LINUX.ORG.RU

SteamOs в качестве десктопной системы

 , ,


1

2

Кто-нибудь уже тестировал данную систему? Сможет ли она в перспективе стать альтернативой ubuntu/manjaro?

Я себе её накатил в качестве доп. системы, поставил основной софт (gimp, libre, skype, chrome и т.д.), но некоторые косяки сохранились.

1) я не знаю, зачем было увеличивать иконки в гноме, если предполагалось, что пользователь будет сидеть только в режиме big picture. Суть в том, что в даже в браузерах иконки увеличены, что не критично. но немного напрягает. Можно ли как-нибудь их уменьшить?

2) В первой версии steamos был доступен русский язык, сейчас только us (с раскладкой все хорошо)

3) При установке альтернативного окружения раб стола (я ставил kde 4), отрубается звук

4) Возникает проблема с установкой приложений, звук в skype заработал буквально пару дней назад, gdebi просит рутовый пароль. Почему нельзя было установить synaptic по умолчанию?

самый главный вопрос, который меня интересует - это установка OBS-studio (или аналогичной проги для записи видео с экрана) Подскажите, как это сделать.

ps В целом система работает достаточно неплохо (по сути тот же debian) с небольшими огрехами. Вопрос лишь в том, для кого её создавали? в качестве десктопной предпочтительней выглядят linux mint/xubuntu;

в качестве платформы для игр использовать нет смысла (посмотрите последние тесты, в которых производительность ниже на 30-50 процентов, чем на винде) Понятное дело, что это всего лишь порты, но ведь их шайтан-коробки уже поступили в продажу. Многие производители отказались от сотрудничества, ссылаясь на хреновую производительность в играх на steam os. Про эксклюзивы они даже не заикались.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вот самая свежайшая сборка OBS для Debian 8/SteamOS2/LMDE 2 (только что собрал) https://www.dropbox.com/s/h36jfrbfq6u8iw8/OBS-Studio.tar.gz?dl=0 Масштаб рабочего стола изменяется через dconf-editor.

Вопрос лишь в том, для кого её создавали?

В качестве аналога XBMC/Kodi, но для игр. Для консолей Steam Machines. Юзать на десктопе можно, как и Kodi, как и Android в конце концов. Но есть дистрибутивы специально для десктопа. Ядро SteamOS подходит к Debian 8 как родное, из того же репа можно юзать свежие драйвера.

я не знаю, зачем было увеличивать иконки в гноме, если предполагалось, что пользователь будет сидеть только в режиме big picture.

На случай если приспичит выйти в рабочий стол на телеке в 42+ дюйма. На таком размере экрана, Стимосовский Гнум выглядит очень нормально.

В первой версии steamos был доступен русский язык, сейчас только us

УМВР, русский есть сразу.

в качестве платформы для игр использовать нет смысла (посмотрите последние тесты, в которых производительность ниже на 30-50 процентов, чем на винде)

Лично я вообще этим тестам не верю, ибо у меня всё с точностью до наоборот. У менят только Ведьмак 2 выдаёт меньший FPS, но мне плевать, ибо больше 30 кадров мне не нужно.

gdebi просит рутовый пароль.

Есть такое, при чём и в обычном Debian 8.

Многие производители отказались от сотрудничества, ссылаясь на хреновую производительность в играх на steam os.

Пруф?

Про эксклюзивы они даже не заикались.

Про них даже Valve не заикалась, ибо ненужно.

