LINUX.ORG.RU

Есть ли идеальный компьютер для линукса

 


0

2

Сорри за такое холиварное название. Попробую описать суть проблемы. На линуксе сижу с 2012 года. Сперва была мандрива, потом PCLinuxOS, потом Убунта. Постоянно сталкиваюсь с какими-то глюками, преимущественно с железом. Пока был ноут с nvidia, периодически отваливался compiz и падали иксы нафиг. Поскольку в линуксе я не такой спец, то зачастую не мог их завести и все решалось переустановкой системы. Благо, что /home на отдельном разделе и данные не терялись. Купил себе новый комп год назад. Видюху не брал внешнюю, т.к. не любитель новомодных игр. Ограничился intel hd video 4600, которая встроена в core i5. Ну, теперь-то не ноут - подумал я - будет меньше глюков. В итоге глюков стало больше. Пробовал как стандартные дрова из убунты, так попробовал скачивать с сайта Intel, компиз все так же глючил. Фиг с навороченными эффектами, можно даже без компиза. Но начиная спустя какое-то время даже без компиза начинались глюки. При старте системы окно было искажено помехами. Ну, что-то подобное можно увидеть, если на старом монике поставить неподдерживаемое разрешение. Т.е. изображение двоится и сильно колышется. Сразу проблема решалася выбором другого ядра - вместо 4.2 выбирал 3.9 и снова все начиналось работать.Но потом даже это перестало помогать. Решил, что возможно это глючная юнити создает проблемы. Установил себе Mint с Cinnamon. Поставил только пару программ,даже драйвера другие не ставил. После перезагрузки то же самое искажение экрана. Сперва можно было хотя-бы в recovery mode запустить Cinnamon в режиме программного рендеринга. Потом ошибка mdm и все.

Отсюда вопрос - есть ли какое-то сочетание железа и ПО, которое будет хотя-бы не будет глючить на пустом месте при решении тривиальных задач. Линукс мне нравится. Я привык к его плеерам, привык ставить апач а не пользоваться денвером или опен-сервером. Привык к консоли. Но есть ли нормальный способ полноценно работать а не писать на ЛОР каждый день? Что бы вы посоветовали человеку, у которого нет три месяца разбираться с арчем или генту(если вы разобрались за вечер, то вы молодец, но не все такие), у которого нет времени восторгаться свободой дебиана, в репах которого нет скайпа, потому что сейчас 3 ночи, а завтра с утра у тебя в этом скайпе совещание с начальством и банально нет времени разбираться с этим. На винду возвращаться не хочется. Так есть ли какая-то конфигурация аппаратного обеспечения, которая не будет глючить на линуксе, причем на линуксе, который можно установить и сразу начать работать? Или эта проблему можно решить только скопив две штуки евро и купив себе мак?

Буду благодарен за советы. Возможно в чьей-то системе ценностей я буду неосилятором, но я не считаю необходимостью красноглазить, чтобы делать тривиальные задачи. Это просто противоречит здравому смыслу.


Нет

Что бы вы посоветовали человеку, у которого нет три месяца разбираться с арчем или генту

Лицензионный RHEL

я не считаю необходимостью красноглазить

FSF и GNU тоже не считают это необходимостью. Всегда есть альтернатива — платить бобло тому, кто сделает это за тебя.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 4)

Manjaro с XFCE или KDE.
В репах есть ВСЁ. Если что-то не найдешь в пакмане, то есть AUR (yaourt), в котором стооолько всего, что закачаешься.
P.S. Могу чуть помочь, если хочешь. Пиши на layence@inbox.ru, либо в вк - vk.com/liwantus

DarkCity
()

Пробовал как стандартные дрова из убунты, так попробовал скачивать с сайта Intel

Должно было из коробки работать. Intel же, какие там дрова?

mbivanyuk ★★★★★
()

Пожалуй, я все-таки посоветую потратить 3 месяца и разобраться с гентой. Потом не пожалеешь.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkCity

Спасибо большое за ответ! Я погуглил - это дистр на арче? Т.е. если возникнут какие-то проблемы, то придется туда закапываться?

В принципе, попробую на виртуалке установить на днях и посмотреть.

