LINUX.ORG.RU

Тайловый WM + глобальное меню

 


0

3

Вечер субботы, а значит пришло время для очередной моей «норкоманской» идеи.

В последнее время всё чаще подумываю о тайловом WM. И мне нравится глобальное меню. Есть какой-то с поддержкой глобального меню? Или чтоб несложно впиливалось. Хочется попробовать потыкать, может подумаю насчёт смены KDE на что-то другое.

★★★★

Ответ на: комментарий от lukman

Оно из коробки поддерживает глобальное меню?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

но в большинстве тайловых WM свои панельки гвоздями прибиты, не

Ты путаешь, в большинстве их вообще нет. Есть статус-бар, это другое.

no-such-file ★★★★★
()

Из того, чем пользовался/пользуюсь:
wm: dwm, i3
menu: dmenu, rofi

t1nman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Макоподобное, такое же спизженно и включено в Unity DE. Это когда «File,...,About» интегрируются в панельку.

Deleted
()

подумаю насчёт смены KDE на что-то другое

вот так сразу на тайлинг не светую перелезать
отображение того же gimp на тайловых wm - ужас
лучше fluxbox или xfce ставь в качестве промежуточного этапа

anonymous
()

Кстати, а в чём профит от «глобального меню»? Как-то пробовал, так и не понял, зачем оно надо. В чём конкретно удобство?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отображение того же gimp на тайловых wm - ужас

чушь собачья. Отлично он там отображается. Ты сам хоть пробовал, или прочитал в какой-то статье неосилятора от 2000 года?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я может путаю, но в большинстве тайловых WM свои панельки гвоздями прибиты, не?

Нет. Даже не во всех они есть. А там, где есть, отключаются, и можно использовать какие угодно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так сразу на тайлинг не светую перелезать

Я 2,5 года назад вполне успешно на ноутбуке перебрался на i3. Мне понравилось, даже начал осваивать vimperator для firefox. Но потом ноут сдох, и i3 так и остался недопиленным.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Кстати, а в чём профит от «глобального меню»? Как-то пробовал, так и не понял, зачем оно надо. В чём конкретно удобство?

Ну, оно экономит немного место, это раз.

Но это пофиг, на самом деле, для меня куда круче HUD, который сделали в canonical. Т.е. возможность нажать Alt (в unity по дефолту) и ввести нужное слово или часть и выбрать нужный пункт. Лично для меня это просто мегаудобно. Когда-то эта фича работала и в kde4, но в kde5 реализации глобального меню нет, в багзилле kde висит ответ от бывшего разработчика, что помимо прочего нужно переписывать модели меню в kde.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, оно экономит немного место, это раз.

Но ведь что так одна строка высотой около 20 (или сколько там) пикселей занята, что так…

Или тут смысл в том, что на этой же панели будут часы и трей? Тогда понятно, да. В принципе так есть экономия, действительно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

даже начал осваивать vimperator для firefox

vimfx проще, там не надо ничего осваивать

anonymous
()

Xmonad отлично интегрируется с XFCE, а для XFCE панели есть плагин глобального меню (который у меня почему-то не работает)

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

на самом деле, для меня куда круче HUD, который сделали в canonical

а чо, в юнити нельзя заменить только wm, оставив все остальное?
вон кедерасты xmonad вместо kwin запиливают
в xfce тоже можно заменить xfwm на любой другой wm, не трогая остальное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отображение того же gimp на тайловых wm - ужас

Надо просто включить однооконный режим.

sudopacman ★★★★★
()

Ставь панель от xfce и на неё нужный апплет. Заодно можно док снизу прилепить. Получится довольно оригинально.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В смысле? Вбиваешь в поиск название категории и она тебе выводится? Вроде не умеет, whisker menu только в обычный поиск умеет(приложений). Или о чём речь? Но ведь в каком тайловом WM есть такая панель?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вбиваешь в поиск название категории и она тебе выводится?

Например, вводишь «журн» - сразу же предлагает пункт «Журнал», если сидишь в firefox, например. Или «таблица» в writer. Некоторые подобные пункты имеют свои хоткеи, но у большинства - нет. А мышевозить каждый раз, особенно когда не помнишь, где именно находится нужный тебе пункт - не очень удобно.

Но ведь в каком тайловом WM есть такая панель?

В том-то и дело, что теперь HUD есть только в unity, а раньше оно работало ещё и в KDE4, через alt+F2 (krunner то есть).

А unity меня не привлекает в плане прибитости гвоздями. Да и пакетный менеджер в убунте меня не очень радует.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Оттого и печально. А сам я такое запилить не могу. Кроме меня, судя по всему, это вообще никому не нужно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

юнити это плагин к компизу, так что нет

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, его тоже пробовал. Тоже не работает.
Видимо это проблема моего окружения. ОС два года стоит, я за это время много чего перенастроил\сломал\выпилил, так что глюкам не удивляюсь

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

dmenu не даёт глобальное меню. Плюс не умеет в русский, насколько я понял из интернетов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.