LINUX.ORG.RU

KTar — графическое приложение для создания архивов

 , ,


0

1

Не знаю, куда поместить — в «Новости» или в «Форум», пусть модератор разбирается.

Шолом. В Linux мало графических архиваторов самих по себе, а уж позволяющих тонко настроить получаемый архив нет вовсе.

Точнее, не было. Представляю вашему вниманию KTar — набыдлокоженную за выходные обёртку к bash, генерирующую команду архивирования файлов и папок. Позволяет:

  • создавать тарболл без сжатия (*.tar);
  • архивировать в TAR, BZIP2, GZIP, XZ, LZMA, LZO, LZ4, ZIP;
  • выбирать предустановки;
  • архивировать в несколько потоков* (киллер-фича!);
  • разбивать архив на части через split (киллер-фича!);
  • шифровать архивы AES-ом (киллер-фича!);
  • поддержка Drag&Drop (киллер-фича!);
  • ... и собирать его обратно через cat (в окне программы);
  • показывает список поддерживаемых архиваторов;
  • позволяет использовать дополнительные настройки для каждого алгоритма*;
  • распаковывать архивы (включая отдельные файлы);
  • показывать их содержимое;
  • показывать кнопочки и менюшки с помощью удобного Qt;

* если алгоритм это поддерживает

Программа НЕ УМЕЕТ: (все нижеперечисленные недочёты будут пофикшены в следующих версиях):

  • показывать процесс сжатия. Это особенность архиваторов, которые почти не показывают процесс. Следите за создающимся архивом сами, если получится — введу прогресс-бар;
  • создавать инкрементные архивы;
  • выдавать ошибки, если что не так (максимум выдаст выхлоп архиватора); происходит только распознавание ошибок шифрования AES;

Писал под себя, поэтому особых понтов в коде нет, есть пара-тройка багов (типа неудалившегося тарбола или там диагностических QMessageBox), но со своей работой приложение справляется на 100%.

Скриншот

Скриншот вьювера архивов, юзабилити на нуле, но архивы просматривает и распаковывает. Нужен тот, кто чётко расскажет, как сделать красиво.

Страничка обсуждения


Гитхаб

Перемещено splinter из opensource



Последнее исправление: Zoominger (всего исправлений: 13)

KTar

K

Оно использует KDE-шные либы, или только Qt? Если второе, то название неудачное, многих тулкитофобов оттолкнёт.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Первое. И второе.

Тогда всё правильно. Просто уточнил. В новости про КДЕ-шные либы ни слова ведь.

Psych218 ★★★★★
()

архивировать в TAR, BZIP, GZIP2, XZ, LZMA, LZO, LZ4, ZIP;

В кучу форматы объежинения множества файлов в один, сжатия и комбинированные.

BZIP, GZIP2

А не наоборот?

Klymedy ★★★★★
()

Если что, принимаются пожелания закопать, заявки.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

На скриншот глянь.

АААААА!!!!!!111111 Пойду успокоительного выпью. Как? Как такое вообще можно...

Купи вот эту книгу http://www.amazon.com/dp/1592535879 и читай, если непонятно, то бей ей по голове до понимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Что тебе не понятно, гой? :)

Гой? Это че, панковский сленг? Это все еще ЛОР??

Архивирует. На скриншот глянь.

Это что за новости такие, что чтобы понять о чем речь, надо глядеть на скриншот...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что за новости такие, что чтобы понять о чем речь, надо глядеть на скриншот...

Ну, коль с пониманием текста у тебя плохо...

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пойду успокоительного выпью.

Давно пора.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Арк убог, может это будет получше.

Мне он на выходных прямо из тарболла показал исходный файл. Прямо с подстветкой и прочим, все настройки из Kate подхватил.

Кто скажет, что KDE неоднородный и что приложения там все плохие? Я точно не скажу. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Только Gnomo-лузер так скажет!

anonymous
()

TAR, BZIP2, GZIP, XZ, LZMA, LZO, LZ4

Всё это не нужно. ZIP наше всё!

anonymous
()

А можешь код на какой-нибудь github залить? Чтоб в него контрибьютить можно было. И да, лицензия какая?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А можешь код на какой-нибудь github залить?

Могу, но там код, откровенно говоря, страшненький.

И да, лицензия какая?

Свободная.

Zoominger
() автор топика

И зачем нужно это говно? Не ну ладно бы алгоритм какой написал для сжима-пожима, а это говногуй какой-то

anonymous
()

идея отличная, но выглядит очень страшно. Человеку, которому нужно запаковать архив 80% всего этого не нужно. Лучше его уложить в кнопку «дополнительно».

