LINUX.ORG.RU

Есть ли идеальный компьютер для линукса

 


0

2

Сорри за такое холиварное название. Попробую описать суть проблемы. На линуксе сижу с 2012 года. Сперва была мандрива, потом PCLinuxOS, потом Убунта. Постоянно сталкиваюсь с какими-то глюками, преимущественно с железом. Пока был ноут с nvidia, периодически отваливался compiz и падали иксы нафиг. Поскольку в линуксе я не такой спец, то зачастую не мог их завести и все решалось переустановкой системы. Благо, что /home на отдельном разделе и данные не терялись. Купил себе новый комп год назад. Видюху не брал внешнюю, т.к. не любитель новомодных игр. Ограничился intel hd video 4600, которая встроена в core i5. Ну, теперь-то не ноут - подумал я - будет меньше глюков. В итоге глюков стало больше. Пробовал как стандартные дрова из убунты, так попробовал скачивать с сайта Intel, компиз все так же глючил. Фиг с навороченными эффектами, можно даже без компиза. Но начиная спустя какое-то время даже без компиза начинались глюки. При старте системы окно было искажено помехами. Ну, что-то подобное можно увидеть, если на старом монике поставить неподдерживаемое разрешение. Т.е. изображение двоится и сильно колышется. Сразу проблема решалася выбором другого ядра - вместо 4.2 выбирал 3.9 и снова все начиналось работать.Но потом даже это перестало помогать. Решил, что возможно это глючная юнити создает проблемы. Установил себе Mint с Cinnamon. Поставил только пару программ,даже драйвера другие не ставил. После перезагрузки то же самое искажение экрана. Сперва можно было хотя-бы в recovery mode запустить Cinnamon в режиме программного рендеринга. Потом ошибка mdm и все.

Отсюда вопрос - есть ли какое-то сочетание железа и ПО, которое будет хотя-бы не будет глючить на пустом месте при решении тривиальных задач. Линукс мне нравится. Я привык к его плеерам, привык ставить апач а не пользоваться денвером или опен-сервером. Привык к консоли. Но есть ли нормальный способ полноценно работать а не писать на ЛОР каждый день? Что бы вы посоветовали человеку, у которого нет три месяца разбираться с арчем или генту(если вы разобрались за вечер, то вы молодец, но не все такие), у которого нет времени восторгаться свободой дебиана, в репах которого нет скайпа, потому что сейчас 3 ночи, а завтра с утра у тебя в этом скайпе совещание с начальством и банально нет времени разбираться с этим. На винду возвращаться не хочется. Так есть ли какая-то конфигурация аппаратного обеспечения, которая не будет глючить на линуксе, причем на линуксе, который можно установить и сразу начать работать? Или эта проблему можно решить только скопив две штуки евро и купив себе мак?

Буду благодарен за советы. Возможно в чьей-то системе ценностей я буду неосилятором, но я не считаю необходимостью красноглазить, чтобы делать тривиальные задачи. Это просто противоречит здравому смыслу.


как его можно запороть? У меня и то кор 6400/2рам/радеон3650 и ни одного лага нету. Щас минт мейт установлен.

OpenMind ★★★★
()

Нет. Любое желео подходит.

Рекомендую материнскую плату от именитых производителей (Gigabyte, ASUS, MSI), видеокарту NVIDIA, принтер HP, Wi-Fi платку на чипе Atheros (гугли). Опционально - звук Creative поколения «до X-Fi».

Я не знаю почему у тебя всё глючило... Лично у меня Compiz с 2007 года. Правда, я не пользовался Compiz 0.9, потому что он очень глючный. И тебе советую! Например в Fedora MATE и Opensuse версия Compiz - 0.8.9.

Однако в Compiz ветки 0.8 есть проблема на картах NVIDIA - не «чинится» тиринг, если X-Server имеет версию 1.11 и выше. Вот её решение.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ключевые слова: Desktop, Gigabyte motherboard + realtek gigabit ethernet, Atheros wifi. И да, похоже Intel что то крупно напортачил с драйверами со времен kernel 3.16, так что остается AMD APU (Godavari or older) и открытые дровишки. Да, игры не потянет

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Проходите мимо, не задерживайтесь.

anonymous
()

У меня около 5-ти знакомых, любителей линукса, раньше работали исключительно из под убунточек, арчей, сусь. После покупок мак буков про, мак мини и эиров - открестились от линукс за неделю. :-D реально не готов ещё линукс для серьёзной работы. Где твоё время ценится в 30 бакинских за час.

