LINUX.ORG.RU

FFmpeg, OBS и nvenc

 , , , ,


0

1

решил стримить виртуалки с разными радномными, редкими и не особо нужными осями, но вот незадача
у меня слабый процессор и обработка видео - это слишком для него, но с Shadowplay все в разы проще из-за того, что обработка на видеокарте
OBS не могет в nvenc, x264 слишком грузит проц
ffmpeg выдает
dl_fn->cu_init(0) - failed with error code 0x3e7
апускал так: ffmpeg -video_size 1440x900 -framerate 60 -f x11grab -i :1 -c:v nvenc -bit_rate 5000 output.mkv
Я и битрейт убирал, и всякие параметры крутил, все равно такое вот
Fedora 23, все свежее на 19:00 29.11.15, GTX 650 Ti (проверял с 660 - то же самое), nvidia-driver стоит с репы negativo17, всякие cuda либы и все-все поставил
Вот так вот :(
P.S.: Ну хоть как-то аппаратно можно ускорить?

★★

Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)

с Shadowplay все в разы проще из-за того, что обработка на видеокарте

она ж оффтопик онли?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, тот же виртуалбокс имеет свои средства для записи виртуалки

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

о, а как? они же все через ffmpeg работают, а тот падает :-)
можно ли как-то пофиксить это? дрова 358.16

mystery ★★
() автор топика
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

При записи что-то пошло не так (nvnenc, nvenc_h264, MKV, MP4 + AAC, MP3)

mystery ★★
() автор топика

Если я правильно понял тему, автор хочет енкодить H.264 на видяшке по CUDA API. В CUDA API reference, по крайней мере года 2 назад, енкодинг таковой был заявлен только для винды - в линуксовых хедерах не было объявлений, в либах не было символов от функций. Нарыли где-то MainConcept-овский codec SDK, и там была функция кодирования H264 с использованием CUDA. По результатам тестирования, MainConcept полностью грузил одно ядро ксеона (может, больше - не помню), работал на равных с x264 скоростях только на довольно низком качестве, и имел довольно небольшой диапазон вариантов качества (очень хорошее качество получить не представлялось возможным). Мой вердикт - x264 лучше.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Не CUDA, а nvenc
Это как PureVideo, когда декодинг на аппаратном уровне, только тут наоборот - энкодинг
Под виндой это все работает на примере ShadowPlay, когда видео в играх захватывается без просадок ФПС
Даже Bandicam научился в nvenc и это дает дикий прирост в фреймрейте
Мне игры не нужны, я хочу захватывать экран и вести стримы
Но вот проц слабый, что бы его грузить такой штукой

mystery ★★
() автор топика
11 марта 2016 г.
[nvenc @ 0x1bb6200] >> dl_fn->cu_init(0) - failed with error code 0x3e7

Щас вот спросили «сколько у тебя FPS в Dota 2 на убунте», пошёл в убунту, компильнул ffmpeg 2.7.6. И вижу эту ошибку! При этом в Opensuse и Gentoo работает. Это странно... Я запишу в другом дистрибутиве Linux, но просили-то именно убунту.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Херню не неси, на gtx 950 700-1500кадров/сек с hq пресетом кодирует, качество хорошее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.