LINUX.ORG.RU

Не меняется разрешение при загрузке opensuse 42.1

 , ,


0

1

И так, суть проблемы: Имеется opensuse 42.1 (kernel - 4.1.13), видеокарта nvidia 650ti, драйвер nvidia (352.55) с нвидиовских репозиториев. Захожу в яст -> загрузчик -> параметры ядра, выставляю в опции Режим VGA нужное мне значение (по умолчанию 845). сохраняю настройки и перезагружаю пк. как результат - ничего не меняется, при повторном открытии параметров загрузчика значение Режим VGA выставляется дефолтное. в самой системе проблем с разрешением нет, проблема лишь на этапе загрузки системы. Собственно вопрос: кто-нибудь знает в чем может быть проблема и как ее решить?

нужное мне значение (по умолчанию 845)

а оно поддерживается?
в грубе посмотри vbeinfo

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не VGA, а VESA. Там вплоть до 1600x1200. 16:9 не поддерживается. Вот тут есть таблица, но она не полная: https://en.wikipedia.org/wiki/VESA_BIOS_Extensions#Modes_defined_by_VESA

По теме: во всём виноват Systemd :-) Ну а что? Кириллицу же он уже «убивал» ;-) Напиши багрепорт, похоже это баг последнего релиза.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну на 13.1 все было нормально. проблема появилась после обновления до 42.1

GennadyX
() автор топика
Ответ на: комментарий от GennadyX

тогда склоняюсь в сторону неподдерживаемости разрешения..

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GennadyX

А у меня так: 1, 2. Кстати, советую картинкообменник http://imgur.com/

Тебе правильно советуют vbeinfo! В менеджере загрузки нажми «c» и введи. Может быть, режим с номером 845 даже не будет перечислен!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

значение «845» это стандартное значение (к слову в списке при выборе режима оно отсутствует). список из vbeinfo в grub аналогичен тому что находится в настройке загрузчика в ясте. при всем при этом сам grub нормально показывает выбранное разрешение, а низким оно становится при отображении plymouth анимации во время загрузки.

GennadyX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.