LINUX.ORG.RU

openbox napiling (настройка и доводка openbox)

 , ,


0

2

В продолжение этой темы.

По-тихоньку обживаюсь в openbox, пока потёр большинство софта, от kde ничего не осталось, кроме пакетов в кэше.

С меню всё более-менее ясно, есть obmenu и menumaker, правда непонятно, как научить menumaker игнорировать какие-то приложения, пока не разобрался, буду в будущем разбираться. Хочется избегать ситуации, когда меню настроил, лишнее убрал, потом пакет какой-то нужный доставил и при генерации меню оно тебе весь убранный хлам напихало. Можно вручную добавлять, но таки лень.

Настроил mpd и cantata - всё ок. Управление музыкой через медиа-клавишы работает, 3 кнопки, для руления используется playerctl, cantata его точно поддерживает.

Регулирование звука - апплет pnmixer, в obkey забиндил мультимедиа-кнопки для управления громкостью через amixer, работает нормально. Поскольку убрал управление через кнопки из pnmixer - он мне какбэ не нужен, может есть индикатор громкости указанного канала в % ? Сейчас управление работает для канала Headphone, а при отключении наушников надо переключаться на другой канал - как настроить управление громкостью в таком случае?

Для отображения текущей раскладки наверно буду использовать xxkb. Не знаю, как настроить разные раскладки для разных окон с запоминанием текущей раскладки для каждого из окон. Если кто-то может что-то хорошее посоветовать - буду рад.

Как реализовать нормальный поиск по системе с БД и кэшем? Чтоб не производить поиск через find каждый раз с шуршанием по всему разделу.

Простым способом реализовать функционал KDE Connect наверно нереально? Т.е. подключить устройства и отправлять на них файлы. Управление компом с телефона наверное не очень актуально - для vlc настрою опять remote vlc, для mpd клиент на телефоне попробую настроить.

Ну, если есть ещё полезные советы по openbox - всегда пожалуйста

★★★★

есть obmenu и menumaker

Ненужно. Есть gmrun и аналоги. Пока сидел на опенбоксе все программы запускал именно через него.

Для отображения текущей раскладки наверно буду использовать xxkb.

Используй аппаратный индикатор каспслока.

Не знаю, как настроить разные раскладки для разных окон с запоминанием текущей раскладки для каждого из окон.

Прочти ман по xxkb. Он умеет запоминать раскладку для окна. Можно еще использовать xneur с отключенным автопереключением раскладки, но это явный оверхед.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

LxQt очень хорош в качестве замены Plasma, хоть ещё и не допиленный. Но голый Openbox, по-моему, не допилен куда больше. Я бы тоже перелез на LxQt+KDE Apps, но там есть пара моментов, которые меня не устраивают.

Deleted
()

Для отображения текущей раскладки наверно буду использовать xxkb. Не знаю, как настроить разные раскладки для разных окон с запоминанием текущей раскладки для каждого из окон. Если кто-то может что-то хорошее посоветовать - буду рад.

у меня в dwm для отображения раскладки такое:

#!/bin/sh

skb | dzen2 -e 'button3=;' -geometry 16x14-16 -fn "Terminus:size=8" -bg "#000000" -fg "#87ffff"
для запоминания - kbdd

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ненужно. Есть gmrun и аналоги. Пока сидел на опенбоксе все программы запускал именно через него.

Ну, у меня есть dmenu. Но меню openbox вполне устраивает. И потом, из него можно перезапустить openbox после правки конфигов и всё такое.

Используй аппаратный индикатор каспслока.

У меня клава logitech mk710 с ЖК-индикаторами. Вглядываться для этого не очень удобно. И потом, если использовать разные раскладки для разных окон - как себя поведёт индикатор?

Прочти ман по xxkb

В процессе. Ещё б понимать что-то оттуда. Так-то приблизительный конфиг есть, надо будет допилить только. xxkb может использовать не .xpm иконки для значка раскладки? Выбор .xpm у меня совсем небогат.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне не особо большая разница, что допиливать. Меня панель tint2 устраивает с текущей конфигурацией, не вижу смысла перебираться на LxQt, в котором меня не устраивает панель (видом по большей части, за возможности не знаю).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

И потом, если использовать разные раскладки для разных окон - как себя поведёт индикатор?

При переключении окон загорается или гаснет индикатор, в зависимости от раскладки. Если их две, то проблем не возникает.

В процессе. Ещё б понимать что-то оттуда.