Sunderland93 ★★★★★
()

Кстати, подробнее насчёт OBS. Ему для сборки нужен свежий FFmpeg, а его нету даже в Сиде (не было по крайней мере). Повторюсь, только для сборки, так как в собранном виде, OBS работает отлично со штатным FFmpeg из бэкпортов. Потому если будешь собирать свежие версии из гита - вот тебе готовый, собранный FFmpeg 2.4 для Debian 8 https://www.dropbox.com/s/pe641iltswqwj9l/FFmpeg_2.4.3.tar.gz?dl=0

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

спасибо. Попозже протестирую. По факту все что мне нужно, в системе есть. Big picture переделали, сейчас все удобно и понятно

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

я тестировал доту, метро и ведьмака 2, производительность на уровне. В доте 140 фпс (на винде 120), в ведьмаке и метро на максималке ниже 60 фпс не опускается. Через пару лет будет хренова туча игр на сорс 2 с поддержкой вулкана, все будет работать отлично. Нужно вложиться в парочку эксклюзивов и я думаю, что valve обязательно их сделают

rampage
() автор топика

но ведь их шайтан-коробки уже поступили в продажу. Многие производители отказались от сотрудничества, ссылаясь на хреновую производительность в играх на steam os. Про эксклюзивы они даже не заикались.

GNU/Linux для десктопа не готов, увы. Тут с ним бы разобраться, а об играх в последнюю очередь думать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это просто высер безграмотного вантузятника шестилетней давности, к линуксу он не имеет отношения

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Если вы фанатик, то просто закройте страницу и дальше живите в своем мире

Вольный перевод одного предложения как раз про тебя.

fornlr ★★★★★
()

Сможет ли она в перспективе

Она и не собирается.

зачем было увеличивать иконки

Затем что оно рассчитано на телевизор в пяти метрах от геймпада, а не на монитор в метре от глаз.

русский язык

Пиши в саппорт. Скорее всего у них к релизу не была готова локаль и её временно убрали. Релиз-то в америках.

альтернативного окружения раб стола

Никакие альтернативные окружения не поддерживаются вульвой.

проблема с установкой приложений

Пиши в саппорт. Если софт в репах — будут фиксить.

Почему нельзя было установить synaptic

Потому что нельзя. Это стим ос, а не синаптик ос.

установка OBS-studio

https://obsproject.com/download#linux

для кого её создавали?

Для быдлодотеров же

предпочтительней выглядят linux mint/xubuntu

Ну так их и ставь себе, какие проблемы-то?

производительность ниже на 30-50 процентов

У меня ровно на столько же выше в моей убунте.
Как там в стимоси — не знаю.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Иди радуйся своему вантузу дальше.

Я и говорю. Фанатик. Кроме как неуместными комментариями в стиле «вы всё врёте, неосилятор, вантузятник» на аргументированную речь с фактами ответить нечем больше.

PS: почему у меня на работе висит портрет Марка, и это не мешает мне видеть этот мир не фанатичным взглядом?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

почему у меня на работе висит портрет Марка

Действительно - почему?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Демагогия не является аргументированной речью

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

По большей части репортаж из начала двухтысячных.

Нет, достаточно просто на даты смотреть багов и активности по ним.

Хотя, если о том, что многие баги и недоработки так и тянутся с начала двухтысячных, то - да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я и говорю. Фанатик. Кроме как неуместными комментариями в стиле «вы всё врёте, неосилятор, вантузятник» на аргументированную речь с фактами ответить нечем больше.

GNU/Linux - это не windows, здесь много что по другому. Бугурт виндузятников заключается в том что большая часть их обезьянних навыков по тыканью в пиктограммы на основании которых они считают себя профессионалами или «продвинутыми пользователями» в linux бесполезны. Ну не нужно в linux их умение «скачать бесплатно без СМС» и поставить кряк. Так же их навыки по переподниманию активной папки бесполезны. Требуется другой набор умений. А учитывая как люди себя считают великими, для них вполне обычно считать плохим то что не смог осилить в силу нежелания познавать новое и отказываться от старых привычек.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фанатик аппле обвиняет других в фанатизме. Это так забавно. Прям как Наполеон в психбольнице обвиняет других пациентов в сумасшествии.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

для них вполне обычно считать плохим то что не смог осилить в силу нежелания познавать новое

Очень наивный взгляд. Я много раз видел как люди совершенно далекие от IT (даже компьютер с вендой для них что-то дикое и непонятное), осваивали всякие там SmartTV - с помощью наркоманского управления с пульта вводить буквы и оперировать браузером и всем прочим, когда оно ещё люто тормозит - у меня «тыжпрограммиста» на такое нервов не хватит :D

Да и какой-нибудь KDE, коряво и криво копирующий венду, для привыкшего к Windows 7 утенку человеку был бы намного в теории знакомее и дружелюбнее, чем «страшная» и непонятная Windows 8. Но не готово же.

