LINUX.ORG.RU

Ужас с драйверами

 , ,


0

1

Во-первых, после обновления LM17.1 до 17.2 я получил тиринг, а после решил с ним бороться, попробовав сменить драйверы.

Изначально я собирал драйверы из исходников, дабы они были последней версии, а сейчас решил поставить более старые, с помощью менеджера драйверов. Поставив драйвера 346.96, тиринг не пропал, и я решил вернуться на более поздние. Установка прошла на удивление идеально, но вот иксы перестали запускаться, в логе драйверов было написано «fatal server error no screens found». Опираясь на гайд в ubuntu-wiki, я переписал xorg, но это не помогло. Если опустить дальнейшие скучные подробности, то вот две проблемы:

1. Тиринг, который не пропал. 2. После сборки из исходников последних драйверов nvidia, перестают запускаться иксы с вышеназванной ошибкой.

Для начала, хотелось бы разобраться со второй ошибкой, мой стим выдаёт мне ошибку «OpenGL GLX context is not using direct rendering, which may cause performance problems», что меня совсем не радует.

Видеокарта: Nvidia GTX760 Дистрибутив: Linux Mint 17.2

sudo Xorg -config не помогает, например.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Изначально я собирал драйверы из исходников

not using direct rendering

Превратил систему в слаку, теперь разгребай. Алсо потом клоуны указывая на такие темы рассказывают, что у пользователей блоба проблемы, лол.

anonymous
()

Удалить все драйверы, поставленные с официального сайта («из исходников» тут не очень подходит, там блобы). Удалить все драйверы, поставленные из репозитория (apt-get remove --purge nvidia*), поставить только один драйвер нужной версии.

pod ★★
()

Насчет драйверов уже сказали, насчет тиринга - какое DE используется и где именно тиринг?

alchemist
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Активно использую линукс как игровую платформу, так вот FPS в играх, со свободным драйвером, падает примерно в два раза, а некоторые вообще не запускаются.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от alchemist

Mate, тиринг везде - игры (в том числе и на эмуляторе), в браузере, даже в файловом менеджере. Одним словом, везде.

otasan
() автор топика

Установка прошла на удивление идеально

но вот иксы перестали запускаться, в логе драйверов было написано «fatal server error no screens found»
OpenGL GLX context is not using direct rendering, which may cause performance problems

у тебя взаимоисключающие параграфы, не находишь?

ну и да, последние дрова надо ставить из xorg-edges

З.Ы. У меня LM17.2, nvidia-driver последний, gtx560, всё летает

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Часть драйвера, которая поставляется в исходниках — давно. Клоуны, б****.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

А в настройках compiz'a vsync включен? а то может при обновлении настройки сбросились.

По драйверам -

 sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
пробовали?

alchemist
()
Ответ на: комментарий от pod

Xorg.conf удалял? В Xorg.0.log смотреть нужно, какие драйвера загружаются.

И его переписывал. По сути, то же самое, что и удаление - все настроенные параметры сбрасываются на дефолтные. Зачем смотреть, какие драйвера загружаются - я искренне не понимаю. Если последние, т. е 352.ХХ, то иксы перестаю работать, если свободные, то в играх они сосут, если старые, то стим запускается с ошибкой.

у тебя взаимоисключающие параграфы, не находишь?

Нет, не нахожу. Перечитай сообщение ещё раз, может поймёшь.

ну и да, последние дрова надо ставить из xorg-edges

Как я понял, при такой установке игнорируются 32-битные библиотеки. КВ целом, я менял и устанавливал драйверы через «менеджер драйверов», а судя по тому, что этот ppa у меня уже есть, то могу предположить, что менеджер драйверов берёт драйвера именно оттуда. А там нет 352.ХХ версий. Вообще.

А в настройках compiz'a vsync включен? а то может при обновлении настройки сбросились.

Не нашёл там такой опции.

sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

Это нужно писать, когда иксы уже не запустились, или когда угодно? Если так, то я набрал это в консоль и ничего, в целом, не произошло. Энивей, я пока откатился на свободные драйвера, вплоть до решения проблемы.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Восхитительно, почему-то сейчас драйвер установился совсем без проблем. Теперь у меня версия 352.41 и всё работает прекрасно. Кажется, интерфейс в DE стал более детализированным и мелким, что приятно. Но шрифт в папках на рабочем столе сменился точно. Только вот тиринг не пропал, и почему-то перестал работать network manager. Ну, с этим я разберусь, по сути, остался только тиринг.

otasan
() автор топика

Удаляй дрова тем же скриптом, которым ставил их. У него есть опция --uninstall или как-то так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Алсо, в compize vsync включен. Тиринг всё ещё остался.

otasan
() автор топика

Такая же карта. на демьяне со второй или третьей попытки драйвер встал. устанавливал вместе с бамблби.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

Если ты его не удалил до конца, то у тебя любой драйвер по факту может работать, а не тот, который встал из реп.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Отлично, тиринг пропал. Что я сделал: Зашёл в mate-control-center, открыл пункт «окна» и выключил там программный композитный оконный менеджер. Теперь всё работает прекрасно. Большое спасибо за помощь.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

а не подскажешь мне, у меня хоть и optimus, но mint - nvidia-prime запилил, скорость обращение/отзывчивости, при таскании окон реально заметно, смотрел в kde и mate,

так вот, у меня вопрос: ты для nvidia конфига или xorg.conf что-то прописывал что бы не было тирига? В общем-то, что-то делал для этого или просто драйвера поставил и все прописалось?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Нет, в xorg ничего не прописывал. Сделал только то, что написано в прошлом сообщении. К сожалению, меня такое решение совсем не устраивает, ибо общему виду системы это только вредит. Надо бы погуглить про это ещё немного. Если вдруг разберёшься, было бы неплохо, если ты бы скинул сюда решение, за что сердечно поблагодарю.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Ой, я не знаю даже, у меня optimus и просто в control-center драйвера кликнул и выбрал последние драйвера - nvidia для моего ядра - все установилось, там кстати и старые какие-то крутились, все прекрасно установилось и что самое удивительное не bee, а prime.

Ну вот тиринг есть, при nvidia-prime, да я с ним и не разбирался как избавиться, единственное вот здесь тестю http://www.youtube.com/watch?v=5xkNy9gfKOg , композитинг mate не помог избавиться от него

NK ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.