LINUX.ORG.RU

Нет возможности выбрать ОС при запуске

 , , , ,


0

1

Приветствую. Полагаю, что тема покажется избитой, но я долго гуглил и не смог найти решение. Найденные статьи и обсуждения не подходили точно под мою ситуацию, а многочисленные похожие ситуации предлагали совсем разный порядок действий. Не хочется сделать еще хуже.

* Установливал Linux Mint 17.2 рядом с Windows 7 через LiveUSB.

* Странности начались еще в процессе установки. В шаге, где должен был быть вариант с установкой ОС рядом Виндой, этого варианта НЕ было. Был текст о том, что не установлено ни одной системы.

* Я выбрал «Другой вариант», уменьшил раздел с Виндой, создал три логических тома: своп, системный и домашний (вернее, домашний я хотел выбрать как первичный, но, кажется, всё равно создался логический). До моих действий уже было 3 тома: 1) Скрытый раздел, который не виден из Винды (видимо для восстановления, так как ноутбук); 2) раздел с Виндой; 3) маленький раздел для бекапов (присутствовал «из коробки»).

* Установку завершил. Теперь при загрузке иногда отображается GRUB2 c возможностью выбора между Mint и Mint в режиме совместимости (или как он там). А чаще даже этого не появляется - сразу грузится Mint.

* Сам раздел с Виндой исправен, файлы оттуда прекрасно открываются из под Mint.

Это сигнал свыше, и он говорит тебе удалить винду.

Ведь именно безальтернативность заставляет учиться - какой смысл надрачиваться запускать игры под линуксом, если всегда можно уйти обратно на винду? И вот, на фоне таких мелочей, теряются все плюсы linux.

А если по теме, то попробуй пошаманить через grub customizer. Там довольно широкий спектр настроек, и всё с гуем. Думаю, тебе поможет.

otasan
()

Не знаю, почему установщик не видит виндовс, но, видимо по этой же причине update-grub не создаёт запись в меню для неё. Погуглите про редактирование файла 40_custom и создании там записи для загрузки винды, что-то типа ″chainloader (hd0,2)+1″.

Почему меню груб появляется не всегда не знаю. Какой таймаут сейчас стоит в /boot/grub/grub.cfg?

mky ★★★★★
()

* Я выбрал «Другой вариант», уменьшил раздел с Виндой

Уменьшил раздел с виндой средствами самой винды, или средствами установщика LinuxMint&

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

Уменьшил раздел с виндой средствами самой винды, или средствами установщика LinuxMint&

Средствами установщика Linux Mint

Почему меню груб появляется не всегда не знаю. Какой таймаут сейчас стоит в /boot/grub/grub.cfg?

Единственный блок, который содержал «time»:

fi
terminal_output gfxterm
if [ "${recordfail}" = 1 ] ; then
  set timeout=-1
else
  if [ x$feature_timeout_style = xy ] ; then
    set timeout_style=hidden
    set timeout=0
  # Fallback hidden-timeout code in case the timeout_style feature is
  # unavailable.
  elif sleep --interruptible 0 ; then
    set timeout=0
  fi
fi

А если по теме, то попробуй пошаманить через grub customizer. Там довольно широкий спектр настроек, и всё с гуем. Думаю, тебе поможет.

Сейчас попробую.

antondiaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от antondiaz

Уменьшать системный раздел windows, настоятельно рекомендуется средствами самой windows.

Сделай в терминале: sudo update-grub
Если не поможет, перезагрузись с зажатой клавишой [Shift] (или [Ctrl] здесь не помню), когда появится меню Grub-а, войди в его консоль (или [Esc] или [c]), в консоли Grub-a ищи раздел с windows:
ls - список партиций
ls(hdx,y)/- смотрим что на партиции. Нашли, далее:
set root=(hdx,y)
chainloader +1
boot

Если не поможет пробуй восстанавить, загрузчик windows, или восстановиться через раздел восстановления.

andregin
()
Ответ на: комментарий от otasan

А если по теме, то попробуй пошаманить через grub customizer. Там довольно широкий спектр настроек, и всё с гуем. Думаю, тебе поможет.

Помогло. Программа сама нашла нужные пункты. Мне осталось только переупорядочить и изменить время на выбор. Правда, Винда завелась со скрипов. После запуска включилась проверка диска. Я отошел, а когда вернулся был черный экран с подсветкой. Ничего не происходило очень долго. После хардрезета запустилось.

Уменьшать системный раздел windows, настоятельно рекомендуется средствами самой windows.

Так и пробовал сначала, но Винда сказала, что нельзя уменьшить из-за каких-то неперемещаемых областей. Загуглил эту проблему и прочитал, что в таком случае надо уменьшать раздел из под другой системы.

antondiaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

Вопрос

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Я совсем чайник, поставил линукс минт рядом с 7-кой, в окне выбора ОС Grub 2.02 винды нет. Нашёл что прописать на форумах: sudo update-grub.(и вы советуете тоже самое) Прописываю, а мне ответ: Не удалось найти команду «sudo». Помогите пожалуйста, может я что-то не так делаю?

anonymous
()
Ответ на: Вопрос от anonymous

Тогда su [Enter], спросит пароль суперпользователя. И уже от рута (суперпользователя), когда в конце приглашения должен появиться символ решетки, просто, без sudo update-grub
Я сам далеко не специалист, лучше сформируйте полноценную тему на форуме, иногда это дает результат.

andregin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.