LINUX.ORG.RU

смена раскладок клавиатуры в ubuntu

 , , , ,


0

3

пересел только что с федоры на ubuntu, и не могу понять как хоткеи назначить для смены раскладок? в fedora это делалось:

  • либо через /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf
  • либо через /etc/sysconfig/keyboard/00-system-setup-keyboard.conf
  • либо через dconf:org->gnome->desktop->input-sources->xkb-options

в ubuntu ничего из этого нет, либо не там ищу.
мне нужно сделать что-то типа такого: grp:lctrl_rctrl_switch
Подскажите как

в ubuntu ничего из этого нет, либо не там ищу.

Не совсем так.

либо через /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf

Создай.

либо через /etc/sysconfig/keyboard/00-system-setup-keyboard.conf

В Ubuntu нет systemd, смотри файлы в /etc/default, а вообще, что бы настроить раскладку в консоли почитай документацию по Ubuntu и используй для этого dpkg-reconfigure.

либо через dconf:org->gnome->desktop->input-sources->xkb-options

Зачем лезть напрямую в конфигуратор, если есть в соответствующем меню соответствующий апплет для настройки клавиатуры? Если хочется красноглазить, то вперёд к использованию setxkbmap:

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В Ubuntu нет systemd, смотри файлы в /etc/default

в файле /etc/default/keyboard прописано:

XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
а переключается клавиатура все равно через win+space, как установлено в системном utity-апплете

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Создай.

зачем, если это не сработает?

Зачем лезть напрямую в конфигуратор, если есть в соответствующем меню соответствующий апплет для настройки клавиатуры?

я же написал зачем - затем, что нужно сделать это: grp:lctrl_rctrl_switch
через стандартный апплет делается такое? ))

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от volodlebedev

зачем, если это не сработает?

Сработает, только в момент старта апплета в Unity он изменяет настройки переключения на свои. Можешь удалить его, ну либо не запускать, а если нужен всё же индикатор, то поставить любой другой.

через стандартный апплет делается такое? ))

Я не использую Ubuntu вообще, у меня Gentoo. Повторяю, если тебе создаёт проблемы стандартный аплет, то удали его и настраивай как тебе хочется, для индикации раскладок поставь любой другой индикатор.

Профит.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не использую Ubuntu вообще, у меня Gentoo. Повторяю, если тебе создаёт проблемы стандартный аплет, то удали его и настраивай как тебе хочется, для индикации раскладок поставь любой другой индикатор.

ищется более изящное решение, чем удаление стандартных апплетов )
мне нужно назначить левый Ctlr для включения английской раскладки, а правый Ctrl для включения русской. Уверен что это можно сделать путем обычной правки соответствующего конфига типа 00-keyboard.conf.

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот через него и настраивай.

через него не настроишь это:

> нужно назначить левый Ctlr для включения английской раскладки, а правый Ctrl для включения русской
> нужно сделать что-то типа такого: grp:lctrl_rctrl_switch

уже в третий раз пишу..

volodlebedev
() автор топика

Там вроде dbus еще раскладкой рулит.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

уже в третий раз пишу..

А я повторю, удали, отключи апплет и настравивай через setxkbmap или конфигурационный файл в xorg.conf.d, а для индикации раскладок, например, используй xxkb.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

ищется более изящное решение, чем удаление стандартных апплетов )

Что плохого в вырубании говняного (ведь он не позволяет настроить как надо) предустановленного компонента?

Уверен что это можно сделать путем обычной правки соответствующего конфига типа 00-keyboard.conf.

Да, но твои настройки переопределяет предустановленное в систему говно от Каноникал (видимо, большинство пользователей это устраивает, но это еще не значит, что это лучший выбор). Выкинь его и наслаждайся жизнью.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а как его выкинуть? по моему намного дольше щас будет разбираться как этот арлет отключить (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

в fedora тож есть такой арлет в gnome, однако ж и dconf и конфиги прекрасно устанавливают раскладку, думаю в бунте тож должон быть способ сделать это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В федоре в гуйне lxde одна галка снимается. Про убунту не знаю. Это тот сраный IBus? В чем проблема сделать:

$ sudo apt-get remove purge ibus
$ sudo apt-get autoremove
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В Ubuntu нет systemd

Уже есть вообще-то. Хотя, ТС не указал версию, так что может и не быть.

greatperson
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.