Можно конечно виновных искать на стороне - это проще и приятнее. Но смысла как-то...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и какой-нибудь KDE, коряво и криво копирующий венду, для привыкшего к Windows 7 утенку человеку был бы намного в теории знакомее и дружелюбнее, чем «страшная» и непонятная Windows 8. Но не готово же.

Именно «утёнку» вполне достаточно, просто «утята» альтернативами не интересуются по причине не знания о них.

rezedent12 ☆☆☆
()

Если ты в принципе умеешь пользоваться линуксом, то SteamOS тебе вряд ли нужна. Она нужна для гамеров, которые линуч не видели, чтобы они не пугались и для бренда, чтобы стоял не какой-то там Debian от непонятного дяди, а операционка от знакомой компании. А в стимовские игрули ты на любой десктопной ОС сможешь поиграть.

sudopacman ★★★★★
()

хреновую производительность в играх на steam os

А должны были ссылаться на хреновых разработчиков. Нормально написанные игры, а не обёртки над DX, под линуксом работают быстрее, чем на винде.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ибо ненужно

СтимОС хотяб на первое время, чтобы взлететь, эксклюзивы очень нужны, ибо тогда смысла в ней нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Эксклюзивы со SteamOS не сработают, т.к. в них можно будет поиграть на любом ПК. Тут нужно что-то другое. Но судя по тому, как тихо и незаметно стим машины зарелизились, самим кранам это уже не сильно нужно. Лучшие времена гейминга на линукс, увы, позади.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А версия без баннера на весь сайт при загрузке с андроида есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

в кого ты такой дурной? сгинь нечистый

rampage
() автор топика

Brewmaster - Beta. Это - раз.
Бремя тестирования переложено на «полезных идиотов» вроде тебя (как Fedora->RHEL). Это - два.
Тебе это - не нужно. Это - три.

cuss
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И что? Что это даст кранам и продвижению стим машин? Для успеха надо чтоб люди покупали стим машины и не удаляли оттуда стим ОС. А убунта, или даже стим ОС в дуалбуте с виндой ничего не даст.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

[диванный аналитик-mode on]

Ну как ничего ? SteamOS/Linux станет пользоваться большей популярностью. Для вольво это плюс потому, что когда это произойдёт, они будут практически монополистами в области линукс-гейминга и прочно закрепятся в этой нише.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Блин, и неужели Габен действительно все свои усилия по развитию (а точнее созданию) линукс-гейминга просто спустит в унитаз? Сколько разработчиков и издателей он уговорил портировать игры на линукс (не сами же они решили это делать), какого пинка производителям видеокарт дал (не сами же AMD так зашевелились), и закончится все просто ничем?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: [диванный аналитик-mode on] от sudopacman

Линукс-гейминг в дуалбуте не вытеснит никого с рынка, такая ниша никому не нужна. Ему нужно ворваться на рынок консолей (для большинства потенциальных покупателей стим машина - консоль, а не ПК), а для этого нужно что-то намного большее, чем массовый дуалбут с виндой. А так только масса хейта вроде: "Этот жирный ублюдок заставил нас перезагружаться, чтоб поиграть".

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

не вытеснит никого с рынка

А как же винда ?

для этого нужно что-то намного большее, чем массовый дуалбут с виндой

Ты считаешь, что если эксклюзивов под стимолинукс не будет, то не будет и дуалбута с виндой ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

тихо и незаметно стим машины зарелизились, самим кранам это уже не сильно нужно

А чего ты хочешь? Чтоб сразу как бабахнуло? Что они сделали и так я бы сказал весьма успешно, учитывая проблемы и неготовности линуксов, так и требуемые силы и время от разработчиков, чтоб сделать игры.