Ну осиль ты гугл уже. Поиск названия этой программы выдает страницу ее автора, на которой всё нужное есть. http://pascal.tsu.ru/other/xxkb/

another ★★★★★
()

Как реализовать нормальный поиск по системе с БД и кэшем? Чтоб не производить поиск через find каждый раз с шуршанием по всему разделу.

mlocate

macrohard ★★
()

Не знаю, как настроить разные раскладки для разных окон с запоминанием текущей раскладки для каждого из окон

Ещё в прошлом треде советовал gxkb. Посоветую и тут. Оно вроде в это умеет. Плюс настроить легче, чем xxkb

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, я помню. Поставил, но не попробовал. Вот только что поправил конфиг, запустил - всё работает. Спасибо тебе огромное. Конфиг элементарный и просто работает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Я пытался настроить её на показ раскладки буквами - в итоге сдался на настройке шрифта. Всё-таки «те» конфиги иксов - это была лютая наркомания.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от macrohard

Так он же консольный. Я имею ввиду в файловом менеджере искать.

ekzotech ★★★★
() автор топика

индикатор громкости

попробуй volumeicon

Для отображения текущей раскладки наверно буду использовать xxkb

gxkb http://www.linuxhub.ru/viewtopic.php?f=12&t=442
помнить точно может какая раскладка была для текущего окна , ну и глобально задать можно, что бы была всегда, когда последнюю задашь, ну и флажки можно свои накидать

нормальный поиск

у самого OB, но очень хотелось чего-то быстрого и функционального, но я хотел без всякого индексирования и возни с БД, сначала на catfish остановился, но потом остановился на mate-search для поиска скрытых и прочих файлом по именам и caja для поиска скажем иконки с названием, оно как находит, сразу .png или .svg показывает

подключить устройства и отправлять на них файлы

поднята samba и захожу и качаю какой мне нужен файл, если залить музыку на android, вот в этом https://play.google.com/store/apps/details?id=com.estrongs.android.pop ftp что ли поднимал, в Thunar вбивал адрес и отправлял

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

попробуй volumeicon

Я раньше его использовал, когда была голая ALSA. Он же просто иконка-регулятор? В этом плане и pnmixer устраивает, но вот с переключением вывода придётся повозиться, т.к. у меня Asus Xonar DGX.

у самого OB

Эм. Я видимо чего-то не знаю. Это какой?

mate-search посмотрю, что он там тянет.

Хм. А насчёт файлов - интересно, если я сделаю шару на десктопе - можно как-то научить телефон и планшет на андроиде оттуда файлы тянуть автоматом? Да ещё с использованием структуры (например, каталог autosync, и в нём всякие там «Музыка», «Документы», а оно потом автоматом распихивает в соответствующие каталоги на андроиде). Надо посмотреть, что есть на эту тему.

dropbox, гуглодрайв и яндекс.диск не предлагать - у меня на отдачу инет 768кбит, а файлы иногда надо кидать с приличным весом. Цеплять провода и вручную кидать - это не наш метод.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Не знаю, как настроить разные раскладки для разных окон с запоминанием текущей раскладки для каждого из окон.

Уж не знаю, что из этого, отвечает за разные раскладки для каждого окна, но вот так работает

Image.path: /usr/share/xxkb/
XXkb.mainwindow.type: tray
XXkb.mainwindow.label.enable: yes
XXkb.mainwindow.enable: yes
XXkb.mainwindow.appicon: no
XXkb.mainwindow.geometry: 15x15+0+0
XXkb.mainwindow.label.background: #000000
XXkb.mainwindow.label.foreground: white
XXkb.mainwindow.label.font: -misc-*-r-*-13-*
XXkb.mainwindow.label.text.1: Us
XXkb.mainwindow.label.text.2: Ru
XXkb.mainwindow.label.text.3: Ua
XXkb.controls.add_when_start: yes
XXkb.controls.two_state: no
XXkb.button.enable: no
Выглядит вот так Debian, openbox и коньки с погодой

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Ага, спасибо.

P.S. утянул заодно conky.

ekzotech ★★★★
() автор топика
$ cat ~/.xxkbrc
XXkb.mainwindow.enable: no
XXkb.controls.add_when_start: yes
XXkb.controls.two_state: yes
XXkb.button.enable: no


Для каждого окна своя раскладка.
В autostart
setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:caps_toggle,grp_led:caps&

И индикатор на CapsLock.

От менюшки уже совсем отвык.

<keybind key="A-F2">
  <action name="Execute">
    <command>gmrun</command>
  </action>
</keybind>


а при отключении наушников надо переключаться на другой канал - как настроить управление громкостью в таком случае?

У меня в AlsaMixer просто занижена громкость на канале колонок;-) Почему бы не повесить аплет на мастер? Я вообще аплет не юзаю. Так же amixer умеет рулить отдельными каналами. Можно забить на кнопки. Как вариант;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И потом, из него можно перезапустить openbox после правки конфигов и всё такое.

