LINUX.ORG.RU

В чём соль Debian? И почему коробочный линукс урод?

 , ,


2

1

Здравствуйте колеги!
Коротко обо мне: Пользуюсь линуксом больлше года и знаю за всю основную хурму. Первый пост тут. Наконец то я тут регнулся
1) по-тихой прогаю
2) люблю гамать, да
3) нада што бы была красива ! ! !
Начал с Убунты потом меня понесло в лайвы кеды, elementary, китайский deepin, федора и прочее.
А теперь которотко о главном:
1)Почему все дистры из коробки - вырвиглаз? Плазма улёт по кастомизации, но художнику/дизайнеру я бы руки оторвал, чтобы он никогда больше не занимался этим делом. 10 минут продержались мои глаза. Поискал в интернете, вроде как проблема не решаема.
Элементари в плане дизайне ничего особенного, лучше остальных, но такое ощущение, что это простенький планшет. От сюда и название наверное, слишком элементарно. Дипин - китайский, а к Федоре ещё был не готов.
Очень долго и старательно, я бы даже сказал, систематично искал решение. Примерно ВОТ на что я обычно натыкаюсь в 90% случаев. Я знаю, что главное функционал в линуксе,но всё же сейчас линукс старается завоевать симпатию у простого обывателя, и я пророчу ему жиденько обосраться с такими темпами. 15 минут и я тут же снёс топовый дистр на кедах. Думаю вопрос ясен.
Определил для себя, что gnome shell пока в этом плане лидер и пишу из под свежего дебиана. Уверен, что олфаги сейчас думают

щенок... он про bash то знает?

Возвращаясь к началу напоминаю: юзер больше года и нужно красиво.
Отсюда у меня вытекает следующий вопрос:
2) На что расчитывают эти мэйнтейнеры? Как завоёвывать нынешнее поколение, когда у них есть на выбор готовый продукт?
Да вы системщики ноулайферы, консольные маньяки, но я простой пацан, продвинутый юзер, коих много, которому ОЧЕНЬ нравится Линукс. Да я в курсе за политику Дебиана о оупенсурсе. Но что делать, когда ставишь дистр и не работает wifi в 2015 году? Нельзя переключить раскладку, как тебе хочется. Нельзя локализировать системный язык. Нельзя удалить вонючую игру five in a row так что бы она не потянула за собой пакеты gnome и не убила комп. Я умею танцевать и в бубен бить, но это очень сильно утомляет. Трачу около 5 дней на новый дистр, что бы расчесать его, и ладно бы я это расчёской делал, а не вилкой... Дебиан меня очень сильно разозлил. Отсюда следующий вопрос, что вы господа думаете об:
Ozon OS
Apricity OS
и Ubuntu Gnome
Помогите пожалуйста найти достойный дистр, без всяких заморочек с оупенсурсом. Нажал- установил - рабоает. Шинду и Хакинтош не предлагать.
Заране готов к жоскому холивару и высеру в мою сторону, но сердечно попрошу вас, раз уж мы на форуме, а на в комментариях вконтакте, высераться внатуре чотко структурированно и аргументированно.
Спасибо, что потратили время. Всем добра и понимания.



Последнее исправление: DeepDlueIV (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dvrts

А вот я согласен в том плане, что большая часть дистров по умолчанию просто вырвиглазны. Тот же дебиан с крысой просто ужасен.

И да, почему на любое плохое слово в сторону линукса звучит «толсто» и т.п.?

NoobeR ★★★★
()

Я за бан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

чтоб что—то забыть, нужно что—то знать...

anonymous
()

По факту после установки GUI подвергается полной перестройке под себя, плюс некоторые улучшения багоопасны или требуют ресурсов и затормозят старый комп.
В общем нет смысла, а порой и вредно добавять лишние красивости.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

почему на любое плохое слово в сторону линукса звучит «толсто» и т.п.?