Сколько там средняя AAA игра делается по времени?

Кто б мне сказал, что я смогу на линуксах играть в ARMA, Metro ... - я бы не поверил. Да, порты хуже оригинальных версий под windows, но несильно. Не все сразу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как же винда ?

Останется рядос со стим ОС и будет юзаться для всего, кроме стим ОС эксклюзивов.

Ты считаешь, что если эксклюзивов под стимолинукс не будет, то не будет и дуалбута с виндой ?

Я считаю, что дуалбут с виндой - это максимум, чего можно добиться эксклюзивом. Нужно было развести максимальное количество хайпа к выходу стим машин, чтобы хотя бы на волне хайпа какое-то нормальное количество людей купило их. И это можно было сделать. А после этого идти к Rockstar/Bethesda/EA/Ubisoft/etc и говорить им: «Вот у нас есть игровая платформа. Потребителю она понравилась, набирает популярность, так что... На старт, внимание, МАРШ!» А получилось что? Стим машины вышли, но никто кроме изначально заинтересованного 1% об этом даже не узнал. Самый большой пук в лужу в индустрии.
Разве что новый геймпад кто-то возьмет. Интересно, сколько их нужно продать, чтобы окупить расходы на создание линукс-гейминга?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не все сразу.

Ну-ну. Сначала Sony продали миллионы PS4, и только потом начали выходить игры. До этого был год почти беспросветного ноугейма. Так что сначала - продажи, и уже потом - массовый выход игр. То, что уже на старте на стим машине есть во что поиграть - это жирный плюс, по почему-то нормально его реализовывать Габен не стал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если все скачают линукс ради пускай даже одного эксклюзива, то скоро поймут, что в нём можно не только в игоря играть, но и делать привычные задачи и уже скорее будут грузиться в винду ради специфичных для неё задач. Не будешь же ты перезагружать комп только ради того, чтобы зайти в браузер после того, как в игрулю поиграл. А если много пользователей будут использовать линукс подобным образом, то будет стимул делать под него ещё и ещё игры (и/или эксклюзивы, ведь зачем делать игру под винду, если линукс и так уже у всех есть, а за одно игра будет и под дефолтную ОС стим-машин), а чем больше игор, тем лучше для Valve и их консолей.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не будешь же ты перезагружать комп только ради того, чтобы зайти в браузер после того, как в игрулю поиграл.

Ну на стим ОС - буду, потому что со стима в интернете лазить неудобно, чтоб запустить гном надо специально заморочиться, а когда я этот гном увижу палец сам к Reset потянется.

А если много пользователей будут использовать линукс подобным образом, то будет стимул делать под него ещё и ещё игры

Зачем крупному издателю вообще думать о линукс порте, если винда стоит на той же машине, что и линукс? Вот если Габен всучит достаточному количеству покупателей стим машины, они зачешутся, т.к. иначе владельцы стим машин игру не купят. А дуалбутчик и на винде поиграет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuss

в кого ты такой дурной? сгинь нечистый (2)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

valve не собираются сливаться, они слишком много ресурсов во всю эту движуху вложили. Сам Габен совсем недавно давал интервью, в котором он сказал, что они полностью уверены в успехе своей системы. Тут всего 1 вариант - это эксклюзив на 2 сорсе, с поддержкой vulkan api Начнут с l4d3, portal 3. Если это не поможет, то в ход пойдет hl 3

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Сам Габен совсем недавно давал интервью, в котором он сказал, что они полностью уверены в успехе своей системы.

Только почему-то они перестали хоть что-то делать для успеха своей системы. Надеюсь, что я не прав. Но пока даже та движуха вокруг стим машин, которая была после первых анонсов полностью уляглась и всем на них насрать.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.