Почему рекомендуете именно XFCE или KDE? Я посмотрел, там вроде есть и гном и cinnamon. Или они хуже работают?

gwyllum
() автор топика

проблему можно решить только скопив две штуки евро и купив себе мак

Купи у знакомого б/у за 400, делов-то.

mix_mix ★★★★★
()

Купил себе новый комп год назад.

тут важно понимать что поддержка этого «нового» должна быть в ядре

Сразу проблема решалася выбором другого ядра - вместо 4.2 выбирал 3.9

бывает нужно наоборот, иногда прямо из печи git'а

Есть ли идеальный компьютер для линукса

наверняка, какойнть проверенный временем «не новый» комп

anTaRes ★★★★
()

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Если у вас недостаточно опыта в обслуживании вашей новой системы, есть варианты: 1) получить необходимый опыт; 2) поручить обслуживание системы специалисту; 3) держаться наиболее массового и не новейшего железа.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

вспомнилось про «новый комп»:
ты покупаешь новый комп и некоторое время буквально дрочишь на каждый релиз ядра, ибо изменения для твоего компа прилетают пачками
то поддержку сенсоров добавят, то для архитектуры что-то пофиксят с приростом производительности в 10-20%, постоянно в логах видишь парочку модулей из твоей системы
все оживает на глазах
ну а потом, со временем, уже лишний раз обновляться впадло - работает и работает

anTaRes ★★★★
()

Нету такого железа. И нету адекватов на лоре.

theurs ★★
()

Просто используй виндоус, апач запускай в виртуальной машине.

theurs ★★
()

у которого нет времени восторгаться свободой дебиана, в репах которого нет скайпа, потому что сейчас 3 ночи, а завтра с утра у тебя в этом скайпе совещание с начальством и банально нет времени разбираться с этим

Если тебе проще трахаться с недолинуксами, чем банально скачать с сайта и установить deb-пакет, то продолжай страдать.

eugeno ★★★★★
()

Есть ли идеальный компьютер для линукса

Есть. Но тут два момента: какой линукс и для какого компьютера. Собственно говоря, если релиз на чём-то готовится, то логично ожидать, что на таком компьютере он заработает у кого угодно сразу и хорошо. Собственно, так поступают в Apple: они берут строгий набор железа и вылизывают под него свою ОС.

А вот если знания о том, на чём отлаживался тот или иной дистрибутив нет, то можно наловить граблей. В этой ситуации можно пойти другим путём. Ключевые компоненты - чипсет, сетевые карты (особеноо WiFi - тут не надо попадать на броадком какой-нибудь), видеокарты. Надо выяснить, с чем по отдельности хорошо работают современные драйвера и ядра, и такое железо подбирать.

AS ★★★★★
()

Thinkpad любой из старых и почти любой из новык кмк.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Или эта проблему можно решить только скопив две штуки евро и купив себе мак?

Мак мини стоит 500 баксов, например.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если бы можно было просто скачать пакет, то я бы не парился. А если этот пакет не устанавливается из-за неразрешенных зависимостей, то наверное все уже не так очевидно

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за ответ. По сути, у меня не считая видюхи и так такая конфигурация. Когда я был на ноуте, у меня стояла Nvidia Geforce 9300M и проблем от нее было достаточно. Впрочем, возможно для компа ситуация будет другая

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо за ответ) и где взять эту информацию, относительно того, с чем лучше работает ядро?

У меня же комп совсем не топовый. core i 5 появился еще в 2010 году.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И в чем состоит суть «разобраться» с дистрибутивом, который себя позиционирует как «установи и работай»? С тем, что мне нужно, я как раз таки разобрался - установил апач, установил нужный набор софта. Но когда при решении тривиальных задач система просто начинает глючить и исправить это позиционируется чуть ли не как познание дзена, то я таких людей не понимаю

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Спасибо за ответ. Арч я наверное не осилю, во всяком случае быстро. В случае с виндой придется обратно перетаскивать все свои данные с ext4, настраивать систему под разработку и привыкать ко всему, так что это крайний случай. Надеюсь, что им не придется воспользоваться