Ретроградство - худшая сторона linux-сообщества.

lexazloy
()

Для начала было бы неплохо увидеть определение для «красива!!!». Лично для меня удобство важнее красоты, а идеальное окружение должно быть незаметным. Я-ж не разглядывать рюшечки хочу, а работать. Так что мой выбор - хороший wm и свой набор софта (у меня это awesome + куча легкого софта и firefox).

Однако у каждого свое понимание на счет красоты и удобства, так что уточните.

Сейчас сижу на дебиане, но только потому что все мои сервера на нем, и просто удобнее везде использовать одно и то же. А так я гентушником был почти 10 лет.

gnunixon ★★★
()

Короче тебе щас скажут что настраивай все сам, а если не можешь или не хочешь - то ты не нужен и вали на винду. И вообще все красивости - для быдла.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

красиво

Вот что для меня красиво. Минималистично и с кучей незаметных аплетов, виджетов, упрощающих работу. Максимально стараюсь уменьшить колличество кликов на выполение задачи.[IMG]http://i008.radikal.ru/1509/1c/01b3eca76ac0t.jpg[/IMG]

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Пользуюсь линуксом больлше года. Вот зря ты сразу так все карты раскрыл.

Уже 5 раз пожалел. Вообще очень сильно разочаровался в сообществе в этой теме. Как я и сказал ранее, готов к высеру в мою сторону. Дело в другом. Я попросил чтить традиции форума и выдвигать свой понос структурированно. К сожалению это оказалось похоже на очередной цирк из соц сетей....жаль

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: красиво от DeepDlueIV

Я бы не стал заходить так далеко и называть подобное минималистичным, но в принципе мысль понятна. В таком случае что мешает этим пользоваться?

А работу упрощают не виджеты и аплеты, а хорошо настроенные горячие клавиши и (где это нужно) скрипты.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Поторопился с ответом. Верно, у меня вся система на хоткеях. Пользоваться мешают колфликты в пакетах.

DeepDlueIV
() автор топика

столяр например в качестве своего любимого дистра выбирает как правило что-то типа полена или доски

anonymous
()

Адекват на ЛОРе, по матрешкам!

Серьезно, отдельное спасибо за нормально сформулированный топик, хоть тут и не хабр и вроде как не принято. А то немного достают проблемы в духе "Помогите сделать себя админом на своём сервере", да еще написанные неграмотно в стиле «памагити ниработает».

По пунктам:

1) на вкус и цвет фломастеры разные. Чем внешний вид той же убунты не угодил? Linux Mint (Cinnamon и MATE)?

2) как завоевывать.. Да фиг его знает, если честно. Всем хватает винды, которая и так уже стоит на каждом десктопе. Взять можно тем, чего не хватает конкуренту, т. е. отсутствием следящего ПО, открытостью и бесплатностью. Но опять же, всем пофиг ведь, эти «проблемы» решаемы (ну, кроме «открытости»). А еще вопрос — зачем завоевывать?

следующий вопрос) Ozon и Apricity впервые слышу, Ubuntu стоит попробовать и составить свое мнение. На мой взгляд достаточно удобный дистрибутив. Также для общего развития стоит попробовать Mint (заценить Mate и Cinnamon), openSUSE (с рабочим столом Gnome 3 неплоха), Arch, Fedora, Gentoo (просто ради харизматичности этих дистрибутивов, хотя я лично генту не стал пробовать, уверен что она не для меня). Расположил порядке убывания простоты, на мой взгляд, но сейчас как всегда набегут и скажут, что проще арча нет ничего, минт — это дебиан с нескучными обоями, убунта отстой и т. д. Пробуй сам, короче.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Вот о чём я! Взаимное тебе спасибо! Матрёшки взял на вооружение.
Зачем завоёвывать? Точную причину не назову, но примерно за тем же зачем и появился дистрибутив убунту кайлин для китайцев. Как житель Китая скажу, что много кто нынче под них прогибается. Колличеством берут гады. Все айти гиганты уже ориентировались.
Мэйт и синамон очень напоминают мне винду. Я с ней поругался.
Озон и априсити это бета релизы. Мне интересно насколько они работоспособны и подходят под описанные мною нужды
Послушав тебя пойду тянуть оупесюс. Давно приглядываюсь
Ещё раз спасибо тебе, человек разумный.