ТСу надо было брать мамку гигабайт и ставить мак ос как хакинтош - в сто раз стабильнее того же арча. У меня есть два компа на intel'ах дома, я вкатил на них йосемайт и маверикс ещё в конце 2014 - никаких трахов с кекстами особо не было, разве что intel hd 4600 не получилось завести сходу, но nvidia 6600 заработала как родная. С тех пор ни одного глюка и перестановки. Одна мамка, кстати, от асус - пашет всё: звук, сеть, юсби, сон.

Сам я работаю на мак мини и дома на одном из хакинтошей :) очень доволен. Линь даже рядом не стоял по плавности работы и удобству, всё для людей, а не красноглазиков. Правда, буду честным, el capitan у меня работает на них хуже чем йосемайт, домашний комп я откатил на йосемити, мак мини на капитане, но думаю, сносить его нафиг - тупняки часто. Apple разгильдяи - всё просрали.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ТСу надо было брать мамку гигабайт и ставить мак ос как хакинтош - в сто раз стабильнее того же арча.

а конструктор лего и мерседес ты ещё не пробовал сравнивать? Попробуй, тебе понравится.

darkenshvein ★★★★★
()

This

BolgenOs

anonymous
()

ASP Linux или на худой конец ALT Linux.

anonymous
()

ZX Spectrum

anonymous
()

Линукс не для компьютеров, он для серверов, кластеров из top500 и для роутеров.

anonymous
()

Вам нужен не идеальный комп, а нормальный дистрибутив! Советую OpenSuse!

piwww ★★★★
()

Использую линукс 8 лет, критичных проблем с дровами никогда не было. ЧЯДНТ? Наверное просто интересуюсь совместимостью до покупки.

lazyklimm ★★★★★
()

Почитав коменты выше, я пришел к тому, что многие советуют железо, которое у меня и так установлено - MSI, интеловский процессор и т.п. И да, я не знаю, что я делаю не так. Вот так выглядит вход в систему спустя пару запусков https://pp.vk.me/c631419/v631419095/5b65/ds4V0EFmaOI.jpg

А вот что пишется в консоли при обновлении

update-initramfs: deferring update (trigger activated)
Processing triggers for libc-bin (2.19-0ubuntu6.6) ...
Processing triggers for initramfs-tools (0.103ubuntu4.2) ...
update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-3.19.0-32-generic
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8107e-2.fw for module r8169
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8107e-1.fw for module r8169
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8168h-2.fw for module r8169
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8168h-1.fw for module r8169

При том, что ничего сверх обычной sudo apt-get install && update я не делаю. Может ли это быть связанно с тем, что в видеокарте есть дефект? Хотя на винде все работает, даже в фаллаут 4 немного поиграл, не говоря уже про всякие биошоки и прочее.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

Такая ошибка у меня возникала на дебиане. Лечил с помощью apt-get install firmware-realtek или как-то так.

anonymous
()

Забей на линукс и купи себе мак. Там такая же консолька и прочие прелести.
Из минусов - зонд. Из плюсов - все работает и не глючит.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

из минусов будет лишь то, что он вообще не захочет разбираться в проблемах, которые могут случиться в любой ОС.

если проткнул колесо на бентли, то либо в сервис едешь, либо сам меняешь, либо вызываешь сервис, но ведь не меняешь же машину!

addmaster
()

Я AMD-фанатик и NVIDIA-фанатик одновременно. Да, это возможно! Раньше у них не было общего рынка для конкуренции. Отойду от темы и расскажу про свой опыт.

Мой первый комп с линуксом: AMD Athlon XP 2000+, 256 Мб памяти, GeForce 4 Ti 4200. Линукс просто летал! KNOPPIX 3.3 RE, Mandrake 10, SUSE 10.1. Они увидели мой принтер HP LaserJet 1010 и сканер EPSON Perfection 1250 Photo.

В 2005 был апгрейд: AMD Athlon 64 3000+, 512 Мб RAM, GeForce 7600GT. Вставил жёсткий диск с линуксом - и всё работало замечательно! К этому моменту я обновился до Opensuse 10.2. Потом попробовал Ubuntu 7.04 64-bit (2007 год). К этому моменту у меня был 1 Гб памяти. Меня возбуждала 64-битность моего процессора... Ни одна игра для Linux у меня не тормозила! Я начал осваивать Wine, очень много игр работали.

