LINUX.ORG.RU

Недоступно полное разрешение (видеокарта AMD)

 , , ,


0

2

Debian 8.

Монитор способен на разрешение 1920x1080.

Однако, xrandr выдаёт:

xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 1024 x 768, current 1024 x 768, maximum 1024 x 768
default connected 1024x768+0+0 0mm x 0mm
   1024x768       0.00* 

lspci -v | grep VGA

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga PRO [Radeon R9 285] (rev f1) (prog-if 00 [VGA controller])

Посоветуйте, пож, как увеличить разрешение до 1920x1080.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Screen 0: minimum 1024 x 768, current 1024 x 768, maximum 1024 x 768 т.е. никак

cuss
()

Драйвер какой?

У меня 6ххх серия, я не знаю за новую. Может там открытый драйвер ещё не работает нормально?

Каталист попробуй, для начала.

Дистр какой? Сам по себе опенсорс драйвер установлен?

Можно попробовать каталист на livecd calculate, у них в опциях GRUB можно выбрать драйвер для загрузки. Попробуй, посмотри, как работает.

ekzotech ★★★★
()

дрова то стоят? если стоят открытые, то нужны самые новые версии иксов, ядра, amdgpu ddx или modesetting

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Дистр какой?

Debian 8

Сам по себе опенсорс драйвер установлен?

Не знаю точно, как он называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuss

uname -a

Linux debian 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt11-1+deb8u6 (2015-11-09) x86_64 GNU/Linux

lspci -k -s 01:00.0

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga PRO [Radeon R9 285] (rev f1)
        Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Device e306
Deleted
()
Ответ на: комментарий от enso

DP. Но могу попробовать другие. Ща.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xf86-video-ati или xorg-video-ati, что-то в таком роде.

Раз debian - думаю, что такие новые серии ещё плохо поддерживаются.

Попробуй блоб.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит трабла очевидно с дровами.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Это слишком круто ) А fglrx не исправит ситуацию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, из личного опыта - лучше качать бинарник с офф.сайта, ставить зависимости для сборки, и потом собирать под свой дистрибутив.

Тут посмотри.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

похоже, что ещё нет в дебиане

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тащем-то я установил это из файла .run, полученного с support.amd.com

И всё тут же заработало. Но температура процессора подскочила с 35 до 58 (это i7). Кулера тоже выли во время установки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Температура поднялась во время установки? Оно там компиляет какое-то время. Может из-за этого.

Кстати, полазь по настройкам каталиста - там про энергосбережение что-то было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux debian 3.16.0-4-amd64
3.16

нормальный открытый драйвер появился в 4.2

targitaj ★★★★★
()

Нихрена толком не расписано. Народ, а есть нормальная история версий/фич/прочего по открытому драйверу? Чтобы было простым и понятным языком.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дров не видно. На 3.16 подойдёт блоб 15.9. Если Debian не критичен, то поставь Ubuntu 14.04.3 LTS или Linux Mint 17.3 Rosa и блоб 15.9 от AMD. Если 15.9 не попрёт, то AMD Radeon Software Crimson Edition.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

sudo amdconfig, если я правильно помню. Или от рута просто amdconfig.

Посмотри настройки энергосбережения, какая-то нездоровая фигня, что у тебя железо стало греться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://gist.github.com/anonymous/83e6a288ddb0c6716343

Разрешения монитора видит нормально. Но я так понял, что ты использовал сначала, когда задавал вопрос, открытый драйвер, а сейчас поставил проприетарный fglrx. А это значит, что у тебя есть теперь конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf или файлы в /etc/X11/xorg.conf.d/* Можно показать, что там?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

лучше качать бинарник с офф.сайта

Когда такое советуешь, не забывай добавлять: «Теперь я твой личный консультант, зови меня если чё».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие подводные камни?

При обновлении ядра и других ключевых компонентов ты стабильно остаешься без иксов. Не проблема если все держать в голове/накостылять скриптов, но бездумно советовать нельзя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно теперь всё время орёт.

Кто орёт? Пищалка?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А железка не может греться из-за того, что для тонги ПМ в 3.16 ещё не прикрутили?

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

Это чё, в дебиане так? у мну в убунте всё автоматом делается.

Т.е. ты ставишь что-то локально с сайта, а оно само потом обновляется/пересобирается? Ты точно не путаешь? А то может я и от жизни отстал...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль. Думал, может железячная проблема, но с DP — вряд ли.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не «что-то» ставлю, а убунту, оффдрова амд с их оффсайта и когда прилетает новое ядро, то apt сам пересобирает ядрёный модуль.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тык-с, вроде бы все ок. Можно, конечно, добавить Modes «1920x1200» в секцию «Screen», подсекцию «Display», но не факт, что сработает.

Тогда еще вопрос. А открытый ядреный драйвер radeon заблеклистен? Проверь, не грузится ли он (lsmod).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala
dim@one:~$ modinfo fglrx
filename:       /lib/modules/3.19.0-39-generic/updates/dkms/fglrx.ko

ставил блоб один раз при инсталляции. тогда ядро было вроде -16. после этого прилетало много раз, теперь -39. всё само делается.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Zubok

radeon o чипе Tonga ничего не знает, и даже не будет грузиться, вот amdgpu знает, но он есть только в самых свежих ядрах,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuss

это всё - танцы с бубном. решение я уже написал. если ТС - красноглазый... ну, развлекай(-тесь), чё.

Ну, я не спец по fgrlx, но странно все-таки, что у него ставится 1024x768. Все в логах говорит о том, что моник нашел, информацию прочел и даже пишет, что режим на выход установил 1920x1200, который в EDID стоит как preferred. А картинка 1024x768 между тем. Если ничего не поможет, то, значит,драйвер не умеет выставлять для этой карточки разрешения правильно. Тогда я умою руки сбегу. :)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.