LINUX.ORG.RU

Книжки по VIM для LaTeX

 , ,


0

4

Приветик ЛОР!

Хочу попробовать нечто жесткое и грязное технологичное и приятное, и в борьбе между Emacs и VIM я выбираю последнее. Но я пока не очень представляю, как мне можно в сжатые сроки освоить VIM, чтобы можно было бы работать с LaTeX.

Подскажите пожалуйста :))) А то поднаедает TeXStudio/TeXWorks

Спасибо :)))

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Как человек, работавший с LaTeX и там и там рекомендую всё-таки emacs. Он даже искаропки сильно лучше настроен для.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

тогда мир осчастливится книгой или статьей от человека, который не умеет гуглить.

t184256 ★★★★★
()

Вим не предназначен для работы с Латехом.

Если вас интересует текстовый редактор^W^W вимовский режим для ГНУ Емакса, то есть такой — называется Evil.

Zmicier ★★★★★
()

Превью картиночками в vim не завезешь. В остальном, наверняка есть готовые решения.

З.Ы. А не вброс ли это часом?

salsa
()
Ответ на: комментарий от salsa

А не вброс ли это часом?

Нет, я ищу более кооссплатформенный и более устойчивый инструмент. TeXStudio на маке бажный чересчур.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Ты бы требования озвучил.

ashot ★★★★
()

Для обучения самому виму - vimtutor, там все основное есть. Для латеха в виме - vim-latexsuite и доки на оный.

lu4nik ★★★
()

vimtutor, всякие vim cheatsheet

А конкретно латеховский плагин можно и по выпадающему меню клацать.

Но емакс в данном случае таки лучше, зря ты так.

raven_cler ★★
()

latexSuite

Есть такой пакет для vim - latexSuite Некоторые шорткаты, автокомпиляция, чего-то еще

В винде после установки приходится править файлы brackets.vim и envmacros.vim (иначе какую-то, не помню какую, последовательность букв раскрывает как скобки). На он-топике не помню... кажись тоже работает

Рекомендую

sshestov
()

Я понимаю, что в вопросе vim или Emacs у каждого могут быть свои предпочтения, но под LaTeX однозначно лучше Emacs. Там без дополнительной настройки TeX режим очень хорош.

Hasek ★★
()

Зачем всем нужен latex-preview? Ну да, прикольно, но особой пользы от него нет, даже если 80% документа — формулы. По-моему, для latex что vim/emacs, что notepad.exe одинаково удобны.

mix_mix ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.