DeepDlueIV
() автор топика

Гм... ты думаешь, что мы на форуме? К сожалению, это не форум, а грёбаная кунсткамера. Рассчитывать на понимание местной фауны по меньшей мере наивно.

А по теме — большинству дистрибутивов попросту не нужно никого завоёвывать. Они не хотят; их устраивает существующая ниша. (Речь даже не о «всех линуксоидах», а о какой-то их части. Т. е. о совсем небольшой доле людей.)

Что касается дистрибутивов и их изкоробочной готовности... для себя я выбрал арч, потому что я готов (и хочу) с ним возиться — вплоть до того, чтобы, скажем, фиксить софт, где потребуется. Остальным я советую и ставлю федору, потому что, КМК, она 1) содержит всё [почти] самое новое и 2) мейнтейнится адекватнее, чем дебиан и основанная на нём убунта (дебиан с человеческим лицом, по сути).

Если подробно, то она (федора) старается не тащить на себе груз совместимости с предыдущими версиями себя, за счёт чего выигрывает в качестве сопровождения: чем меньше компонентов и их режимов работы, тем меньше нужно тестировать и тем тщательнее это можно сделать. Единственная проблема с т. з. юзера — любовь к опенсорсу. В штатных репозиториях много чего нет, штатная поставка аскетична. Во многих случаях приходится подключать другие репозитории и доставлять пакеты. Но, опять же, КМК, федора вполне юзабельна почти из коробки.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Я не думаю, что завоевание десктопов должно являться целью для Linux само по себе. Создали, ориентировались, ну и хорошо, но всех ведь сразу счастливыми не сделаешь, всегда кто-то будет недоволен.

интересно насколько они работоспособны

Возьми виртуалку да проверь :) Заодно нам расскажешь — тут про них никто, думаю, и не слышал даже.

И еще рекомендую не судить по первому впечатлению, а попользоваться хотя бы с пару недель. В любом дистрибутиве в итоге найдется какая-то проблема, которую придется как-то решать. В сусе у меня нвидия из сна не выходила, и еще глюк с логином в систему был, а еще там нет dkms в штатных репах, и проприетарный драйвер нвидии приходится пересобирать руками при каждом обновлении ядра. В минте (MATE) оказалось не так-то просто поставить расширение, которое работало в gnome 2, зато там работает compiz. Убунта раньше при некоторых условиях могла отъедать память или проц, а еще там по умолчанию root доступен только через sudo, кнопки в заголовке окна слева, что сбивает некоторых с толку поначалу, и юнити не всем по душе. Главное что в принципе проблемы решаемы (если только «особенность» конкретного дистрибутива не становится препятствием для его использования).

Ну и это, ты спокойнее на зеленых реагируй, а то тебе скор быстро почикают, например, по пункту 5.1. Самый простой способ — просто их игнорировать, для этого кнопку даже придумали в профиле.

Kiborg ★★★
()
Последнее исправление: Kiborg (всего исправлений: 1)

Ещё один. Мне нравится линукс, линукс должен завоёвывать десктопы, а он такое дерьмо, но мне нравится.

Линукс делается не для кого-то, а для себя, блджад. Когда гномодезигнер рисует свой гномоинтерфейс, он его рисует, как нравится ему, а не тебе. Когда айбиэм тратит миллионы на разработку линукса, оно их тратит на фичи нужные айбиэму, а не тебе. Когда майкрософт запилил поддержку hyperv в линуксе, он это сделал ради себя, а не потому что хочет, чтобы у тебя вайфай не отваливался.

Халявы не будет, страдай.

anonymous
()

Благодаря Canonical ситуация заметно улучшилась.

Unity приятная.
KDE5 симпатичный. Если отойти и прищуриться, то даже красивый.
XFCE4 в Xubuntu не какашка.
GNOME выглядит аккуратно.