Ещё эта фича по дефолту вроде есть на хоткеях.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

Т.е. подключить устройства и отправлять на них файлы.

SFTP, SAMBA и с помощью ES_Проводника(к примеру) можно слить расшареные файлы на смартфон. Или залить;-)

Управление компом с телефона

На крайний случай ConnectBot;-) ssh-клиент. Иногда выручает;-) WakeOnLan включает ПК.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

За gmrun знаю. Пока юзаю dmenu с патчами, не знаю, есть для меня смысл ставить gmrun или нет.

У меня в AlsaMixer просто занижена громкость на канале колонок;-)

У меня нет канала Master. Для наушников у меня Headphones, далее через переключатель я меняю вывод (Headphones FP, Headphones, Multichannel), и этот же Headphones у меня остаётся для других каналов. С колонками ещё не проверял, но видимо можно будет пользовать только этот канал.

В таком случае надо осилить переключение каналов через amixer, чтоб хоткеями вывод переключать, сделать уведомление при переключении канала, а также уведомление с выводом громкости при изменении громкости (сейчас забито на мультимедиа-клавишах, уведомлений нет, апплет в панели на себе уровень громкости не рисует).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Ещё эта фича по дефолту вроде есть на хоткеях.

Хм. А ведь точно, должна же быть. Спасибо, я чот про это забыл вообще.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Да про samba-то понятно. Как сделать так, чтоб при скидывании файла в папку - она сразу же синхронизировалась на телефоне? Да ещё автоматом. Вот этот вопрос меня заинтересовал. Было бы здорово его реализовать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Уведомления

notify-send. Оно? С апплетом не подскажу.

В таком случае надо осилить переключение каналов через amixer

Я предлагал просто каждому каналу выдать свои хоткеи. Amixer'у можно только командой сказать какой канал прибавить/убавить/задать значение. Иначе нужно будет определить подключены наушники или нет, а это хз как сделать.

Как сделать так, чтоб при скидывании файла в папку - она сразу же синхронизировалась на телефоне?

А надо ли?;-) Может и есть такая штука)))

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

Как реализовать нормальный поиск по системе с БД и кэшем? Чтоб не производить поиск через find каждый раз с шуршанием по всему разделу.

locate?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

dropbox, гуглодрайв и яндекс.диск не предлагать

seafile на локалхосте поднять можно, качаться будет с локальной скоростью

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ТС хочет

Как сделать так, чтоб при скидывании файла в папку - она сразу же синхронизировалась на телефоне?

Или облако так тоже умеет? С облаками не дружу. Я по старинке;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

notify-send.

Угу, у меня убунтовский стоит уже.

Уведомления из cantata (от mpd) идут через него.

Я предлагал просто каждому каналу выдать свои хоткеи

У меня всегда идёт 1 канал - Headphones, а вот вывод звука переключается между 3 каналами: Headphones, Headphones FP и Multichannel - при этом щёлкает релешка на звуковухе. Меняется путём переключения стрелочками вверх-вниз в нужной позиции. Вот как это выглядит. Т.е. в канале Analog output я выставляю, куда мне звук слать. Вот если б эту фигню можно было задавать через amixer (как-нибудь типа amixer set Analog output Headphones, например) - это было бы то, что нужно.

Иначе нужно будет определить подключены наушники или нет, а это хз как сделать.

На интеграшке звуковой pulseaudio это умеет делать. Проблема в том, что моя Asus Xonar DGX не поддерживается в этом плане - непонятны условия, когда переключать на наушники, а когда на колонки. Короче нигде не работает, уже даже не заморачиваюсь насчёт этого, но лазить в alsamixer каждый раз напрягает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В консоли - да. А если через GUI? У KDE офигенный поиск, но вот душа лежит к openbox. А хочу все фичи из кед, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Нет, на моей звуковухе нет. Выше скриншот - там всё, что есть. Переключение вывода на каналы никак не влияет - список остаётся тот же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня всегда идёт 1 канал - Headphones

Увидел скрин - всё стало ясно. Тогда есть смысл попробовать потыкать в консоли amixer. Он же alsamixer но в другой оболочке.

А команда «amixer set Analog output Headphones» срабатывает? Если да, то можно начинать писать скрипт на bash'е!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Суть скрипта проста!
Выполняем amixer get 'Analog output' | grep выбрать из текста значение.
и подставляем нужное.
amixer get 'Analog output' Headphones
выводим мессагу.

Если парамета нужно только 2, то всё проще простого! Если 3... Придётся городить;-) Но по кругу можно будет прогнать.

Потом скрипт в rc.conf вешаем на кнопку!

