытаешься решить.

мы тут не на собрании воскресной школы благородных девиц в библиотеке. А на ЛОР-е.

И вот на этом-же ЛОРе ты ругаешь молоток, которым е*нул себя пальцам, хотя на самом деле винт надо было не забивать, а вкручивать.

При всем этом я не оправдываю корявость LO, но MSO для этой задачи (качетсвенная верстка больших объемов текста) подходит ничуть не лучше. Миллионы зря потраченных часов студентотой, которая не осилила ТеХ, тому подтверждене.

unlog1c ★★★
()

Libreoffice полностью непригоден для работы

fixed.

Нет, правда, это полный пц

derlafff ★★★★★
()

Как продолжать работать?

Не использовать doc, очевидно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

ДИКО тормозят графики даже на смешных размерах в несколько тысяч элементов. Мало того, что они дико медленно отрисовываются сами по себе, они НЕ КЭШИРУЮТСЯ, поэтому простой скроллинг листа с графиком превращается в слайд-шоу.

Там вообще с картинками ад и Израиль: копировал как-то из браузера текст с картинками, так он вставлял его минут 5. А потом еще и в документе с парой десятков картинок тормозил нещадно.

Пытаюсь сейчас тыкать wps office. Он хоть и довольно убогий, зато ужасно быстрый. Для набора всякого говна хватает, вроде, а для всего остального есть LyX

derlafff ★★★★★
()

3) Kingsoft Office AKA WPS Office.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Wps ни разу не подводил ещё, но немного неудобен.

Сделали бы тему нативную, а то говнориббон...

derlafff ★★★★★
()

linux к десктопу

А зачем на десктопе офисный пакет?

Там где нужен офисный пакет (внезапно, в офисе) все нормально, ибо там стоят рабочие станции с определенным офисным пакетом, который, внезапно, совместим сам с собой, а еще там есть админы, внедрены всякие системы документооборота, там вообще тебе не надо думать, совместим ли твой офисный пакет с каким-то альтернативным форматом, ибо в данном офисе формат регламентирован все равно. Хотя конторы разные бывают, конечно.

Ну а дома даже не представляю, зачем офисный пакет может понадобиться. Но если ты подрабатываешь секретуткой на дому, тогда да, тебе определенно нужен секретутский инструмент, а если люди тебе присылают документы в docx, то тут уж придется использовать соответствующий мсофис, он даже сам с собой несовместим, чего уж ждать от ЛО.

А с doc вообще никаких проблем нет, только с docx могут быть.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unlog1c

И вот на этом-же ЛОРе ты ругаешь молоток, которым е*нул себя пальцам, хотя на самом деле винт надо было не забивать, а вкручивать.

1) для начала, у тебя очень топорная аналогия. Тут таких тем тысячи, вполне нормально осуждать в используемом объекте (будь то ПО, система, драйвер, ЯП, etc.) то, что не нравится пользователю.
2) https://en.wikipedia.org/wiki/TeX
видимо, мне стоит отвыкать от привычки ходить по ссылкам на русскоязычную википедию, тем более что текстовый английский у меня на нормально уровне
3) Спасибо за инфу о TeX, убедил. Думаю, пригодится (ибо мне еще редактировать в последующие дни). Надеюсь, за пару дней осилю.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну а дома даже не представляю, зачем офисный пакет может понадобиться.

действительно, что ДОМА в нём делать? хм...
пойду найму админа домой

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

дипломная на магистра

docx

О, образование в СНГ.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что ДОМА в нём делать? хм

У офисного пакета крайне узкая область применения, вряд ли ты дома составляешь всякие заявления и проч. подобное.

Ну а раз ты диплом пишешь, то осиль уже тех, верстай диплом как цивилизованный человек, а не птушник какой.

Freyr69 ★★★
()

не теряйся, сделай свою программку с собственным форматом и отсылай в нём в ответ. на вопрос чем открыть кричи что их мсворд не готов для десктопа и предлагай им купить своё говноподелие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.