LINUX.ORG.RU

Подбор софта для легковесного окружения

 , ,


1

4

Не оставляю попыток перебраться с kde5 на openbox или i3wm. Ищу софт под них:

  • Файловый менеджер, который помимо нормального поиска и прочих ништяков, которые он должен делать, ещё сможет в монтирование через webdav нескольких учёток с яндекс.диск (5, если быть точным). А то это умеют не все. Даже OS X Finder не умеет.
  • Плеер, который умеет в коллекции, глобальные клавиши и воспроизведение flac, flac/cue, alac (.m4a) ну и mp3, конечно.
  • Работа с уведомлениями от разного софта, и gtk и qt
  • Нормальный трей?
  • Нормальный GUI для работы с архивами.

Если кто-то использует ACYL в арче - как заставить их работать? Не запускается скрипт, как я понял, он пытается его запустить через python3, вместо python2. Гугл не помощник, а про python я только краем уха слышал.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Awesome и urxvt+mc+fuse+autofsкедософт.
/thread

Что касается питоноскрипта, поправь в шебанге (первой строчке) python на python2.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ой, я awesome вообще боюсь. lua вообще для меня сложный.

Насчёт кедософта - пользуюсь им, сейчас вообще в кедах. Недельку посидел в cinnamon - тоже использовал по большей части софт из кед - сложно заменить amarok чем-то.

Насчёт скрипта - попробую, там их куча целая.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Просмотрщики: catdoc, antiword, antixls, mupdf, apvlv, fbreader.
Офис: LaTeX.
Редакторы: emacs, leafpad.
Файл-менеджеры: mc, rox.
Мультимедиа: mplayer (mpeg4, mplayer2, mpg123, youtube-dl.
Изображения: gpicview, mirage.
Почта: claws-mail.
Браузер: SeaMonkey / FireFox ESR + uBlock + NoScript.
Чаты: weechat, pidgin

DarkCity
()

Плеер, который умеет в коллекции, глобальные клавиши и воспроизведение flac, flac/cue, alac (.m4a) ну и mp3, конечно.

Clementine

Нормальный GUI для работы с архивами.

Engrampa

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkCity

rox умеет в webdav в несколько учёток?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Плеер, который умеет в коллекции, глобальные клавиши и воспроизведение flac, flac/cue, alac (.m4a) ну и mp3, конечно.

cmus. Консольный. Вроде всё умеет. Очень удобен.

Нормальный трей?

tint2.

another ★★★★★
()

Плеер, который умеет в коллекции, глобальные клавиши и воспроизведение flac, flac/cue, alac (.m4a) ну и mp3, конечно.

xmms2 + любой менеджер горячих клавиш

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ни разу не пробовал. Подключался в unity через файловый менеджер. В kde - через dolphin.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Файловый менеджер - double commander.

Музыкальный плеер - clementine или mpd + ncmpcpp.

Просмотр изображений - viewnior.

najlus ★★★★★
()

Нормальный GUI для работы с архивами.

engrampa-thunar || file-roller
А в остальном используй то же, что и раньше.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

ставь LXQt и не мучайся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkCity

Просмотрщики: catdoc, antiword, antixls, mupdf, apvlv, fbreader.

Из них только mupdf не г-но.

Офис: LaTeX.

Не офис ни разу.

Мультимедиа: mplayer (mpeg4, mplayer2, mpg123, youtube-dl.

mpv

Почта: claws-mail.

mutt или alpine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unikum

Так мне не от kwin надо избавиться, а от plasmashell - задолбала она виснуть после суток работы - может каждые 5 минут зависнуть без объяснения причин. Убрал все виджеты - ничего не поменялось.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Так, может кто сказать, можно openbox научить юзать разные раскладки для разных окон?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В openbox через obkey чтоли?

Я всегда использовал xbindkeys для горячих клавиш. На cmus глобальные хоткеи именно через него делал, например «cmus-remote -n» - следующая песня.

А еще есть wmctl и devilspie для управления окнами в интерактивном и автоматическом режиме.