Сейчас появились проекты типа Numix, Arc и Paper. Делаются руками хороших дизайнеров.

Мне кажется, основная проблема в мейнтейнерах. Для десктопа, совершенно бестолковая вещь тянущая передовые вещи на дно - в места своего обитания, да.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Ты хочешь сказать, что Убунту-Гном вполне юзабелен? Несколько раз слышал как его ругают. О нумиксе я конечно слышал. Кстати говоря Ozon OS это проект Numix команды и Nitrux. Именно таких дизайнеров и стоит брать. Расскажи про убунту гном, что думаешь?

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

хочешь сказать, что Убунту-Гном вполне юзабелен?

Не. Я хочу сказать, что теперь они не такие уж вырвиглазные. Не красотища, конечно, но и в глазных тампонах больше необходимости нет. На «Убунтах», по крайней мере.

GNOME юзабилен, если потратить время. Но это противоречит первому посту.

Например, чтобы панель подхватила тему нужен плагин.
Отключить лишнее - плагин.
Порешать с огромнокнопками (в Windows 8 мне такая штука нравилась, а тут нет) - плагин.

И ладно бы, и фиг с этим. Но плагинов-то тьма-тьмущая. Надо копать, искать и не сдаваться.

Несколько раз слышал как его ругают

Люди ругают третий гном потому что ретрограды и педонекрозоофилы. То есть потому что третий гном - не второй. Тут причины кончатся. :)

lexazloy
()

Так это суть дебиана. Его нельзя использовать сам по себе, ибо это неготовый конструктор. Но на основе его есть ubuntu, steam os, kali.

fornlr ★★★★★
()

И почему коробочный линукс урод?

Потому что линукс не готов для десктопа.

sergio1204 ★★★
()

достойный дистр, без всяких заморочек с оупенсурсом. Нажал- установил - рабоает

Mint Cinnamon

afterlanding ★★
()

Почему все дистры из коробки - вырвиглаз?

Чистой воды вкусовщина.

На что расчитывают эти мэйнтейнеры?

Это обычные люди которые собирают пакеты, я думаю, им в целом побоку популярность.

ставишь дистр и не работает wifi в 2015 году

У меня почему-то wi-fi заработал из коробки.

Нельзя удалить вонючую игру five in a row

Зачем её удалять? А если очень хочется то ставь gentoo там такой проблемы не должно быть.

Толсто в общем.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Почему такая тонна проблем не решаемых в топовом дистрибутиве? Нельзя удалить игру! Да волосы дыбов встают! Серьзёно? На убунте вайфай тоже работает из коробки.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexazloy

Это не совсем противоречит первому посту. Я наоборот люблю кастомить. Но когда я этим занимаюсь, я натыкаюсь на подобный идиотизм, который НЕ РАБОТАЕТ. И это на топовом дистрибутиве то. Какие-то сверх элементарные вещи ставят систему в тупик. Вот я ищу дистрибутив, где нету этих тупиков. убунта умеет вайфай из коробки дэбиан НЕ умеет вайфай из коробки Вот я ищу то, что умеет делать большинство вещей, на которые способен линукс.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Забыл про разметку.
Пока что лучше всего с этим справлялась ubuntu, но я очень хочу gnome 3
Вот сейчас пробую топовый дистрибутив debian и меня вообще как обстоят дела. Сам гном шикарен! Но почему ничерта не работает?

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Ок, покажи мне как удалить сапер в windows. Что, никак? Какая досада.

Эта игра просто является частью DE. Не знаю как в гноме, но в кедах можно удалить пакет kde-games если тебе не нужны встроенные игры.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Почему такая тонна проблем не решаемых в топовом дистрибутиве?

А где их нет.

ptah_alexs ★★★★★
()

Вообще очень сильно разочаровался в сообществе в этой теме.

