LINUX.ORG.RU

SteamOs в качестве десктопной системы

 , ,


1

2

Кто-нибудь уже тестировал данную систему? Сможет ли она в перспективе стать альтернативой ubuntu/manjaro?

Я себе её накатил в качестве доп. системы, поставил основной софт (gimp, libre, skype, chrome и т.д.), но некоторые косяки сохранились.

1) я не знаю, зачем было увеличивать иконки в гноме, если предполагалось, что пользователь будет сидеть только в режиме big picture. Суть в том, что в даже в браузерах иконки увеличены, что не критично. но немного напрягает. Можно ли как-нибудь их уменьшить?

2) В первой версии steamos был доступен русский язык, сейчас только us (с раскладкой все хорошо)

3) При установке альтернативного окружения раб стола (я ставил kde 4), отрубается звук

4) Возникает проблема с установкой приложений, звук в skype заработал буквально пару дней назад, gdebi просит рутовый пароль. Почему нельзя было установить synaptic по умолчанию?

самый главный вопрос, который меня интересует - это установка OBS-studio (или аналогичной проги для записи видео с экрана) Подскажите, как это сделать.

ps В целом система работает достаточно неплохо (по сути тот же debian) с небольшими огрехами. Вопрос лишь в том, для кого её создавали? в качестве десктопной предпочтительней выглядят linux mint/xubuntu;

в качестве платформы для игр использовать нет смысла (посмотрите последние тесты, в которых производительность ниже на 30-50 процентов, чем на винде) Понятное дело, что это всего лишь порты, но ведь их шайтан-коробки уже поступили в продажу. Многие производители отказались от сотрудничества, ссылаясь на хреновую производительность в играх на steam os. Про эксклюзивы они даже не заикались.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Так откуда он возьмется-то, если всяких атсасинс кридов, каловздутий да недофоллачей нет? Тем более eON-порты уже сделали свое дело: с точки зрения простого пользователя стим ОС - тормознутое дерьмо. Почему игры тормозят простому пользователю насрать. Тормозит - дерьмо. Все просто. Поэтому даже если крупные издатели и выпустят для стим ОС свои игры (а они не выпустят), играть в них будут на винде и плойке. Потому что стим ОС - тормоз. К сожалению. Линукс гейминг закончился. А ведь как хорошо все начиналось, но eON и неудачный старт все испортили. Особенно eON. Лучше б игр было в несколько раз меньше, но это были нативные порты.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Тем более eON-порты уже сделали свое дело

Я бы не стал из поста в пост тыкать кретинское видео, где сказано, цитирую: «Steam OS - система наподобие Windows, только из нее вырезали все лишние функции». Собсна, тут становится понятно, что делал видео какой-то абсолютно темный школотрон.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Это - обычный рядовой потребитель игр, который не хочет знать, из чего сделана Steam OS, что такое eON-порт и почему они тормозят. Видео конечно кретинское, но вполне показательное.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

что такое eON-порт

ЧСХ, eON-порты как раз очень даже хороши, если не считать первый блин. В видосике показана типичная поделка ферал-овцев. Так что претензии к этим рукожопым индусам. Именно они своими «нативными» поделками дискредитируют платформу. Это тот самый редкий случай, когда «лучше вообще никак, чем вот так».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да уже сделали, та же Dota 2 Reborn например. Но:
1) Гейб много раз говорил, что эксклюзивы делать не будет;
2) Даже если он всех обманывает и сделает какой-то эксклюзив (кстати, разве старт продаж - не лучшее время для этого?), это будет всего лишь временный дуалбут для этого эксклюзива.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Боже мой, какой же идиот автор видео!

SteamOS - это тот же Windows, но с вырезанными функциями, так что игры на нём должны работать лучше

Это просто пиздец какой-то! И это дерьмо посмотрело 340 тысяч хомячков! Боже мой, боже мой!

otasan
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ага. Сосет eON. А вот нативная Dota 2 Reborn рвет виндовую. Т.е. реальное отставание eON от натива еще больше, чем от винды (если только Valve специально не ограничили производительность Windows версии доты).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И кстати, насчет дуалбута. А ведь у некоторых геймеров AMD)))

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

350 тысяч идиотов делают рынок, а один задаёт тенденции. Этот задал, абсолютно не разбираясь в вопросе, и теперь дезинформируя общественность!

На примере: он показал картинку, где сранивается производительность игры GTA 5 на SteamOS и Windows 10, где SteamOS отстаёт на 20 FPS. А суть в том, что на SteamOS никогда не выходила GTA 5. Что это вообще значит? Я не могу понять. Ему заплатили?

И ведь более того, он говорит, что стим-машины выпустила сама компания Valve. Это же совершеннейшая неправда! Их там целая куча разных моделей, с разным железом и с разными ценами, а выпускают их вообще разные конторы, просто цепляя на корпуса логотипы Steam и предустанавливая чужую систему.

Перечислять его фейлы можно бесконечно, я назвал только самые громкие из них.

И в современном ютубе такое встречается повсеместно. До полумиллиона подписчиков, по 700к просмотров, а несут полную ахинею и дезинформацию, или вообще ничего не несут, а просто создают шум на фоне видео своими голосовыми связками.

