LINUX.ORG.RU

Оформление Qt-приложений: куда бежать?

 ,


0

1

Каждый раз, когда пытаюсь попробовать KDE5, сталкиваюсь с проблемой: новый Oxygen стал как-то существенно толще (именно в плане размеров элементов оформления) и выглядит, на мой взгляд, неизящно (хотя в KDE4 я на нём сидел и был доволен), а текущая основная тема Breeze мне ну совсем не нравится. А вариантов не так уж и много, как я понимаю. О вкусах, разумеется, не спорят, но всё же, я хотел бы поинтересоваться: Куда бежать, господа? Какие есть варианты оформления Qt-приложений в KDE5, кроме Oxygen и Breeze? Заранее спасибо

UPD: Мне хотелось бы иметь способ получить одинаковый вид Qt4/Qt5/GTK2/GTK3, а Qtcurve GTK3 не умеет, вроде.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

новый Oxygen стал как-то существенно толще

В тред призывается любитель KDE и тонкий ценитель темы Oxygen EXL

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне хотелось бы иметь способ получить одинаковый вид Qt4/Qt5/GTK2/GTK3, а Qtcurve GTK3 не умеет, вроде.

Norong ★★
() автор топика

Куда бежать, господа?

Только Breeze. Такие дела.

UPD: Мне хотелось бы иметь способ получить одинаковый вид Qt4/Qt5/GTK2/GTK3, а Qtcurve GTK3 не умеет, вроде.

Да, всё верно; «одинаковый» вид можно получить только на Breeze. В том же Oxygen разработчики GNOME уже сломали поддержку GTK3:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Oxygen-GTK3-Killing

И проблемы с Oxygen начали возникать после того, как FF бампнулся до GTK3: Тема oxygen неправильно отображается на firefox с gtk3

Так что, увы и ах. Ещё можно заюзать старую-добрую Redmond тему (Windows Classic), благо она есть для Qt4/Qt5/GTK2/GTK3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Всё верно. Один из кедоразрабов сказал, что темам KDE не хватает воздушности и расставил промежутки практически во все стили виджетов. В итоге Oxygen в KDE 4 != Oxygen в KDE 5. И Breeze тоже немного страдает гигантизмом.

Пальцы бы ему отрубить за такое.

EXL ★★★★★
()

Расслабься, куте и кодое не умеют в оформление. Только в вистоподобную блевотину.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Один из кедоразрабов сказал, что темам KDE не хватает воздушности и расставил промежутки практически во все стили виджетов. В итоге Oxygen в KDE 4 != Oxygen в KDE 5. И Breeze тоже немного страдает гигантизмом.

Всё правильно сделал. Убожества с мелкими элементами это для нищебродов с мониторами в 1024х768

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, а вот и подслеповатый пожаловал.

И давно ты курсором в кнопки меньше четверти экрана не попадаешь? Или ты пальцем оперируешь, как GNOME HIG завещал?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

она такая же по устройству, как oxygen/breeze, так что да

f1u77y ★★★★
()

Да, дезигенераты, которые изуродовали КДЕ огорчают.

Есть такой вариант: Выбираешь гткшную тему, чтобы и на втором и на третьем была, в кдешных настройках задаёшь «стиль Гтк+», а в гткшных устанавливаешь понравившуюся тему.

Но! В некоторых дистрах я не видел этого самого «стиль Гтк+» на пятокедах, так что не гарантирую, что она у тебя есть.

Deleted
()

И вообще, как написать самому тему для КДЕ, чтоб не кутикурва, а «натуральная»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выбираешь гткшную тему, чтобы и на втором и на третьем была, в кдешных настройках задаёшь «стиль Гтк+»

с многими темами выходит мегахреново

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Мне хотелось бы иметь способ получить одинаковый вид Qt4/Qt5/GTK2/GTK3

Clearlooks-phenix

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторых дистрах я не видел этого самого «стиль Гтк+»

не везде данный пакет по дефолту установлен, но установить можно почти всегда

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам Qt Quick - это набор базовых граф. элементов для QML, из них можно сделать любой интерфейс. Никаких полноценных контролов (как в плюсовом Qt Widgets) там нет. Для этого есть отдельный модуль Qt Quick Controls - это стандартные десктопные элементы интерфейса. Для них можно писать различные стили на QML и/или плюсах. По дефолту включен десктопный стиль, рисующий контролы идентично аналогичным из Qt Widgets, и использующий плюсовые стили для Qt Widgets. Плазма использует собственный стиль для Qt Quick Controls, настраивается через темы плазмы.

equeim ★★
()

Одинаковую тему gtk2 и gtk3, gtkstyle для qt4 и уже есть способ переменными окружения заставить qt5 использовать стиль gtk. Не помню, правда, какими именно переменными, но у меня otter-browser довольно сносно мимикрирует под тему гтк.

Нашел: export QT_STYLE_OVERRIDE=«gtk»

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Если используется XFCE/MATE/GNOME и т.п., то gtkstyle включится по умолчанию. Чтобы заставить Qt использовать другой стиль, можно определить переменную QT_STYLE_OVERRIDE. Но в этом случае применятся не все настройки (например, тема иконок не изменится). Чтобы Qt полностью мимикрировал под GTK, нужно сделать export XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME (или XFCE, MATE). Автоматически включится gtkstyle, настройки иконок и шрифтов возьмутся из настроек GTK.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Поправка: можно сделать

export XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME (либо X_CINNAMON, UNITY, MATE, XFCE, LXDE)
или
export DESKTOP_SESSION=gnome (либо xfce)

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

дык правильно! Мы выносим рисование и компоновку интерфейсов в жабоскрипт, для быстрого прототипирования «на лету», а стиль отрисовки этого всего прибиваем гвоздями, да так, что без перекомпиляции не посмотришь на то, что у тебя получилось? Ясен пень, что любой из решивших заняться внешним видом КДЕ объявляется национальным героем и талантливым дизайнером.

Deleted
()

Найдите тему GTK под свой вкус и включите для Qt мимикрию под GTK. Но с хорошими темами для GTK2/3 всё плохо, так что если ваши вкусы не совпадают с таковыми у гномеров, то пичалька.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Мимикрия под другой тултип - qt-only фича?

Скорее всего да.

Или gtk толе можно как-нибудь заставить цеплять стиль qt?

Точно нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Один из недоразрабов

Пальцы бы ему отрубить за такое.

Да, все 21.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

И давно ты курсором в кнопки меньше четверти экрана не попадаешь?

Это же фрактал, конечно же он давно ослеп. Поищи его какирские скрины в галерее, чтобы убедиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, а я и не признал его совсем. Шифруется видать, сопли про лолей перестал изливать.

Спасибо тебе, анонимный брат.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Мимикрия под другой тултип - qt-only фича?

Ага. Qt прогибается под Red Hat/GTK+. Обратно — никогда не было такого. Даже темы совместимости Oxygen, Breeze и др. под GTK+ пишут сами KDE'шники.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что за бред. Ты с помощью этих QtQuick/QML/Javascript можешь кнопки какие угодно рисовать, отказавшись от стандартных контролов. В мобильной разработке именно так и делают.

Проблема в том, что этот QtQuick сырой до сих пор. И серьёзных десктопных приложений, которые его бы использовали, не существет поныне.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.