Вот это одна из причин по которым мне нравится линукс: он отфильтровывает совсем уж безмозглых, непособных к чтению и обучению.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

sudo apt-get remove klotski
The following packages will be REMOVED:
gnome gnome-games gnome-klotski
Я уверен, что найду способ удалить сапёра, который не предложит мне леквидировать саму винду.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Ну ты еще не забанился. Так что да, не всегда работает, увы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У федоры в репах нету инфиналити, которое бы сделало ш не таким г, видеокодеков в изкоробочных репах, если память не изменяет, тоже нет.

Сам я федору очень люблю, но вот на новый стационарник поставил дебиан тестинг из-за вышеперечисленных причин + блоба нвидии + АДСКИ, АДСКИ медленного dnf на моём мегабитном общажном интернете.

Deleted
()

Коробочный (BOX) линукс не урод! Единственное, что ему не хватает - патченного Freetype. Я пользуюсь SLED, и я доволен!

Лично я считаю что лучший Linux был в 2007 году. Начиная с 2008-го началась деградация. Ничто не стало лучше! Все изменения были только в худшую сторону.

Во-первых, 12309. Программист Кон Коливас получил большую популярность в сообществе пользователей Linux на десктопе. И неприязнь среди программистов ядра Linux. Он был как Навальный, только в мире Open Source. Его #20 (патчи -ck) отклоняли по серьёзным причинам, потом по смехотворным. А потом написали велосипед - CFS, который повторяет -ck, но не -ck - видимо, в -ck нашли фатальный недостаток. CFS приняли в ядро 2.6.23, примерно с этого времени начался 12309, который не могли исправить 5 лет (и по слухам, не исправили до сих пор). Совпадение? Не думаю. Вот вам и «некачественный код -ck».

Во-вторых, Beryl слили с Compiz, Compiz переписали на C++ и забросили. Сейчас его разрабатывают только для Ubuntu - один разработчик, нанятый Canonical. А в Fedora MATE - 0.8.8 2010-го что ли года выпуска... В нём даже не починен тиринг на NVIDIA (появился в X-Server ≥1.11) Почему это так важно? Потому что в 2006-2009 хренова туча человек перешло на Linux именно из-за Beryl/Compiz! Кубик вызывал эйфорию у пользователя. Сейчас среди актуальных в этом году блогов про Linux очень популярен Compizomania.

В-третьих, Tuxera продалась Майкрософту. Эти ребята сделали первый опенсорсный драйвер NTFS с возможностью записи. Они прочно вписали себя в историю Linux! Логично ожидать от них драйвер exfat, и они его сделали - по спецификациям Майкрософта, надёжно, быстро. Платно и только юридическим лицам. exfat-fuse в итоге сделали другие люди.

В-четвёртых, Sun обанкротилась. Его приобрёл Oracle, и теперь у нас в лучшем случае будет как было - Sun же иногда радовал нас новым крутым открытым софтом! А в худшем - палки в колёса MySQL и разделение OpenOffice.org на проприетарный и открытый. К счастью, всё закончилось хорошо: сообщество приняло LibreOffice, основанный на Go-OO от Novell.

В-пятых, в Fedora 8 и Ubuntu 8.04 появилась PulseAudio. Прибивание гвоздями, агрессивное пропихивание - вы это знаете и без меня!Знаете, на ноуте я делаю emerge --av pulseaudio pavucontrol, если хочу записывать одновременно и вывод, и ввод. А потом сразу удаляю, потому что какашка и глюкодром. Странно, а почему со звуковой картой snd-hda-intel на вкладке Input нет «Mix»? Вот например на Creative Audigy у меня есть, и я записываю аудиовывод + микрофон без пульсы. А вот если бы пульса не появилась, то в драйвере для интеграшек всё бы было! А aloop фиг настроишь, и проще уж Пульсу установить на 10 минут.

В-шестых, KDE4 в конце 2007-го. Прогресс, эволюция, хорошо! Системные требования больше, чем у висты, падучая, не весь софт портирован из KDE3. С годами, конечно, пофиксили, но до сих пор KDE4 лидирует по потреблению памяти! Отключение како-Нади и Недоумка почти приближает этот показатель к GNOME3.