Он просто откровенно лжёт. Прямо, открыто, не стесняясь, закрыв комментарии.

И больше всего в этой ситуации меня возмущает то, что, чёрт возьми, Linux тут совершенно не причём. Даже если бы SteamOS и стим-машины были бы действительно хуже винды и обычныхх ПК, у них всё равно был бы шанс реально подняться за счёт маркетинга, инновационности и бесплатности самой системы. Такое уже было с Nintendo Wii, когда консоль, уступающая по железу всем современным конкурентам смогла обойти их по продажам на 23-30 миллионов единиц (пусть и сама ОС была проприетарной).

Я совершенно не понимаю. Гейб творит какую-то хуйню. Либо я не замечаю всей этой пышной и громкой рекламы, купленных положительных статей и восторженных отзывов покупателей, либо их действительно не существует. Надеюсь, усиление позиций Linux на десктопах не замедлится, а игры не перестанут портировать.

А ведь это вполне возможно, малые конкуренты Microsoft долго не живут.

otasan
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Пузомерки меня мало интересуют. Главное - обеспечение оптимальной работоспособности: ровные 30фпс, работа на широком спектре оборудования, отсутствие крашей и вылетов. В этом плане eON не хуже натива. Тот же спек упс на максималках шел ровно без единого разрыва даже на моем пылесборнике.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Пузомерки меня мало интересуют.

Во-первых тебя не интересуют, а многие посмотрев бенчмарки не купят стим машину (если еще заинтересуются, или вообще узнают что их уже можно купить). Во-вторый это в BioShock Infinite 50 fps против 90. А в какой-то другой игре (и на другом железе) это может быть 25 против 45.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Во-первых тебя не интересуют, а многие посмотрев бенчмарки не купят стим машину (если еще заинтересуются, или вообще узнают что их уже можно купить).

Потеря шкальничков, фапающих на фпсы на ютубе, не особо больна. Полно видео, где ПеКа рвет всех и вся по этому параметру. И что? Консоли по-прежнему убийственно доминируют над игровой индустрией. Потому что делаются для тех, кто играть хочет, а не смотреть видосики про фпсы.

Печально, что в итоге консоли от вульва собрали недостатки из обоих полюсов гейминга. От смерти их может спасти только дефибрилятор из топовых эксклюзивов. Иначе уже сейчас можно заказывать панихиду.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

добро пожаловать в реальный мир, стимбокс изначально провальная затея. Помню флеймил по этому поводу на ЛОРе пару лет назад, приводя те же доводы, что и поциент из видео (прозревая, как к стимбоксу отнесется простой люд). Так меня слабоумным назвали, троллем и п-дором. :]

pomazok
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Потому что делаются для тех, кто играть хочет, а не смотреть видосики про фпсы.

Потому, что люди ведутся на дешевизну железки. Какое-то время после запуска очередного поколения все хорошо, а потом приходится несколько лет убеждать себя, что мыльный графон - это норма.

От смерти их может спасти только дефибрилятор из топовых эксклюзивов.

Дык в том-то и дело, что не спасет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pomazok

Пару лет назад еще была надежда (или даже уверенность), что Габен чего-нибудь придумает, чтобы отхватить какую-то долю рынка на старте. А там бы и издатели никуда не делись, появились топовые игры, и стим машины покупали бы еще больше людей. И вот продажи начались, а не делается _вообще_ ничего.
Все подумали: "Габен крут, что-то придумает". Габен подумал: " Я крут - у меня и так купят".

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Окей, пусть по другому. Как включить подавление эхо (Что-то не нашёл ни в одном из слоёв аудиосистемы)?
Как заставить оптимус работать (А то что блоб, что нуо - производительность только падает)?
Как настроить комбо-джек (наушники + микрофон) (Да, я уже пробовал менять пареметры модуля альсы, не говоря об остальных очевидных действиях. Модуль тупо не знает что у меня комбо-джек)?
На все 3 вопроса есть один общий ответ - сменить железо. Но это - не норма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как включить подавление эхо (Что-то не нашёл ни в одном из слоёв аудиосистемы)?

Программы реализуют это сами.

Как заставить оптимус работать (А то что блоб, что нуо - производительность только падает)?

Не знаю, никогда с этим не сталкивался. А вообще говорят что «nVidia FackYou!» помогло немного. https://youtu.be/_36yNWw_07g

Как настроить комбо-джек (наушники + микрофон) (Да, я уже пробовал менять пареметры модуля альсы, не говоря об остальных очевидных действиях. Модуль тупо не знает что у меня комбо-джек)?

Переходник стоит около 50 рублей. А вообще, покажи настройки своего микшера.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

1.Если бы реализовывали, я бы не спрашивал. Скайп, например, не реализует (или реализует бестолково). Сменая скайпа на что-нибудь другое - не решение.
2.Ясно. Здесь тоже решения нет. 3.На кой чёрт мне переходник, если у меня и ноут, и наушники с комбо-джеком? Да нету там в микшере ничего, я уже перепробовал всевозможные комбинации, даже думал, что это я, криворукий, что-то не то в конфиге ядра сделал (Тогда была генту), но сейчас на дебиане абсолютно та же самая проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2.Ясно. Здесь тоже решения нет.