Плюс этих утилит в том, что он не привязаны к менеджеру окон. Надоест опенбокс - можно будет его сменить не настраивая всё окружение заново.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Ну я это и имел ввиду. Отличная панель и отличный трей, вполне устраивает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

setxkbmap вроде этим рулит. А если не он, поставь что-нибудь типа gxkb

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как-то не круто вручную задавать глобальные хоткеи для плеера =/

Поэтому я обычно люблю DE, там такие вещи сделать легко и просто. А используя WM приходится самому городить те же самые костыли и решения.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как-то не круто вручную задавать глобальные хоткеи для плеера =/

не круто - не задавай, никто не заставляет

У меня так, мне ок, уже несколько лет в подобном окружении, брат жив.

lazyklimm ★★★★★
()
  • хз, попробуй dolphin/nautilus, кто-то из них должен уметь
  • mpd. хоткеи через что угодно биндишь на команды mpc
  • notify-osd (убунтовский нотифаер, годная штука). если не нравится дефолт, ставь notify-osd-customizable + notifyconf(в aur есть)
  • трей иметь отдельно от панелечки — та ещё параша. попробуй найти панельку с нормальным треем. если не найдёшь, то попробуй поставить trayer и пожить с этим пару дней, чтобы тебя не тошнило upd: если устраивает tint2, то всё отлично
  • xarchiver[-gtk2]
f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

Любой, тот, который на телефоне, любой, никакой, engrampa.

t184256 ★★★★★
()

сможет в монтирование через webdav нескольких учёток с яндекс.диск (5, если быть точным)

mc + davfs2 + /etc/fstab?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

хз, попробуй dolphin/nautilus, кто-то из них должен уметь

Так они оба и умеют. Просто если отказываться от KDE, то надо чем-то вменяемым заменить.

mpd. хоткеи через что угодно биндишь на команды mpc

Ни разу не смог осилить mpd. Для меня это как-то совсем хардкорно. Попробую ещё, конечно, но вряд ли смогу.

notify-osd (убунтовский нотифаер, годная штука). если не нравится дефолт, ставь notify-osd-customizable + notifyconf(в aur есть)

О, надо попробовать. Как и в ubuntu, соберёт все уведомления?

если устраивает tint2, то всё отлично

Да, более чем устраивает. Конфиг взял от друга, который в openbox давно сидит - 4 секции для столов, 1 секция под трей (с изменяемой шириной) и часы. Просто отлично.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В кедах стала постоянно зависать плазма после суток работы. Выкинул все мониторинговые виджеты (температура железа, аптайм и т.д.) - кроме погоды уже ничего не осталось. И один фиг, сутки работает - потом начинает виснуть чуть ли не каждые 5 минут.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

После обновления какого-то? У меня после апдейта на 5.5.2 тоже стало глючить и грузить процессор. Я хотел было перейти на cairo-dock, удалил все плазма-панели, потом понял, что cairo-dock придётся долго пилить, вернул плазма-панель, и всё нормально стало работать. Попробуйте тоже удалить все панели и добавить заново.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, с момента установки в арче. Сначала редко было, 2-3 раза за месяц. А сейчас - может 15-20 раз в день зависнуть. Может зависнуть прямо во время работы, может зависнуть на выходе из лок-скрина, может зависнуть вообще во время простоя.

Последние 2 апдейта часто стало проявляться.

openbox мне нравится, но там много придётся допиливать самому. Например, я использую KDE Connect для подключения телефона и планшета к ПК. Удобно, но как это сделать в openbox - нипанятна.

Ну и так-то да, вряд ли даже хорошо вылизанный openbox сможет сравниться с KDE по возможностям.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я тоже пытался переехать на что-то лёгкое, но понял, что мне просто жалко времени на допиливание все и вся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

соберёт все уведомления?

да. по крайней мере когда я юзал xmonad в качестве standalone wm, у меня оно всё работало

Для меня это как-то совсем хардкорно.

а что там хардкорного? cantata вообще для хомяков, а хоткеи настроить вообще не сложно: можно в i3, как именно — не знаю, а можно через xbindkeys(что по мне идеологически правильнее).

f1u77y ★★★★
()

Работа с уведомлениями от разного софта, и gtk и qt

dunst

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мешать другим - вряд ли.

А насчёт ресурсов - так на то 16 гигов ОЗУ и существуют, чтоб их можно было чем-то занять.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не помню. Байтодрочерством не страдаю, но мне с 2 GiB RAM не мешало.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

посоветую на чем остановился по мощности и чуть меньше зависимостям сам

трей

tint2, самый настраиваемый на данный момент, можно еще xfce4-panel подтянуть, зависимости xfce будут, нов ходе работы не так много как в случае kde будет к-процессов

Плеер

clementine, deadbeef

GUI для работы с архивами

engrampa от mate мощно, еще есть Xarchiver , он даже может показывать права внутри архива, как у arK, а так тот же mc может лазить по архивам и распаковывать их

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

tint2

Ну я для себя лучше трея тоже не вижу. Меня более чем устраивает.

clementine, deadbeef

За обоих знаю, пока остановился на mpd+cantata

engrampa от mate мощно, еще есть Xarchiver

Спасибо, уже ставлю, сейчас посмотрю. У меня последнее обновление поломало ark - ему перестал помогать libnatspec и unzip-natspec, т.е. кракозябры вместо кириллических имён файлов в .zip-архивах из винды.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.