В-седьмых, Adobe ушла из линукса. Adobe AIR был отличным решением для написания одного и того же кода для Windows/Linux/Mac OS X. Flash Player научился аппаратному декодированию и воспроизведению DRM-видео с помощью HAL. Reader умел 3D-графику в PDF-файлах, и имел 100% совместимость со стандартом! Логично было расширяться, но они ушли. Почему? Не знаю. Могу только догадываться. 1). Скандал с пунктом «в-пятых» 2). Скандал с Дреппером 3). Стандарт LSB, в разработке которого Adobe принимала участие, должен был оставить явление «зоопарк Linux» в прошлом. Но компании-разработчики проприетарного ПО тотально проигнорировали его.

В-восьмых, Canonical удалила GNOME2 из репозиториев. Вместо него компания стала лоббировать Unity, который был недоделан. У Canonical было большинство пользователей Linux на десктопе, поэтому это было непростительной ошибкой. Спустя год самым популярным Linux стал Linux Mint - та же Ubuntu, но на GNOME2. Но к сожалению, были люди, которые не узнали про Linux Mint ушли. Вечных вещей не бывает: кончилась Sega, кончилась Sun, кончилась и Canonical.

Позитивное:

1). Появился открытый драйвер видеокарт Intel. Мир узнал, что видеодрайвер не обязательно должны быть проприетарными, а программисты из Intel подали хороший пример разработчикам всего мира!

1). Раскол ffmpeg ускорил разработку.

2). Вышеупомянутый драйвер exfat.

3). Steam.

Я взял Debian 5.0, обновил ядро и Glibc, тем самым получив возможность запускать любой новый софт: от Skype до Wine 1.7. Система гораздо удобнее Enterprise Linux 7, Debian 8 и Ubuntu 15.04, а программы, в которых я работаю изо дня в день - тех же версий. Получается что 6 лет эволюции принесли ничего? Я не говорю про серверы - там за 5 лет в лучшую сторону изменилось очень много.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Нельзя удалить вонючую игру five in a row так что бы она не потянула за собой пакеты gnome и не убила комп.

Толще некуда?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
О как было интересно почитать, хоть и понял не всё. Но спасибо за свои мысли.
У меня немного проще. Я в линксе, потому что можно кастомайзить до безконечности, и мой нынешний гном - пальчики оближешь, ну или там монитор. Остальные на такое, к сожалению, не способны
DeepDlueIV
() автор топика

Очень толсто. Но попробуй на всякий случай LMDE 2. А вообще, отвечая разом на все твои вопросы - большинство дистрибутивов линукса УНИВЕРСАЛЬНЫ. Невозможно угодить всем и каждому. Потому кто-то пользуется дефолтом, а кто-то переворачивает всё с ног на голову. В других системах, будешь жрать то, что дают. Ну и читай маны.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но до сих пор KDE4 лидирует по потреблению памяти!

Ты кеды когда в последний раз видел? 400 метров в простое против 620 в гноме.

Sunderland93 ★★★★★
()

Ozon OS
Apricity OS

Эскобар.жпг

// Танго рулит и бибикает.

devl547 ★★★★★
()

Помогите пожалуйста найти достойный дистр, без всяких заморочек с оупенсурсом.

Хромось?

А вообще убунта, дебиан, прочее, просто т.к. ты из тех людей, что взяв в руки молоток всё вокруг начинает считать гвоздями, то можешь попробовать поставить руту 20изначный пароль, возможно это несколько уймёт зуд в руках.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Везуха. Мой вайфай умеет только ядро 4.2. А так приходится компилить. Дерзко, чётко. :)

Пока что лучше всего с этим справлялась ubuntu, но я очень хочу gnome 3

А разве в Ubuntu GNOME (gnome-desktop который) не третья версия? Или я туплю?

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Третья, но убунту и убунту-гном разное. Когда я пытался из под юнити поставить гном, система слетела. Говорят обычное дело, да и вообще наругал тот человек убунту-гном. Вот сейчас и провожу исследование.

DeepDlueIV
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.