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Можно ещё псевдотайлинг попробовать;-)

Ох оно аццки сделано. Хотя.. Нук, это поделить стол на 4 части, соответственно задавать размер окна в 1/2 по ширине или высоте, или 1/4, а потом расставлять окна соответственно. Ну, вполне реально, но повозиться придётся знатно.

Приятная анимация: compton и т.д.

compton настроил, неактивные окна становятся частично прозрачными, эффекты появления и закрытия, подсветка значков в tint2 при наведении мышкой. Пока идеи кончились, что тут ещё можно сделать.

ClipIt, как приятное дополнение)))

Во, я про подобную фигню вообще забыл, спасибо. Надо поставить что-нибудь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

А команда «amixer set Analog output Headphones» срабатывает?

Нет. Ругается на:

amixer set Analog output Headphones
и
amixer set 'Analog output' Headphones
, мол не может найти Analog output.

Команда

amixer set 'Analog Output' Headphones
даёт результат «amixer: Invalid command!» а это значит, что по идее оно должно работать, теперь надо подобрать параметры.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Ты кудесник! Заставил меня перепроверить параметры:

ekzotech@arch ~ $ amixer set 'Analog Output' 'Stereo Headphones'
Simple mixer control 'Analog Output',0
  Capabilities: penum
  Items: 'Stereo Headphones' 'Stereo Headphones FP' 'Multichannel'
  Item0: 'Stereo Headphones'

Спасибо!

Сейчас попробую забиндить это на клавишы (надо ещё придумать понятную комбинацию, да) - и буду переключать вывод по хоткею. Можно ещё задавать при выводе на колонки максимальную громкость, но вот думаю, точно ли мне это надо? В таком случае ещё придётся как-то запоминать уровень громкости для наушников, чтоб потом случайно не переключить на наушники на 100% - оглохнуть можно, да и кирпичей наделать с перепугу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но ведь в консоли быстрее и удобнее - можно всегда пустить через пайп или ещё куда :)

Не без этого, да.

За catfish - спасибо, я гляну, не добрался ещё до него.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Да, но зачем, если консольную команду можно забиндить на хоткей опенбокса?

Я вроде пока не планирую с опенбокса сваливать, поэтому не критично, вроде как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, но зачем, если консольную команду можно забиндить на хоткей опенбокса?


Затем, чтобы не 2 хоткея, а один наушники/колонки плюс вывод в notify! Много, что можно задать в скрипте;-) Ту же громкость. А вот на хоткей не факт, что забиндится... Скрипт забиндится!

чтоб потом случайно не переключить на наушники на 100%

что мешает на наушники по дефолту задать 50%!

но вот думаю, точно ли мне это надо?

Вот весь вопрос;-)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Затем, чтобы не 2 хоткея, а один наушники/колонки плюс вывод в notify!

Поскольку 3 вывода - думаю, что проще таки юзать 3 хоткея - жмакнул и точно знаешь, что вывод переключился.

В obkey можно настроить показ уведомлений вроде. Надо порыться, можно писать в уведомлении что-то типа «Наушники», «Колонки».

Короче, рабочий вариант - это писать «amixer set 'Analog Output' 'Stereo Headphones'; amixer set Headphone 50%».

Единственная проблема - 50% в данном случае нифига не 50% по шкале в alsamixer, а всего лишь 38. Половина громкости в alsamixer - это аж 80%. Нелогично как-то выглядит, но задавать можно, да. И да, obkey вроде переваривает такие комбинации.

Вот весь вопрос;-)

Ну вообще вывод так переключать полезно - я реально устал каждый раз alsamixer тыкать, чтоб фильм посмотреть. А уж жене объяснить, как это сделать - это вообще.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поскольку 3 вывода

тогда лучше раздать свои кнопки, чтоб знать откуда ждать звук. Как вы правильно заметили))) Я просто хотел идею подкинуть;-)

в данном случае нифига не 50% по шкале в alsamixer, а всего лишь 38

Тоже голову ломал... Скрипт на будильник писал, когда телефон на работе забыл. Почему так и где логика так и не понял. Но, главное работает! Думал у меня баг;-) Собака, оказывается, зарыта в другом месте...

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ignatov

тогда лучше раздать свои кнопки, чтоб знать откуда ждать звук. Как вы правильно заметили))) Я просто хотел идею подкинуть;-)

Не, ну идея хорошая. Просто я со скриптами не очень, а уж более тонкие вещи - это совсем не моё.

Тоже голову ломал... Скрипт на будильник писал, когда телефон на работе забыл. Почему так и где логика так и не понял. Но, главное работает! Думал у меня баг;-) Собака, оказывается, зарыта в другом месте...

Т.е. это не только у меня так?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.