Когда у меня появился нормальный интернет, я купил Wi-Fi-роутер и PCI Wi-Fi платку Atheros. Линукс её не увидел. Но на официальном сайте нашёлся драйвер, и этот драйвер был одним из лучших драйверов Wi-Fi не тот момент! А когда роутер сломался, я вставил Ethernet-кабель в комп, и запустил скрипт, раздающий интернет по Wi-Fi с помощью компьютера. Это возможно только в Linux!

В 2009 материнка внезапно сломалась. Обновился до AMD Athlon 64 X2 7850+ и 2 Гб памяти. Видео GeForce 9800GT. Опять же, ни одна игра не тормозила. В 2010 году игры повалили рекой! Oil Rush, World Of Goo, Osmos, Cogs, Braid, Shank и так далее!

2012, апгрейд до AMD Phenom. Это была серия Phenom-а без SSE4, что оградило меня от бага Glibc, проявляющемся во флеш плеере. А на ноуте с Intel баг стоит во весь рост! Включаю VDPAU, и при перемотке видео плагин падает. Выключаю VDPAU - всё работает. Возвращаясь к Phenom-у. 6 ядер, 8 Гб памяти, видео Radeon HD 5850. Жуткий кошмар, спустя время я вернул GeForce 9800GT. Игры не тормозят - кроме Ведьмака. Одна игра не работает - Bioshock Infinite (хотя DX10-compability видеокарта есть).

На ноуте Intel i5, 6 Гб памяти, GeForce 650M. Приобрёл сразу после появления официальной поддержки Optimus. Всё действительно работает хорошо! Правда, пришлось настраивать.

Теперь об оборудовании. Процессоры - все работают хорошо. Память - аналогично. Видео: NVIDIA не имеет нареканий, Radeon имеет проблемы. PCI Express v.3: работает! HDD: работало всегда. Флешки: аналогично. SATA3, eSATA, USB3: всё работает. NTFS, exfat - всё пишется. RAID и LVM не пробовал. Сеть: пробовал только Realtek, всё работает хорошо. Wi-Fi: Atheros суперстабилен. Broadcom работал с переменным успехом, к ядру 4.0 вроде перестало глючить. Принтеры: работают HP, Panasonic и Samsung. сканеры: Epson и Samsung работает. Геймпад из Китая с закосом под PS3 работает неправильно: кнопки на крестовине все - вниз. Патчи из SteamOS незначительно улучшили его работу, но по-прежнему плохо.

10 лет опыта, глючат только Radeon и геймпад.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FIL

Там такая же консолька и прочие прелести.

А еще никакущий opengl, отсутствие драйверов и просто неприлично медленная файловая система. Ну и ворох своих проблем и косяков, ага. Ох уж мне эти яблуны.

Freyr69 ★★★
()

да

hints:

lspci -k

cd /usr/src/linux make menuconfig

-смотришь оборудование, поддерживаемое ядром

в первую очередь, внимание на: video, ethernet, wifi, bluetooth, sensors, acpi, sata/ata/scsi, usb, sound, mouse, keyboard, cam, laptops

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_pie

а что выбирать то аетерос? Или как там его

Можно Atheros. Хотя Broadcom некоторый тоже работать может, по идее. Если попал - искать/читать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А теперь диванный аналитик узнай, что значит этот тест PostMark

И подумай как эти цифирки отражаются на юсер экспиеренсе. Если думать тяжело, то могу сразу сказать - около никак.

Вот такие вот дела

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не страшно, можно потерпеть!

Разумеется, зонды можно потерпеть, и убогий огл, и в целом меньшую производительность, сказывающуюся на времени компиляции в том числе. Можно потерпеть, если ты фанатик эппл, а если не фанатик, терпеть не обязательно.

Очень странно слышать о стабильности осх. Ну еще бы файловая система времен фат32 и опенгл 2010 года были нестабильны. Никто не мешает центось накатить, там аналогичная стабильность, и поддержка железа не в пример лучше.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Не страшно, можно потерпеть!

Ну так если реально в реальных задачах не видно разницы в этом плане. Ну если высоконагруженный mail сервер на OS X будешь мутить :D

а если не фанатик, терпеть не обязательно

Меня вот на десктопе линукс вполне устраивает, но на ноутбуке с линуксом жесть полнейшая, так уж тут выбора нет.