Это я не знаю. Поспрашивай у других людей.

3.На кой чёрт мне переходник, если у меня и ноут, и наушники с комбо-джеком? Да нету там в микшере ничего, я уже перепробовал всевозможные комбинации, даже думал, что это я, криворукий, что-то не то в конфиге ядра сделал (Тогда была генту), но сейчас на дебиане абсолютно та же самая проблема.

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1502395

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Потому, что ты его используешь как мишень для дартса?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

2.Я уже. Но ведь вариант с отключением вертикальной синхронизации и тирингом - не вариант. 3.Да, это я тоже уже пробовал - эффекта ноль (Именно об этом я и написал в первом сообщении).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2.Я уже. Но ведь вариант с отключением вертикальной синхронизации и тирингом - не вариант. 3.Да, это я тоже уже пробовал - эффекта ноль (Именно об этом я и написал в первом сообщении).

Должно ли сообщество заниматься реверс-инжинеренгом устройств тех компаний которые не могут сами написать нормальный драйвер и препятствуют усилиям сообщества? И должны ли творческие люди сопровождать говно-девайсы?

Мораль. Перед покупкой оборудования интересуйся совместимостью.

rezedent12 ☆☆☆
()

производители отказываются от стим боксов. Из 12 свои варианты выпустили только 3. В последнее время на steamos поступила масса негативных отзывов от различных изданий и сайтов, а Габен все молчит.

Я не могу понять логику valve, почему они просто перекрылись? Их продукт идет ко дну, а им плевать.

rampage
() автор топика

в качестве платформы для игр использовать нет смысла

Ну если так то ....

В качестве платформы для работы использовать нет смысла

В качестве платформы для домашнего десктопа использовать нет смысла

Итого использовать нет смысла

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В них можно будет поиграть на любом ПК со SteamOS. Смекаешь ?

Ты явно завышаешь количество людей желающих ради какой-то там игры сносить свою ОС и ставить SteamOS

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Им и правда плевать, они создают комплекс для запуска игр, потому как майки охренели от своей жадности и наглости. Вам бы радоваться, что кто-то показал гейминг вне винды, но вокруг только говно льется. Правда на которое кранам положить, они геймдеву создают площадку и для работы и для распространения. Увы школотронам заполнившим ютубики вконтактики и прочую непотребность, своим жалким умишком непонять, но пафос так и прет, откровенно на их мнение цитатой - «о боже мой, да всем насрать»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чему радоваться? Ну показали они гейминг вне винды, что с того, если они его так бездарно слили. И на провал стим машин кранам не плевать, им нужна весомая доля на рынке консолей, чтоб удержать крупных издателей в стиме. А так они рано или поздно свалят в свои UPlay, Rockstar Club, остальные тоже свои площадки замутят, и стим из основного магазига ПК игр превратится в свалку индюшатины.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Из всего что steam предлагают, только Steam link выглядет действительно чем то новым и даже интересным. Но у меня только один вопрос, почему не гигабитный порт в нём?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот да, только steam link выглядит интересным. Но каким образом работает механизм стримминга и сколько забирает на себя ресурсов лично мне не очень ясно.

Но у меня только один вопрос, почему не гигабитный порт в нём?

Вот сейчас ты меня просто убил. Это правда ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Вот сейчас ты меня просто убил. Это правда ?

Написано 100 мегабит. Это же даже не для всякого VNC соединения подойдёт.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Steam Link

Steam Link

Краткие характеристики

    Разрешение 1080p с частотой 60 кадров в секунду
    Поддержка сетевых соединений: проводного до 100 Mbit/s и беспроводного 802.11ac 2x2 (MIMO)
    Три порта USB 2.0
    Встроенная поддержка беспроводного Контроллера Steam
    Bluetooth 4.0
    Выход HDMI

Забавляет что сетевой метод кодирования сигнала назван MIMO :)

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Steam Link от rezedent12

Меня больше забавляет, что ты не в курсе битрейта BR стандарта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня больше забавляет, что ты не в курсе битрейта BR стандарта

Поясни что это за стандарт. Ссылку пожалуйста.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет уж, как ахинею нести так ты первый, а носом мокнули, так пруфца захотел.

Ну так дай мне ссылку на источник, измени мою точку зрения.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И это прекрасно, сразу видно человека который знает о чем говорит и имеет авторитетное мнение, о том как все вокруг должны проектировать железо. блюрэй дурило ищи, мы разговариваем о передачи готовой картинки слабой железке с аппаратным декодером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

О, ну это тут конечно к месту, иди лучше просвещайся. А то я расскажу, что не надо пытаться в публичном месте называть разработчиков неудачниками и глупышами, когда сам в вопросе никакой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой смысл что-то доказывать. Тут (точнее у пациента) эффект Даннинга — Крюгера во все поля.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сносить, ставить рядом дуалбутом - не важно. Таких людей будет еще меньше чем держать в дуалбуте винду на поиграть, потому что ничего больше в SteamOS делать толком не пролучится

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.