LINUX.ORG.RU

Backup для дома: Bacula или bash + rsync?

 


0

2

Привет, ЛОР.

Хочу организовать у себя систему регулярного резервного копирования всех моих данных. Сейчас к материнке подключено 2 жестких по 6 TB каждый. На первом - swap, GNU/Linux, все мои данные. Второй пока пустой, из магазина. Требования к задаче:

1. Хотелось бы иметь некий delay в 6-10 часов между состоянием файловых систем на обоих винтах. Поэтому RAID 1 отмел сразу: при удалении какой-нибудь директории на одном винте со второго она тут же удалится.

2. Хотелось бы, чтобы backup запускался 2-3 раза в сутки и работал в фоновом режиме, не отвлекая меня. Чтобы я мог в любое время перезагружать комп, выключать на любое время, зная, что как минимум на следующие сутки после включения все данные будут отзеркалированы. Желательно, чтобы программа или скрипт присылали stderr куда-нибудь на локальную почту в случае возникновения ошибок.

Вижу возможные решения:

1. Bacula.

2. Скрипт на bash, который будет запускаться по cron'у, допустим, 4 раза в сутки, проверять lock-файл (чтобы избежать повторного запуска), запускать rsync для копирования на второй винт всего, кроме /media, /tmp, /sys, /dev, /mnt, /proc и т. д.

Что лучше выбрать для задачи? Есть ли другие приложения для домашнего локального бэкапа корня ФС?

rsync

Всего одна ЭВМ? НЖМД подключен напрямую? Не вижу смысла использовать сложный комбайн BareOS'а. rsync'а должно хватить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ходят слухи, что Bacula создает бэкапы в каком-то своем open source-формате, но мне нужно, чтобы файлы на втором винте просто лежали в какой-нибудь директории «как есть», а не в архиве. Bareos/Bacula это могут?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: rsync от Camel

Да, одна машина, оба HDD подключены по SATA III. У Bacula по сути один недостаток: бэкап будет не в виде файлов, а в виде особого архива.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не подскажешь, как будет себя вести Bacula, если в конфиге будет

Schedule {
...
Run = Level=Full on tue-sun at 02:00
}

а комп будет выключен каждый день с 01:00 до 03:00, допустим.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ходят слухи, что Bacula создает бэкапы в каком-то своем open source-формате, но мне нужно, чтобы файлы на втором винте просто лежали в какой-нибудь директории «как есть», а не в архиве. Bareos/Bacula это могут?

Нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не подскажешь, как будет себя вести Bacula, если в конфиге будет

Schedule { ... Run = Level=Full on tue-sun at 02:00 }

а комп будет выключен каждый день с 01:00 до 03:00, допустим.

Можно делать, например, так:

Reschedule On Error = yes
Reschedule Interval = 1800 # 30 minutes
Reschedule Times = 24
Хотя, не совсем понятно, что получится в итоге, так как директор тоже будет выключен. Надо пробовать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Мне кажется, что бакула здесь будет избыточна.

Тоже так думаю. Однако, это довольно удобная штука, которую потом можно отмасштабировать. И ресурсы жрёт только при выполнении задания. Так что, почему бы и нет?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

btrfs/zfs куда проще и быстрее будут, бакула это удобно, только если ты с ней работал длительный период.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Как я понял, btrfs работает по принципу «copy-on-write». То есть, если в первом жестком заклинит двигатель, то на втором не будет бэкапа большинства моих файлов с первого.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ты делаешь по крону снапшот и кладёшь его, потом восстанавливаешь из снапшота.

erzentd
()

Поднимаешь на сервере zfs, ставишь на сервер: https://syncthing.net/ ставишь его на нужных тебе устройствах. Делаешь снепшоты от zfs, делаешь синк. Забываешь о проблеме.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Из мануалов Syncthing:

No, Syncthing is not a backup application because all changes to your files (modification, deletion, etc) will be propagated to all your devices. You can enable versioning, but we encourage the use of other tools to keep your data safe from your (or our) mistakes.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Нисколько не потребуется. Занимается только изменённое место. Ты об чём? :) Сколько хочешь, столько и будешь хранить.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ОМГ, у тебя один комп. А я тебе сетевое решение предложил. Блин, ты настолько упорот, что для этого bacula хочешь юзать. :) В общем, берёшь любую фс со снепшотами, и делаешь rsync, с флагом delete. После успешного rsync, делаешь снепшот на втором венике. Делов то...

DALDON ★★★★★
()

бакула жмет и экономит место, комбайнистей, нужен мускуль и владение bconsole. Это решение не для того, чтобы быстро получить доступ к копии файла (впрочем, зависит от скилов и изобретательности и смысла, вкладываемого в «быстро»). Там заложены инкрементные-декрементные-фулл бэкапы, подцепление/отцепление хранилищ и источников, бэкапы на разные девайсы (емнип) и прочие радости автоматизации процесса создания бэкапов. есть вебморды. если хочешь прокачаться - можешь попробовать.

rsync на скриптах в кроне, конечно, проще. но версии файлов ты там так просто не организуешь. хотя...

conalex ★★★
()

В первую очередь смотрел бы в сторону бакулы, а так rsnapshot уже умеет функционал вашего велосипеды + может в хардлинки (экономит место синкая только дифф между бэкапами). Такие дела.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

3 демона для бекапа 1 машины ? overkill.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

rsnapshot

Насколько я понял, в моем случае для тех файлов на первом винте, которые никогда не изменялись, на втором будут храниться не их копии, а линки на них? Тогда не поможет в случае поломки первого винта.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

rsnapshot умеет удалять старые бэкапы, которым полгода? Или свободное место на втором винчестере в моем случае будет год от года уменьшаться, стремясь к нулю?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Нет, rsnapshot по сути обвязка над rsync. Когда делаешь инкрементальный бэкап в каждом последующем будут содержаться хардлинки на неизменившиеся файлы из первого бэкапа, т.е. каждый следующий будет по сути всего-лишь дельтой состояния и занимать уже не так много места.

http://rsnapshot.org/

phoen ★★
()

имхо rsync вполне достаточен. Сам переодически делаю бэкап хомяка им.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В конфиге указываешь сколько дневных, часовых и месячных копий хранить и по достижению этой цифры он будет заменять старые копии новыми.

В целом доки по нему довольно легко гуглятся.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Благодарю за наводку, rsnapshot и буду использовать.

В Bacula для локальных бэкапов смущает то, что постгрес или подобное надо поднимать, а это ждет проц и память.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Разбираюсь в этой же теме, но выбор остановил на duplicity.

Для дома, небольшого офиса, самое оно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.