LINUX.ORG.RU

Просмотр картинок прямо из терминала

 , , ,


0

2

Ранее я использовал xterm, и из-за некоторых обстоятельств теперь вынужден перейти на urxvt. Если на первом с показом картинок никаких проблем не было, то сейчас (на втором, т. е. urxvt) замечается их искажённый показ. Экспериментально установлено, что проблема в больших размерах: с маленькими (т. е. которые могут уместиться в окно терминала) картинками всё нормально.

Кто-нибудь встречался с этим? Или может подсказать решение?

★★

Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beastie

urxvt умеет настоящие картинки (по крайней мере в w3m-img они отображаются). Могу пруф дать.

На скрине urxvt и w3m-img.

peregrine ★★★★★
()

Дай угадаю, прозрачность ? Насколько я помню, в urxvt если убрать её, то все отображает z можно ещё с TERM поиграться, что-то вроде xterm-256color

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

beastie

Вроде бы, не такие (вывод сделан из того, что картинки показываются не только в xterm). А в pastbin, собственно, нечего класть. Вот ещё дополнение в первый пост:

peregrine

Для просмотра картинок использую ranger (файловый менеджер) в связке с w3m (что важнее). А w3m — это такой консольный браузер, который умеет в показ картинок. Если важно знать какой конкретно механизм он для этого использует, то я так с ходу не отвечу...

Добавил ещё ranger и w3m в теги.

kalterfive ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalterfive

Ладно, спрошу по другому: как ты эти катринки в xterm показывал?

xterm — единственный терминал поддерживающий tektronix, а другие способы высести (векторыне) «картинки» в терминал мне не известны. (Кроме разве что aalib, но это не в счёт, т.ч. читерство.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kalterfive

Так второе моё сообщение посмотри. Там по ссылке w3m в urxvt и всё нормально.

Дистрибутив какой? Прозрачность выруби, если есть и 256 цветов сделай, как советовали уже. И покажи что за искажения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

как ты эти катринки в xterm показывал?

Для просмотра картинок использую ranger (файловый менеджер) в связке с w3m (что важнее). А w3m — это такой консольный браузер, который умеет в показ картинок.

Сейчас глянул в опциональные зависимости к w3m:

Optional Deps : imlib2: for graphics support [installed]

kalterfive ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Он обычные картинки, jpeg, png и т.д. смотрит в терминале.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive
apt-get install w3m-img

ЗЫ: честно признаться, для меня это ново :D

И да, не везде тот же xtrem слинкован с libpng & Co.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

прошу прощения

Кстати, а можно просматривать картинки без ranger'a в терминале, а tycat в terminology только в дргом эмуляторе ?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

В общем, экспериментально установлено, что виновато магическое value для URxvt.depth. Если быть точнее, то 32. Не 16, не 17 и даже не 64, а именно 32 %)

kalterfive ★★
() автор топика
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)

Xft.antialias: true

это тоже мешает

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В данном случае мне как-раз было интересно второе. Так сложились обстоятельства.

kalterfive ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.