LINUX.ORG.RU

Ноутбук не видит файловую систему смартфона в режиме usb накопителя.

 ,


0

3

Всем привет. Возникла проблема следующего рода:

При подключении смарта Asus Zenfone 5 (в режиме usb накопителя) к ноуту не видно его файловую систему.

Дистр - последняя, полностью обновленная Fedora x64.

В dmesg следующее: http://pastebin.com/j8eTA9TB

usb_modeswitch даунгрейдить пробовал - ничего. В fdisk -l файловой системы не видно.

Есть ещё какие нибудь предложения?

Ноут - некро Dell e4310

На оффтопике - все работает нормально

★★

Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от phoen

Вопрос не в этом. Винда с таким же успехом без каких-либо телодвижений на смартфоне работает с MTP. А вот в линуксе с этим хуже. Поэтому мне нужен чёткий ответ, MTP это или всё-таки usb-накопитель, когда ты отмонтируешь карту памяти от устройства.

Deleted
()

В дебиане для работы MTP нужно ставить gvfs-backends, поищи этот пакет в репах федоры.

Jefail ★★★★
()

Убедись в настройках, что у тебя стоит именно USB-накопитель в режиме подключения телефона к компу, а не MTP, которое линукс умеет только лишь со скрипом. (винда мтп умеет из коробки)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я ошибся. Все таки включен MTP, там на выбор всего два варианта и PTP явно не то.

Пакет gvfs-1.22.4-2.fc21.x86_64 установлен, backends в репах не нашел.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Можешь попробовать Android file transfer. Но хочу тебя сразу предупредить, что в линуксе с MTP всё весьма не радужно.

А если хочешь пользоваться gvfs, то дай мне вывод команды sudo mtp-detect при подключённом устройстве.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Ну, libmtp твоё устройство знает, так что всё должно быть нормально. В какой именно момент возникает проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как оно вообще должно работать? Как файловая система не видится и не монтируется, ошибок никаких не вываливается, в dmesg как показывал выше - детектится.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Да, как файловая система он и не будет определяться, если не установить, например, mtpfs. Просто во многие аудиоплееры и файловые менеджеры (в твоём случае — nautilus) впилили поддержку libmtp. Для тебя, как для пользователя, это должно быть прозрачно, он должен подключиться так же, как, например, флешка. Но вне наутилуса ты его видеть не будешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. У меня thunar (xfce), в итоге помогли пляски вокруг gvfs-mtp, оно появилось в файл менеджере.

phoen ★★
() автор топика
2 февраля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.