LINUX.ORG.RU

opensuse tumbleweed - принудительное обновление

 , ,


0

1

Я понимаю, что tumbleweed это ни разу не стейбл, да.

Поставил себе на днях, хотел plasma5 ещё раз потыкать. Внезапно оказалось удобно, решил тут немного пообжиться.

Большинство проблем моих в любом дистрибутиве линукса банальны: skype и его интеграция в системную тему + настройка веб-камеры, zip + кодировка из винды = кривые имена файлов из архива и т.д. Для дистрибутивов, которыми я пользовался более-менее продолжительное время (opensuse один из таких) у меня уже есть решение для подобных проблем.

Но тут я столкнулся вот с чем: отсутствовал звук, не запускались установленные dolphin и konsole, и ещё некоторые мелочи. Лазил по yast - наткнулся на пункт при установке пакетов - если пакет уже установлен, его можно обновить принудительно. Сделал эти действия с нужными пакетами - проблема пропала, konsole и dolphin работают.

Вот отсюда и вопрос - можно ли как-то из консоли запустить zypper up или dup принудительно, чтоб он перекачал и обновил все пакеты, может ещё какие-то остались битыми? Траффик на ночь не жалко, а вот ставить из-за этого систему заново - жалко.

★★★★

Ответ на: комментарий от sluggard
opensuse:/home/ekzotech # zypper dup -f
Неизвестный параметр '-f'
opensuse:/home/ekzotech # zypper dup --force
Неизвестный параметр '--force'
opensuse:/home/ekzotech # zypper up --force
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

Следующие 11 обновлений НЕ будут установлены:
  libpulse0 libpulse0-32bit libpulse-mainloop-glib0 pulseaudio pulseaudio-bash-completion
  pulseaudio-module-bluetooth pulseaudio-module-jack pulseaudio-module-lirc pulseaudio-module-x11
  pulseaudio-module-zeroconf pulseaudio-utils

Нечего выполнять.
opensuse:/home/ekzotech # zypper up -f
Неизвестный параметр '-f'

Повисли обновления, не знаю, откуда они.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Во, нашёл в yast, в разделе про обновление приложений. Меню «Пакет» - «Все пакеты» - «Обновить безоговорочно». 2к пакетов на обновление. Ставлю на ночь, пусть обновляет.

Блин, а я всегда считал yast бесполезным куском говна, с которым команда opensuse почему-то до сих пор возится.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Яст не говно, но мы же не о нём, там как раз всё просто. Как переустановить все пакеты зиппером? Вот это интересно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Не знаю. Интересно, конечно.

Но меня в первую очередь интересовал ответ как это сделать вообще.

Через yast оказалось можно. А остальное надо смотреть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сказал бы сразу, что тебе сам факт нужен, а не именно через zypper. В Ясте можно и через меню, и через группы пакетов (там есть группа «Все пакеты»). Но ведь ястовский модуль управления ПО использует libzypp, должен zypper это уметь, наверное. Мне интересно. =(

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А, ну да, я написал так, что можно подумать будто меня интересует именно zypper, ага. Мой косяк.

Гугль-фу по zypper мне не смогло помочь в этом плане.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А мне Реван объяснил, как натравить zypper in -f на все установленные пакеты. Сам он (зиппер) не может, а вот с помощью rpm — делается.

zypper in -f $(rpm -qa)

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.