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

Если бы можно было просто скачать пакет, то я бы не парился. А если этот пакет не устанавливается из-за неразрешенных зависимостей, то наверное все уже не так очевидно

Устанавливается. Ты хоть пробовал вообще?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

А что поделаешь, так и живем
Поэтому я везде пользуюсь Nvidia
Но федору все равно потыкай
Уж у нее все должно быть хорошо

mystery ★★
()

AMD FX8350, GTX650Ti, Kingston kvr16e11/8*4, Radeon R9 270X для игрушек. Ни разу никаких проблем не было. Да и на предыдущих тачках тоже.
Нет, вру, на позапрошлом домике для генты у меня не работала гибернация, потому что мне лень было настраивать swap to file или переразмечать ноутбучный винч.
Откуда ты отращиваешь руки, что у тебя на интеловской видяхе наблюдаются проблемы? Для их затычек драйвер самый ровный из всех, и он только один - свободный.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ага, пробовал. Стабильный Джесси. Сперва ругался на 32-битность, после добавления --add-architecture i386 начал ругаться на неразрешенные зависимости. Впрочем, я не холиварить тему создал.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Спасибо большое, попробую федору, может она приживется) Пока единственный дистр, который работал без единой проблемы был PCLinuxOS, но под него было мало софта и сообщество медленно собирало пакеты, поэтому поменял на убунту в свое время

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

PCLinuxOS еле шевелится, а хороший дистр был
В убунте может проприетарные драйвера ставить проще, но каноникал там наворачивает неподецки

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

и где взять эту информацию, относительно того, с чем лучше работает ядро?
У меня же комп совсем не топовый. core i 5 появился еще в 2010 году.

Всё зависит от того, как производитель работает с командами с kernel.org и xorg (или как они сейчас правильно ?). Intel, кстати, не на последнем месте. У Intel, по сути, проблемы только с некоторыми видео. Попадает ли в проблемные intel hd video 4600, не скажу. Но если это выключается, а с остальным проблем нет, то подобрать видеокарту труда составить не должно. У меня ноут, кстати, без проблем работает, Acer Aspire 5733Z, графика Intel, дистрибутив ALT Linux KDesktop 7. Маленький бубен, правда, был - несколько дополнительных параметров к ядру. Домой приду, гляну. Но, вообще, я их нагуглил.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gwyllum

Арч я наверное не осилю, во всяком случае быстро.

вопреки стереотипам гента и арч конфигурится тупым копи/пастом из вики
а дальше просто работает
при обновлении, опять-же, в некоторых случаях нужно будет скопипастить предложенные команды из выхлопа

в случае генты даже не обязательно собирать ее с нуля, можно накатить какойнть calculate (CLD) и собрать недостающие пакеты, для начала этого будет более чем достаточно

нет ада с зависимостями, будет просто предложено пересобрать нужные пакеты
при этом никто не заставляет сидеть и втыкать в процесс обновления, ибо бывает не быстро

anTaRes ★★★★
()

Да, есть..

Бери сервер Dell и ставь на него RHEL

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

попробую федору, может она приживется)

Коль речь идёт о стабильности - лучше ставь CentOS7-64bit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

Ага, пробовал. Стабильный Джесси. Сперва ругался на 32-битность, после добавления --add-architecture i386 начал ругаться на неразрешенные зависимости. Впрочем, я не холиварить тему создал.

Банальный apt-get -f install не осилил?

eugeno ★★★★★
()

Отсюда вопрос - есть ли какое-то сочетание железа и ПО, которое будет хотя-бы не будет глючить на пустом месте при решении тривиальных задач. Линукс мне нравится. Я привык к его плеерам, привык ставить апач а не пользоваться денвером или опен-сервером. Привык к консоли. Но есть ли нормальный способ полноценно работать а не писать на ЛОР каждый день? Что бы вы посоветовали человеку, у которого нет три месяца разбираться с арчем или генту(если вы разобрались за вечер, то вы молодец, но не все такие), у которого нет времени восторгаться свободой дебиана, в репах которого нет скайпа, потому что сейчас 3 ночи, а завтра с утра у тебя в этом скайпе совещание с начальством и банально нет времени разбираться с этим.

