LINUX.ORG.RU

Gentoo, virtualbox guest, video

 , ,


0

1

Ставлю Gentoo на виртуалку для использования в качестве десктопа, со всем более-менее справился. Единственная проблема, после установки гостевых дополнений по руководству из официальной документации, не срабатывает автоматическое изменение разрешения разрешения под размер окна. В логе есть ошибки с указанием модуля, но моих знаний не хватает чтобы самостоятельно разобраться и исправить. Xorg.0.log. Собиралось всё с таким кофигом. make.conf. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ставлю Gentoo на виртуалку для использования в качестве десктопа

огогошеньки. ну, ты и кулхака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, хотелось собрать систему под себя, с openbox, tint2 и прочим по мелочи и без systemd. Мне кажется Gentoo лучше всего подходит.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

vbox под debian крутится, не вдаваясь в подробности, какой бы ни был дистр, десктоп будет на виртуалке. Потому и важно сделать работу комфортной.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже люблю и предпочитаю QEMU+kvm, но уже запущен vbox для рабочих целей, а 2 гипервизора не получается запустить, а на голом QEMU боюсь мощей не хватит для десктопных задач. Потому хочется настроить всё для работы на боксе.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

не знаю как, но по мне, ставить Дженту в VB - это изврат, никакого толку нет, проще и быстрее Арч накатить и там ОпенРЦ поставить.

Deleted
()

make.conf править надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

а на голом QEMU боюсь мощей не хватит для десктопных задач.

Наверное, Вы не понимаете, что Вам необходимо.

QEMU - эмулятор, который используется для создания «железа» гипервизором kvm. Чистое использование QEMU - для эмуляции.

В Вашем случае для «десктопа» используйте просто систему на железе, а уже для экспериментов vbox/ qemu-kvm / xen

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Наверное, Вы не понимаете, что Вам необходимо.

Я понимаю, что QEMU только эмуляции, но я имел в виду что без kvm производительность эмулированного железа будет низкой, или я не прав? Ещё раз, в качестве десктопа железо нет возможности использовать, т.к. в силу необходимости ос на железе не имеет доступа к сети.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Я понимаю, что QEMU только эмуляции, но я имел в виду что без kvm производительность эмулированного железа будет низкой, или я не прав?

Да. VT-X сейчас у всех процессоров есть, так что не надо использовать qemu, если у Вас не древний процессор

Ещё раз, в качестве десктопа железо нет возможности использовать, т.к. в силу необходимости ос на железе не имеет доступа к сети.

Так, а если нет возможности использования сети на хосте - то и в госте у Вас не будет этой возможности.

int13h ★★★★★
()

Да, и что за железо?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да. VT-X сейчас у всех процессоров есть, так что не надо использовать qemu, если у Вас не древний процессор

В смысле не надо,а что нужно использовать вместо qemu?

Так, а если нет возможности использования сети на хосте - то и в госте у Вас не будет этой возможности.

Сеть я уже настроил, спасибо всё работает. У меня проблема с видео. В логе фигурирует модуль vesa, который не может быть найден, опытным путём установки других дистрибутивов и настройки там гостевых дополнений, такой ошибки нет. Как добавить этот модуль?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

В смысле не надо,а что нужно использовать вместо qemu?

qemu-kvm

Сеть я уже настроил, спасибо всё работает. У меня проблема с видео. В логе фигурирует модуль vesa, который не может быть найден, опытным путём установки других дистрибутивов и настройки там гостевых дополнений, такой ошибки нет. Как добавить этот модуль?

lspci -v что говорит?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

qemu-kvm

Его и использую когда это возможно, но при попытке запустить одновременно vbox и kvm, получил сообщение что 2 гипервизора не могут быть запущены одновременно.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

А зачем используете два? Используйте один.

Я еще раз повторюсь - использовать ВМ для десктопа - плохая идея

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ему об этом двое говорят, а ему ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вы похоже не читали сообщения в теме, до Вас товарищ то же самое спрашивал и предлагал. Повторюсь кратко: десктоп ставлю на виртуалку потому как в ОС на железе нет и не будет сети. VBox использую для десктопа потому, что vbox уже используется на машине для другой задачи, а vbox и kvm вместе не смогут работать. Может быть следует добавить что устанавливал Gentoo в базовом варианте, иксы и прочее устанавливал вручную.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Повторюсь кратко: десктоп ставлю на виртуалку потому как в ОС на железе нет и не будет сети.

А как обновляться будете в госте?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Госспади, судя по моим навыкам телепатии, у ТСа банальный мост, к которому подключаются виртуалки, а на хостовой машине у интерфейса моста просто тупо не прописан IP, в результате чего сеть в виртуалке есть, а хост тупо прокидывает пакеты виртуалки, сам при этом не имея возможность выйти в сеть никак.

Вопрос обновления хоста, судя по данным, приходящим ко мне из libastral, ТС судя по-всему решил просто - нет сети, нет проблем

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

т.е. ты предлагаешь, накатить в ВБ Венду, там поставить ВБ и в этом ВБ накатить Дженту, и тогда Джента будет просто расчудесно работать?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

app-emulation/virtualbox-guest-additions установлены?

установлены

Сервайс работает?

не проверял, но модуль vboxvideo иксы увидели

gpasswd -a <user> vboxguest делал?

конеш

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не угадал, но рядом, если в теме будет ответ как пофиксить иксы, я напишу как так получилось что на хост системе нет сети, а в госте есть. Хотя не понимаю почему это так всех интересует.

flyshoot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.