LINUX.ORG.RU

Система не загружается после установки MS Office в Wine

 , , ,


0

1

всем привет, подскажите пожалуйста, можно ли как-то восстановить систему после такого:

у меня crunchbang waldorf, wine-staging последней версии (если это важно), в общем я установил Office 2007 Enterprise и попытался запустить OneNote... там появился логотип (который обычно пару секунд всего стоит) и завис, то есть дальше загружаться не стал

сама система тоже стала подвисать, так что я решил перезагрузиться и попробовать еще раз, но после перезагрузки дела стали совсем плохи - в систему-то я вроде бы вошел, даже появился 'рабочий стол' openbox и conky, но на этом всё - tint2 не загрузился и ни одна программа из меню не запускается (кроме vlc, почему-то, но и он крашится при нажатии 'Открыть файл')

под рутом в режиме восстановления работает нормально, однако я не могу смонтировать диски (может не умею просто?), при попытке mount /dev/sda6 (там у меня ntfs раздел) появляется сообщение, типа такого диска нет в fstab и mtab (вроде так), в gparted кнопка «Монтировать» не активна

пытался удалить wine - не помогло

можно ли как-то это исправить, или проще будет переустановить всё?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Места у тебя на винте кончилось. И, да. Установи нормальный дистрибутив, дебиан или убунту лтс, снести эту хрень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

/home отдельно?

Какой размер корня?

Если у тебя файловая система ext4 или ext3 на корне, то по умолчанию для пользователя root резервируется 5% от размера файловой системы. Поэтому, если размер корневой файловой системы 12 гигабайт, то 5% как раз таки и будет 600 мегабайт. И в эти 5% может писать только root.

Покажи:

df -h 
от root.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

/home на корневом разделе, он маленький, 5 ГБ всего

ext4

но раньше все прекрасно работало, хотя даже меньше было свободного места (даже ~100 МБ бывало всего)

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87
Filesystem                                             Inodes  IUsed  IFree IUse% Mounted on
rootfs                                                 274720 103783 170937   38% /
udev                                                   213853    431 213422    1% /dev
tmpfs                                                  216520    355 216165    1% /run
/dev/disk/by-uuid/96618134-5af3-45fa-90a2-0fd9960730fa 274720 103783 170937   38% /
tmpfs                                                  216520      1 216519    1% /run/lock
tmpfs                                                  216520      2 216518    1% /run/shm
Filesystem                                             Inodes  IUsed  IFree IUse% Mounted on
rootfs                                                 274720 103783 170937   38% /
udev                                                   213853    431 213422    1% /dev
tmpfs                                                  216520    355 216165    1% /run
/dev/disk/by-uuid/96618134-5af3-45fa-90a2-0fd9960730fa 274720 103783 170937   38% /
tmpfs                                                  216520      1 216519    1% /run/lock
tmpfs                                                  216520      2 216518    1% /run/shm
LOONTIK
() автор топика

Когда-то давным-давно ловил похожий баг. При попытке прочитать каталог, содержащий *.doc[x] файл, любаяgtk2 (?) программа c графическим интерфейсом выдавала Segmentation Fault.

Опытным путём было установлено, что дело в офисе и привязках файлов. Решения не помню, но видимо, что-то связанное с удалением *.doc[x] файлов из /home/user для нормализации работы программ и дальнейшим удалением офиса.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

установи нормальный дистр с опенбоксом. то что он по умолчанию не идет не значит что его нельзя установить

ionanahin ★★★
()

Jurik_Phys

Когда-то давным-давно ловил похожий баг. При попытке прочитать каталог, содержащий *.doc[x] файл, любаяgtk2 (?) программа c графическим интерфейсом выдавала Segmentation Fault.

Опытным путём было установлено, что дело в офисе и привязках файлов. Решения не помню, но видимо, что-то связанное с удалением *.doc[x] файлов из /home/user для нормализации работы программ и дальнейшим удалением офиса.

спасибо
удалил из /home все, что содержало названия 'onenote' и 'wine'
еще не было возможности проверить, но мне почему-то кажется, что теперь заработает

ionanahin

установи нормальный дистр с опенбоксом. то что он по умолчанию не идет не значит что его нельзя установить

тут еще дело в том, что мне нужны иксы версии 1.10 или ниже, а в современных дистрибутивах они вроде обновлены уже, пришлось бы искать способы даунгрейда :c

LOONTIK
() автор топика

зайди в консоле (можно без графики, вернее лучше) посмотри свой /etc/fstab на предмет наличия нужного раздела! если система меняла fstab? то рядом должен валятся файло типа /etc/fstab.old или *.def! посмотри их, найди разницу и допиши нужное или сделай #cp /etc/fstab.old /etc/fstab я так не мучаюсь, я пользую mc!

piwww ★★★★
()

удалил из /home все, что содержало названия 'onenote' и 'wine'

проблема решена, всем спасибо за ответы!

piww

посмотри свой /etc/fstab на предмет наличия нужного раздела!

там только два раздела - корневой и swap.. хз почему так
но это уже не нужно, получилось зайти с обычного пользователя)

LOONTIK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.