Cygwin/CoLinux/Virtualbox.

На винду возвращаться не хочется

OS X.

h578b1bde ★☆
()

проблему можно решить только скопив две штуки евро и купив себе мак

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core i5 + 8-16-32 Gb RAM + GeForce 6xx-9xx + SSD 120-1000 Gb
Работать будет как часы.


Big Ben...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

Советую XFCE оно очень модульное, простое и удобно настраивается.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Потом не пожалеешь.

«Жалеть тоже нельзя» (с)

thesis ★★★★★
()

есть ли какое-то сочетание железа и ПО, которое будет хотя-бы не будет глючить на пустом месте при решении тривиальных задач

Любое х86 под вендами.

thesis ★★★★★
()

Из моего, такого же не красноглазого, опыта, могу сказать, что любой дистр - шлак. Но есть менее зашлакованные. Рецепт счастья - берёшь интел, видео от интел, остальное до балды(про конфу правильно сказали), вкорячиваешь хорошо протухший дистр с уже потухшим пуканом (суся\дебиан) на KDE.(tearfree в xorg.conf чтоб глаза не рябили). Почему KDE? Да потому что нет желания возиться с вашими конфигами шляпными, курить 100500 форумов и мануалов, это всё от лешего, либо лгбт ось(мак). Так, если в данной связке всё работает и нареканий не вызывает - доставляешь нужный софт, проверяешь на косяки и сразу исправляешь, если они есть. Данный подход просто непобедим, забыл что такое konsole, man, google. Всё работает и радует глаз. Попробуй, уважаемый.

Отдельно для всех советующих xfce и прочую фигню. Нормальный человек, как топик-стартер, не желает прона с компом, он хочет пользоваться его дарами и не париться. А все лукавые варианты только прибавляют проблем, т.к. нужно заново учиться понимать что там и как.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

И в чем состоит суть «разобраться» с дистрибутивом, который себя позиционирует как «установи и работай»?

ты уверен, что «установи и работай» относится к апачу, денверу или опен-сервером?)))
И отдельный /home. Странно, простые пользователи такого не делают. Ещё про какой-то компиз говоришь. Ядро оказывается, можно менять! Я то таких слов не знаю, но считай 4 год в убунте. Не выходят ли твои действия за пределы действия обычного пользователя? -_-

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У меня ноут, кстати, без проблем работает, Acer Aspire 5733Z,
графика Intel, дистрибутив ALT Linux KDesktop 7. Маленький
бубен, правда, был - несколько дополнительных параметров к ядру.

Вот такой: acpi_backlight=vendor acpi_osi=Linux

AS ★★★★★
()

ТС, я себе сам комп собираю, обычно из того, что не будет лагать. Видяхи брать популярные, Nvidia, среднего и не самого высокого класса, жесткий практически любой, лучше без всяких кешей с недоSSD, SSD брать нормальную, практически любую, главное, чтобы была от 128 Гб, оперативку тоже практически любую (сейчас рекомендую делать ОЗУ 8 Гб и выше), мамка - любая, более-менее популярная. Проц лучше от Intel-а, хотя можно и от AMD (у Intel встроенная графика менее геморройная). Примерно из таких же соображений брать ноут, только гуглить, как поведут себя WiFi, камера и тачпад. Навороты со сканерами отпечатков пальцев не нужны. Ubuntu использовать только LTS через месяц после релиза, не гнаться за глюками, если нет опыта.

ЗЫ

Маки тоже нехило глючат и лагают, как и винда. Не верь тем, кто вешает лапшу на уши, что в их Любимой ОС всё хорошо. Везде примерно одинаково.

peregrine ★★★★★
()

Вместо арча могу посоветовать antergos - тот же арч, только с инсталлятором. Т.е. пару кликов и на выходе уже рабочая система с гуём (на выбор). Потом, если нужно, допиливается всё по арчевики. Да, арчевики - вещь. Немногие дистрибутивы могут таким качественным сборником инфы похвастаться.

В этом главное отличие от manjaro, который вроде как сделан на базе арча, но со своими репами, ядрами и т.д.

onlybugs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.