LINUX.ORG.RU

ADSL модем


0

0

Купил недавно adsl модем. Подключил через RJ-45 порт.

> dhcpcd eth0

> ping linux.org.ru

все работает!

токо вот с gateway ничего не пойму. ifconfig eth0 и смотрю ip. 1.2.3.4. cat /etc/resolv.conf - два dns сервера 1.2.3.5 и 1.2.3.6

Вроде все так и должно быть, но когда посмотрел вывод route то меня это как-то сразу смутило. ip адрес default route это мой ip! т.е. 1.2.3.4. Как такое может быть?? Должен же быть адрес gateway моего прова?

anonymous

Ответ на: комментарий от ale

тогда как это работает ???? если я делаю ping другой подсети то пакет на мой модем идет? и что дальше? Пусть модем получает этот запрос и куда перенаправляет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если я делаю ping другой подсети то пакет на мой модем идет?

В любом случае да, даже если модем скофигурован бриджем, пакет пролетит через него "сквозняком".

>Пусть модем получает этот запрос и куда перенаправляет ?

На DSLAM провайдера.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> даже если модем скофигурован бриджем

вот если блиджем то это как раз и понятно. А когда single mode?

По идее модем должен его на gateway прова пересылать. Только откуда модем этот адрес знает ? ... блин не знаю как adsl но на dialupе ip моей машины не был таким же как gateway. gateway был прова ...

> Пусть модем получает этот запрос и куда перенаправляет ? > На DSLAM провайдера.

понятно что не в лес ... имеется ввиду на какой адрес ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на пальцах: >Подключил через RJ-45 порт. значит ethernet и в нем в самом своя ось, это так сказать сам себе хост когда у тебя был модем - это была часть компа, единое целое

>Только откуда модем этот адрес знает ? в нем самом прошита программа дозвона, и вот дозвонившись, модему назначают адрес, но это адрес модема!

чтоб к модему нужно "забубухать" с ним единую сеть, в которой у твоей реальной машины будет один ип, у модема другой и вот гейт как раз и показывает твоей тачке куда отсылать пакеты на адреса вне заданой сети, т.е. через модем

ps предугадывая вопросы - посмотри что такое nat

ale ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.