LINUX.ORG.RU

Лучший дистрибутив для домохозяек

 ,


0

2

Сейчас установлена Ubuntu 15.10, но она глючит, в ней выскакивают сообщения об ошибках, она отваливается, выключается, и так далее. Не часто, но раз в неделю уже может испортить настроение.

В принципе думаю перейти на винду, так как линукс мне нужен только в учебных целях, shell+python+apache+mysql, и через putty и виртуалку или vagrant вполне все устроит. А ковыряться с десктопом не очень хочется. Но может посоветуете максимально комфортный дистрибутив, чтобы в нем все было из коробки и стабильно работало. Присматриваюсь к: Mint и к openSUSE. У последнего даже образ весит около 5 гб., значит туда много чего напихали. Хотя о ее стабильности есть противоречивые мнения.

Слаку ставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svartes

Там из коробки шрифты не очень, как мне кажется, а настраивать их не особо охота. Вот в убунте прекрасные шрифты.

D_Silina
() автор топика

5ГБ — это фигня. Вот семерочка в голой установке (даже без драйверов) занимает на диске 35ГБ! Вот это я понимаю! Линуксы отдыхают.

morse ★★★★★
()

В принципе думаю перейти на винду

Делай так и уходи отсюда.

Polugnom ★★★★★
()

Лучший дистрибутив для домохозяек

debian

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svartes

Да, мне из линукса реально нужен только bash/shell, python и прочее, что одинаково будет работать во всех дистрибутивах. А зачем, спрашивается, мне лезть в дебри и думать, чем отличается один пакетный менеджер от другого? Думаю что в работе это точно не понадобится. Вот и ищу максимально комфортный и производительный :)

D_Silina
() автор топика

Mint 17.3 cinnamon. Альтернативы нет.

justigor
()

Gentoo, а лучше LFS. У домохозяек времени много...

anonymous
()

Сейчас установлена Ubuntu 15.10, но она глючит, в ней выскакивают сообщения об ошибках, она отваливается, выключается, и так далее.

Хочешь об этом поговорить?

King_Carlo ★★★★★
()

openSUSE

openSUSE 13.2 вполне себе ничего.

pyometra ★★★★★
()

Тут сложно что-то советовать без фотографий: в рост, профиль, анфас, бюст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Давно не смотрел. Но под C:\ у меня выделено ~50ГБ, и вроде пока влезает.

Там заплатки особо размер не увеличивают, если точки восстановления отключить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Все равно, согласись, неплохо для системы которая после первичной установки не умеет ВООБЩЕ ничего.

Это я к тому что размер — не главное.

morse ★★★★★
()

Сейчас установлена Ubuntu 15.10, но она глючит, в ней выскакивают сообщения об ошибках, она отваливается, выключается, и так далее. Не часто, но раз в неделю уже может испортить настроение.

Я в своё время бросил эти убунты и ушёл на debian именно из-за отсутствия стабильности. Тут всё легко устанавливается, настраивать особо ничего не надо, работает стабильно.

flyshoot
()

centos7 идеально будет. в ынтерпрайзе часто встречается и стабилен как скала

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Каждый серьёзный виндузятник знает, что почистить диск после сервиспаков можно очевидной командой

dism /online /cleanup-image /startcomponentcleanup /resetbase

anonymous
()

в ней выскакивают сообщения об ошибках

В /etc/default/apport сменить единицу на ноль.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

14.04 c xfce или kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

серьёзный виндузятник

от необходимости ползти в консоль должен навалить кирпичей

anonymous
()

У последнего даже образ весит около 5 гб

Тебе сказать сколько весит полный срез репозиториев дебина на DVD? Их даже собирать перестали полностью, типа собирайте сами.

Это к тому, что «вес» установочного образа ни чего не значит. Многие по сети ставят, чтобы не вытягивать сам образ, а потом еще и обновляться.

А по теме: бери Минт.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Сейчас установлена Ubuntu 15.10

Юзай лтс и не выпендривайся.

думаю перейти на винду

Так почему ещё не на ней?

yacuken ★★★★
()

Зачем, кстати, нужен апач в сочетании с python? Статику он плохо отдает, mod_python много лет как никто не пользуется.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вау! Достижение века блеать. Мой /usr весит 7ГБ. То есть моя система со всем моим софтом, драйверами, библиотеками и нескучными обоями весит в два с половиной раза меньше чем винда, которая после установки не умеет вообще ничего.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пункт первый — ничего. Там нету: офисных приложений, редактора кода, редактора изображений, проигрывателя мультимедиа, кодеков, и так далее. Придумай первую попавшуюся программу которую ты используешь, и ее там не будет. Они по-моему даже сапера исключили из дефолтной поставки. И при этом она умудряется занимать 20ГБ.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохой, негодный анонимус

Пруф-то зажилил. Заставляешь достать планшет и посмотреть, сколько там занимает «дисятачка максемальная»

dhameoelin ★★★★★
()

Минт же новый вышел, раньше был хороший дистрибутив. Думаю стоит попробовать.

garik_keghen ★★★★★
()

Просто поставь Ubuntu 14.04.3 и не трогай. И всё будет работать.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У меня чисто установленная бубунту весила 2.9) Правда я использую btrfs с сжатием, но всё же. А венда помню весила 17гб... удивительно))

SANSLAR ★★
()

14.04
А исчо дай свою фоточку. ^-^

anonymous
()

Десяточку ставь. Та, которая OS X (да-да, это не «икс», а 10).

eugeno ★★★★★
()

ставь минт мейт. У меня с кучей софта аж 12 гб занимает.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Из которых 16 - файл подкачки, поди.

Deleted
()

Linux Mint. Пользуюсь несколько месяцев - зависимость есть (в отличии от проблем).

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.