LINUX.ORG.RU

xterm и терминал MATE: n0mad@0F:(unreachable)/$

 


0

2

Имеем: Debian Jessie x64, MATE Desktop

Работает месяцев 9...
После пары дней аптайма стал трапаться mc:

n0mad@0F:(unreachable)/$ mc
Ошибка сегментирования

Сначала не обратил внимания на unreachable затем увидел и после $cd /;mc всё нормально. Такая же история и при запуске xterm из гномьего меню. Миднайт из меню запускается.

Началось на прошлой неделе, сделал dist-upgrade, перезагрузился - всё в порядке. Прихожу сегодня и запуск консоли опять выдаёт это.

Iceweasel из меню запуска не запускается. По Ctrl-N из существующего окна - создаётся новое. Впрочем из той консоли:

-----
n0mad@0F:(unreachable)/$ iceweasel

(process:13502): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' failed

n0mad@0F:(unreachable)/$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       8159044    7126496    1032548     104412     362388    3167424
-/+ buffers/cache:    3596684    4562360
Swap:      7999484       5464    7994020

-----


Переключился в другого юзера - у него пока всё путём.

Подскажите пожалуйста - где искать косяк?

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А пользователь/группа такая есть? Возможно неудачное изменение в файле group, например.

Сегодня пришлось выключать комп - не удалось для чистоты эксперимента удержать то состояние. После перезагрузки всё в порядке. Выше писал же - проявляется после нескольких дней аптайма. Консоль запускается из какого то непонятного каталога.
Перезагрузка решает.
Теперь будем ждать повторения... дня 3.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Ну проверить не сложно, просто сверь бэкап файла group c его текущем состоянием, вот только каждай раз при изменение, как раз делается бэкап предыдущего состояния, и скорей всего они будут идентичны.

После перезагрузки всё в порядке. Выше писал же - проявляется после нескольких дней аптайма.

Если /home у тебя зашифрован, и по какой-то причине, зашифрованный раздел отключается, такое тоже может происходить. Поможет только ремаунт encyptfs, в таком случае.

anonymous_sama ★★★★★
()
Linux version 3.16.7-24-desktop (geeko@buildhost) (gcc version 4.8.3 20140627 [gcc-4_8-branch revision 212064] (SUSE Linux)

Подтверждаю. Ошибка воспроизводится у меня на i3wm.
Когда делаешь переход в полноэкранный режим (Mod1+F) и запускаешь firefox, если из терминала, то тоже выдает

 GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' failed
но я просто не перехожу в полноэкранный режим, чтобы работало.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да такое может произойти и например если у тебя /home на отдельном HDD/SSD (так кто-то делает?) и что-то с диском. Но уж наверно в таком случае ты dmesg, syslog наверняка бы догадался посмотреть. Короче если по каким-то причинам твой домашний каталог не доступен (будь это смена прав доступа, удаление из группы или проблемы с монтированием), то будет как раз unreachable.

anonymous_sama ★★★★★
()

Подтверждаю, наблюдается такое поведение после долгого аптайма. Я даже вроде бы баг нагугливал и там ЕМНИП описывается мой случай с зашифрованным хомяком. Правда в последнее время такое редко случается, есть подозрение, что связано как-то с apt-get upgrade. Но я целенаправленные эксперименты не проводил, cd решает проблему. Особенно бесит, когда при этом открыты файлы в vim.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если /home у тебя зашифрован, и по какой-то причине, зашифрованный раздел отключается, такое тоже может происходить. Поможет только ремаунт encyptfs, в таком случае.

Хм... интересное предположение. Я как раз и не подумал проверить доступность шифрованного хомяка. Спасибо.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Хм... интересное предположение. Я как раз и не подумал проверить доступность шифрованного хомяка. Спасибо.

В общем косяк где то в encfs. Есть там такая опция: allow_root которая включает доступ root к каталогу. Она включена, но root сейчас не имеет доступа к каталогу пользователя - отсюда видимо ноги и растут. Зашел параллельно другим пользователем с шифрованным хомяком - root имеет доступ к хомяку того пользователя, а вот к хомяку основного пользователя не имеет.

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.