Очень странно слышать о стабильности осх

Мифы. Начиная с версии 10.10 OS X по тихоньку начинает приближаться к уровню стабильности линукса (сверху вниз)...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так если реально в реальных задачах не видно разницы в этом плане.

Время компиляции в три раза больше

Тру стори.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Время компиляции в три раза больше

Опять нет, ты не умеешь трактовать готовые цифры.

Да, это важно будет, если тебе надо компилять проекты уровня линуксового ядра или хромиума.

В тесте тем более «1TB hard drive» - не смешно для 2015 года.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zoominger

Ну в этом есть доля логики.Вот сам посуди, это же круто, выбрать ,например ноутбук, который у Торвальдса, он то поди подпилит ядро , как надо. Ну линукс хорошо затачивают под совместимость с мак устройствами,ибо они популярны и их мало. Так что идеальный компьютер для линукса-это вполне может быть макбук прошлого поколения, не вижу в этом чего-то удивительного или плохого.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Сколько компьютеров не пользовал - нигде проблем с Линуксом не было. Даже на ноутбуке 1999 года выпуска всё летало со свистом. Зачем становиться эйплосексуалистом, чтобы попользоваться операционной системой?

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

аутофеллянтами

скопировал это слово в поисковик - всего 8 результатов со всяких злачных мест (2ch-b.ru, tabun.everypony.ru ...)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2ch-b.ru, tabun.everypony.ru

Фу, мерзость какая. Никогда там не бывал. Слово вполне словарное :)

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Сколько компьютеров не пользовал - нигде проблем с Линуксом не было.

Рад за тебя,мне везло меньше.

Зачем становиться эйплосексуалистом, чтобы попользоваться операционной системой?

Зачем тёплое с мягким путать? Я тоже не люблю огрызочников, и их огороженную ось.Но отказываться от использования стабильно работающей железки,только из-за огрызка- глупо.Снёс гей ось, поставил любой дистрибутив линукса и бед не знаешь, в чём проблема и почему у тебя такой бугурт я не понимаю.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

почему у тебя такой бугурт -не понимаю.

Давайте без проекций, уважаемый :)

Снёс гей ось

А куда деть убогий Хуинтеловский недопроцессор с 200%-ой наценкой? Куда подевать бросовое железо с ещё большей наценкой? И как я, приличный человек, достану ноутбук с огрызком на крышке, в каком-нибудь нормальном кафе? Засмеют-с.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

А куда деть убогий Хуинтеловский недопроцессор с 200%-ой наценкой?

Ну тут или шашки,или ехать.Мы тут именно безгеморность обсуждаем,а не огромную производительность.

Куда подевать бросовое железо с ещё большей наценкой?

да ладно тебе, не на много больше аналогов стоят, вот глянь например мой тред. выбора маленького ноутбука тред

как я, приличный человек, достану ноутбук с огрызком на крышке, в каком-нибудь нормальном кафе? Засмеют-с.

Да пофиг всем.Заклей огрызок :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

не на много больше аналогов стоят

Но стОят. И это минус. Я брал в своё время тонкий ViewSonic (вышел тоньше, чем гейбук), сунул туда SSD, вторую батарею, карту расширения и получил за примерно в 5 раз меньшую цену ощутимо большую производительность. Так что нирикаминдую становиться участником этакого гей-клуба мира IT за какую-то эфемерную «надёжность».

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но самый главный компонент - это материнка
даже при условии полной поддержки всего зоопарка железа можно отхватит глюков от чипсета или биоса
вот почему все так «любят» асусы, почему нотики иногда не работают без дополнительных плясок с бубном параметров ядра (noapic/noacpi/irqpoll/...) и десктопы безбожно глючат

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

кстати, вспомнил, есть же Firmware Test Suite: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Reference/fwts
запустив примерно так

$ d="$(date +%F_%H%M)" ; sudo fwts --log-type=html --results-output=/tmp/fwts-$d.html ; firefox /tmp/fwts-$d.html
можно узнать много нового о своей системе

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фу, мерзость-то какая. Пониёб хуже анимешника, те хотя б скрывают, что инфантилы.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AMD APU (Godavari or older) и открытые дровишки

лучше с закрытыми дровишками. греется меньше.

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.