LINUX.ORG.RU

переключение языков ввода из консоли с помощью команд (без hotkeys)

 ,


0

2

доброго времени суток

пытаюсь настроить немодальное переключение языков ввода в fedora. Немодальное - это значит одна клавиша включает русский (и только русский), а другая клавиша - английский (и только английский). Штатными средствами (настройки -> клавиатура -> комбинации клавиш -> ввод) такое не провернуть, но есть возможность назначить собственную клавишу на выполнение произвольной команды.
Идея состоит в том, чтобы создать кейбингинд, который будет выполнять команду, которая в свою очередь будет включать нужный язык ввода.
Подскажите пожалуйста какой командой это можно сделать?

Штатными средствами (настройки -> клавиатура -> комбинации клавиш -> ввод)

ахаха

... такое не провернуть

4.2. пример: grp:shift_caps_switch

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

.

Плоха твоя идея, в иксах она уже есть как один из штатных способов переключения раскладок. Просто опцией.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Плоха твоя идея, в иксах она уже есть как один из штатных способов переключения раскладок. Просто опцией.

мсье любит говорить загадками? )

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от volodlebedev

Нет. Почитай, как настраивается переключение раскладок (пример), затем объясни, что конкретно осталось непонятым. Не торопись, до завтра не отвечу.

t184256 ★★★★★
()

запускаешь редактор dconf, далее:
org
gnome
desktop
input-sources
находишь параметр xkb-options и меняешь его значение на, например:

grp:shift_caps_switch,grp:rctrl_switch
где немодальное переключение раскладок - CapsLock (английский) и Shift+Capslock (русский), нефиксирующее переключение - Right Control.

ufayan
()
Ответ на: комментарий от ufayan

grp:shift_caps_switch,grp:rctrl_switch

у меня правый Control работает как нефиксирующий переключатель (действует только пока нажат), и, если текущий язык английский, то при его (R.Control) удержании, включается русский язык. Но, если текущий язык русский, то временного переключения на английский не происходит. Можно ли сделать, чтобы тоже происходило?

volodlebedev
() автор топика

xmodmap'нуть твои бинды на ISO_FIRST_GROUP и ISO_LAST_GROUP? Это если раскладки через xkb. Если нет — смотреть как твой IME управляется.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

grp:rctrl_switch

я так и не понял, почему эта опция переключает раскладку только в одну сторону (только к одному языку) и как сделать чтобы работала в обе стороны? в man setxkbmap ничего не нашел

volodlebedev
() автор топика

Команда-то простая:

setxkbmap -layout us
И такая:
setxkbmap -layout ru
Но лучше почитай доки и не изобретай велосипед.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

setxkbmap -layout us
setxkbmap -layout ru

о, ну наконец-то )))
tiandrey, спасибо!

ну а почему все-таки grp:rctrl_switch так криво работает?

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Меня всегда умиляет, когда человеку на прямо поставленный вопрос весь тред объясняют, что он неправ, вместо того, чтобы ответить.

Ему сказали, как нужно сделать по канонам? Сказали. Ему не нравится? Пусть сделает так, как он сам хочет, тебе-то от этого почему должно быть тепло или холодно? Брат у него не умрёт от того, что он переключает раскладки не так, как 95% людей, компьютер троянами тоже не наполнится от этого, так какая разница, если человеку удобно?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Это техвопрос на ЛОРе, отвечать на вопрос — против правил. Настоящая игра в том, чтобы изо всех сил выпытать, чего на самом деле хочет спрашивающий. А чтобы нагородить костылей ЛОР не нужен, сам справится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Меня всегда умиляет

Представь например, что котику сломанную лапку будут лечить бубном и подорожником. Ты будешь советовать как правильно держать бубен или настучишь им по башке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представь например, что котику сломанную лапку будут лечить бубном и подорожником. Ты будешь советовать как правильно держать бубен или настучишь им по башке?

Вот в этой теме ответ на вопрос, зачем нужен был бубен.

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз для тупых анонимусов, не умеющих находить аналогии: от того, каким образом человек переключает у себя на компьютере раскладку, не меняется ничего для окружающих. Вообще ничего. Брат не умирает, Пентагон не взламывается, у котика лапка не ломается. Ферштейн?

А если ты хочешь всем рассказать, как всё делать правильно, беги быстрее давать интервью на ТВ.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Всем побоку ваши корявые замашки, товарищ рыцарь ломаных дров. У нас тут своя игра, не мешай играть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

почитал бы доки по xkb и можно было обойтись без бубна

ты сам то читал эти доки? не обойдёшься там без «бубна»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

не меняется ничего для окружающих

Только в твоём ограниченном восприятии. На самом же деле тред находится на публичном форуме, на который попадают будущие жертвы костылей, а ТС-носитель костылей потом «помогает» своей сфере общения костылями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ради бога, можно экстраполировать. Большинство воспользуется теми настройками, которые DE предоставляет, а если кому-то хочется странного - кто как хочет, так и дрочит, простите мой французский. Опять же, в третий раз повторю, от настроек интерфейса какого-то конкретного пользователя зависит только его user expirience. Негативного (да и какого-либо вообще) влияния на внешний мир это не вызовет.

t184256, если тебе побоку, так что же ты мне отвечаешь? Я тут с анонимусом разговариваю, тебя не трогаю.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хз, я запилил полностью свою раскладку со всем, чем нужно, и мне ок.

lazyklimm ★★★★★
()

xkb-sitch ещё есть. setxkbmap -layout вроде бы вообще убирает все раскладки, кроме указанной. Но просто, чтобы ты знал, можно ещё воспользоваться xkb-switch

sudopacman ★★★★★
()

xkb-sitch ещё есть. setxkbmap -layout вроде бы вообще убирает все раскладки, кроме указанной. Но просто, чтобы ты знал, можно ещё воспользоваться xkb-switch

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufayan

параметр xkb-options

А на что влияет этот параметр? А то я в юнити выключил переключалку совсем, через setxkb с опциями включаю режим переключения по капсу.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Хочу и отвечаю. Должен же кто-то остановить твой деструктив.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.