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

О, дельное предложение. Мне кажется, можно сделать чекбоксы типа «Шифровать» или там «Разбить» с появляющимися подпунктами (в данной версии они отключаются, но не скрываются.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

да, или так. Но лучше именно кнопки. Типа «разбить» - появляется окно. И там либо со стандартных (cd/dvd/fdd/etc), либо указать в мб. Стоит понимать, что такой вид перегружает, и я например секунд 20 рассматривал, что-бы понять что надо там жмакать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Типа «разбить» - появляется окно.

Тьфу, чёрт, я все выходные голову ломал, не смог догадаться, лол. Гениальное просто. Может, в бложике там запись создать, чтобы заинтересовавшиеся получали новости? Просто, КМК, новость скоро снесут.

Zoominger
() автор топика

Вынес настройки шифрования и разбивки на части в отдельные окна (Старый скриншот). Напомню, что в случае удаления темы обсуждение и новости будут тут, изменения залиты на Гитхаб. Если вдруг кто хочет помочь тестированием/ковырянием в говнокоде - пишите.

Zoominger
() автор топика

Есть ли тут модератор? Тема висит в «Неподтверждённых» уже более суток - может, что-то надо подправить, чтобы она была достойной для раздела «Новости» или же перенести её в форум?

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Да, это тоже порадовало в Ark. А вот отсутствие возможности установки пароля на архив огорчило.

Тот же FileRoller из GNOME это может.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Годный блог, почитываю.

бгг бред злорадство дурдом ненависть сосёт педрилы и прочие дебилы

Дульфи

Каг я блевал от Киберфорума

Плюсы Линукса : (привет из 90-х)

Очень годный блок. Плюс к этоу KTAR. Диагноз сами поставьте.

anonymous
()

распаковывать файлы. В принципе, комбайна не будет, KISS и всё такое, поэтому поддержку могу и не внести;
показывать содержимое архивов.

Машина, которая не умеет в задний ход и поворачивает только направо.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

С другой стороны, просмотр списка файлов и даже пофайловая распаковка для некоторых типов архивов возможна и реализуется за вечер. Вопрос - как определить тип архива (xz, lz4 и пр.)? По расширению - дилетантство...

Zoominger
() автор топика

очередная неюзабельная свистопердящая и глючная поделка от кедеешников
file-roller просто работает, всегда и везде, с минимум зависимостей от того же гнома

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Архивирует. На скриншот глянь.

Посмотрел:

tar-архив без сжатия
степень сжатия архива без сжатия - 6

BaBL ★★★★★
()

Собрал. Запустил. Сразу вопросы:

1. «Справка» -> «Справка об архивах». Появляется пустое окно. Это что и к чему?

2. «Настройка» -> «Показать список поддерживаемых архивов». Почему-то не поддерживается lzma, xz, lzop, lz4, zip. Что надо сделать чтобы они поддерживались? Все необходимые архиваторы в системе есть.

3. Вот открытие указанных выше окон именно как окон это трэш и не удобно. Или автора покусали разрабы GIMP'а? Так и у тех сейчас есть опциональный однооконный режим.

Паковать и распаковывать что либо я пока не рискнул:)

MooSE ★★★★
()
Последнее исправление: MooSE (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MooSE

1. «Справка» -> «Справка об архивах». Появляется пустое окно. Это что и к чему?

Там был отбалдёжный текст об архивах и их алгоритмах, перед тем, как выкладывать - убрал.

Почему-то не поддерживается lzma, xz, lzop, lz4, zip.

Странно. Поддержка проверяется по наличию нужных бинарников в /bin (может, глупо, но умнее в голову ничего не пришло).

3. Вот открытие указанных выше окон именно как окон это трэш и не удобно.

Господа, ну вы уж определитесь ._. Кому-то не нравится, когда всё в куче, кому-то - когда отдельные окна.

Паковать и распаковывать что либо я пока не рискнул:)

Вообще приложение только пакует (мне нужен был этот функционал). Наверно, я поторопился с новостью (коль вам полноценный архиватор нужен), но модераторов прошу пока тему не удалять :)

Сейчас делаю просмотр содержимого (done) и распаковку, интерфейс переделаю полностью а-ля ШинРар. MooSE, не хотите ли принять участие? :)

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

Поддержка проверяется по наличию нужных бинарников в /bin (может, глупо, но умнее в голову ничего не пришло).

А проверять надо по всему PATH. Почему?

pinkbyte@oas1 ~ $ which lzma
/usr/bin/lzma

Вот поэтому. Эта Gentoo, если что, но есть мнение что и в других дистрибутивах бинари могут лежать в(сюрприз!) /usr/bin

Pinkbyte ★★★★★
()

Ждем тулкитосрача, ибо разрабатывать надо было под одну из GTK.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А проверять надо по всему PATH.

Благодарю, уже вижу, как поправить проблему :3 Писал-то для себя, а я федораст...

Zoominger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.