LINUX.ORG.RU

Какое DE лучше подходит под мультимониторную конфигурацию?

 


0

1

Сейчас дома на ББ обычная убунта, но я там что-то напорол с дровами и... в общем, проще переустановить. 3 монитора + панель = итого 4 устройства вывода изображения. Скоро появится время, можно будет позаниматься этим вопросом. Хотелось бы услышать мнения от практиков. Спасибо.

UPD. R9 290x

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Скажу за себя - точно не KDE, родная мультимониторность с настройкой панелей, если ты иногда используешь ПК хотя бы без одного из мониторов - лютая морока.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Подтверждаю. Пока всё подключено - всё хорошо, по крайней мере с двумя устройствами. СтОит выдернуть один, а потом после выключения - начинается. По крайней мере в ноуте с интеграшкой ещё АТИ. Дистриб Росса Р4->5. Ежели всё стационарно - вроде работает без проблем. Более сравнить несчем. Одномониторные, ноуты.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

тут либо гном либо кде. больше не из чего выбирать. но насчёт кде - правда, если планируется отсоедение одного из экранов, то всё летит к чертям. с другой стороны там кастомизация хорошая.

ionanahin ★★★
()

Если вопрос о конфигурации и автоматических настройках при подключении\отключении устройств - всё что я пробовал (а это почти всё что было, на момент ~полугодичной давности) было жутким каком. Для этого использую ${favorite_(WM|DE)} и враперы над xrandr.

Если о поддерживаемости нескольких моников, то третьегом если DE, awesome если WM.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Если вопрос о конфигурации и автоматических настройках при подключении\отключении устройств - всё что я пробовал (а это почти всё что было, на момент ~полугодичной давности) было жутким каком. Для этого использую ${favorite_(WM|DE)} и враперы над xrandr.

я такое не умею )))) Я люблю по-простому, по-дебильному - «включил и пользуешься» )))) У меня же не программерские протребности. Из рабочих инструментов - терминатор, вирт-манагер, да браузер с мылом и чатиками.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

У меня 2монитора подключены к 1из 2х gtx780 + телек по hdmi, kde4 gentoo. Такая же конфигурация ещё у 2х машин (вин 7 и 10). Так вот, периодически бывает перетасовка порядка очередности экранов, но на kde реже чем на виндах.

brothermechanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

А ты как-нибудь отключи на досуге один при запущенном KDE и познай все радости мира с перетасовкой панелей.

DeadEye ★★★★★
()

xfce4.

При отключении мониторов панели переезжают на оставшиеся. при подключении обратно - возвращаются на свои места. За полгода проблем с мультимониторностью разных размеров не обнаружено.

Edible
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Скажу за себя - точно не KDE

Использую kde с двумя мониторами, для каждого из которых настроен свой Screen в xorg.conf

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "Stereo" "0"
    Option         "nvidiaXineramaInfoOrder" "DFP-1"
    Option         "metamodes" "DFP: nvidia-auto-select +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen1"
    Device         "Device1"
    Monitor        "Monitor1"
    DefaultDepth    24
    Option         "Stereo" "0"
    Option         "nvidiaXineramaInfoOrder" "CRT-0"
    Option         "metamodes" "CRT: nvidia-auto-select +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

В итоге 2 независимых монитора, с общей мышкой и буфером обмена.

Основной плюс - на каждом мониторе независимый набор рабочих столов.

Основной минус - невозможно перемещать окна между мониторами. Перемещение только с помощью перезапуска программы на соответствующем мониторе.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Поддержу тех, кто НЕ голосовал за KDE: 4ая и 5ая версия плазмы очень непредсказуемо себя вели при частом включение/выключении, вплоть до того, что активный экран оставался на внешнем мониторе, а на ноутбуке ты наблюдал лишь черный фон. На 5ой плазме ситуация даже хуже. Из личного опыта могу посоветовать Mate. Работаю за ним второй месяц и экраны работают стабильно и предсказуемо. Единственное, не удалось настроить нормально несколько панелей на разных дисплеях: после отключения любого из мониторов панельки с него успешно переезжали на активный дисплей и создавали винегред из панелей.

danithecake
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Основной минус - невозможно перемещать окна между мониторами. Перемещение только с помощью перезапуска программы на соответствующем мониторе.

вот это мне точно не подходит.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

В моём случае - всё идеально.

Если выключается второй монитор, то на первом - это никак не отображается, совсем никак.

Если отключить второй монитор при работающей системе, то картинка «останется» на втором экране. При обратном подключении отключенного монитора всё будет на месте.

Если загружать систему без второго монитора, то система запустится на первом мониторе, ничего не подозревая про второй. При следующей перезагрузке подхватится второй монитор и всё его панельки, виджеты будут на месте.

Из всего, что перепробовал - данный подход самый удобный. Основная фича - это 6 рабочих столов на первом экране, и 4-е рабочих стола на втором экране, которые полностью независимы, в отличии от дефолта, где на два экрана один рабочий стол.

Jurik_Phys ★★★★★
()

присоединяюсь к тс. имеется нубук + 2 экрана (vga 85Hz 1600x1200 и hdmi 1080p 60Hz) нужно чтобы переключалось как в винде win+P в любой комбинации:

- экран ноутбука + любой из двух (дублирование, расширение)

- оба два (ноутбук закрыт) - дублирование, расширение

- один из двух

anonymous
()

Лучше всего совсем без DE. А так, наверно любое. Всё равно Г выйдет.

beastie ★★★★★
()

Начиная с версии 14.04, Unity неожиданно шикарно работает с двумя мониторами. Никаких падений при частом перетыкании, окна не плавают по рабочим столам и могут быть обучены запоминать свое место, некоторые плагины компиза для управления окнами имеют соответствующие мультимониторные фичи. Верхняя панель отображается на всех мониторах, расположение дока настраивается - либо на главном, либо на всех.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.