LINUX.ORG.RU

Действия при подключении девайса

 , , ,


0

1

Хочу сделать так, чтобы при втыкании флешки или другого носителя появлялось окошко, которое бы спрашивало, что делать - ничего, открыть ли в файловом ну или ещё что-нибудь.

Использую ФМ thunar, поставил thunar-volman, включил его в настройках thunar, в настройках thunar-volman проставил галочки. На втыкание флешки ноль реакции, т.е. я понимаю, что делать то, что я хочу, volman не должен (у него несколько иной функционал), но хоть что-то делать он таки должен, в соответствии с галочками. Использую Awesome. Как прикрутить красивостей? Заранее спасибо

★★

Ответ на: комментарий от Medar

Первые два мертвы, udev - не то, autofs - не в тему, udiskie отсутствует в debian, udisks уже отмирает (только в stable и остался. Я на нём, но в него уже не верю). Есть ли способ удобно это всё настроить через udisks2 или силами ФМ?

Norong ★★
() автор топика

Интересная тема. Сам пока монтирую вручную pmount

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

udev - не то

Почему?

autofs - не в тему

Почему?

Есть ли способ удобно это всё настроить через udisks2

Не вижу препятствий.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

Не монтируются автоматически усб-флешки/внешние жёсткие диски.
Т.к. У нас “изкаробки” нету файлового менеджера (часто советуют pacmanfm и thunar, т.к. они легковесные и идут практически без зависимостей), они имеют поддержку автомонтирования через gvfs. Я предпочитаю spacefm и udisk :-) Путь проще: ставим spacefm и udisks2 Запускаем spacefm -d - в качестве демона, и при вставке флешки у нас будет запускаться файловый менеджер с автоматически смонтированной флешкой. Рекомендую запилить его в автозагрузку как демона, добавив в ваш rc.lua (в самый конец, когда уже весь код закончен) os.execute («pgrep -u $USER -x spacefm -d || (spacefm -d &)») P.S. вообще эту прогу можно даже использовать как лёгкий оконный менеджер :-) указав соответствующий ключ. И у неё ещё приятный бонус: она показывает превьюшки видео и картинок :-) ПротивThunar и Pacmanfm ничего не имею, каждому своё. (если хотите пользоватся Thunar’ом, поставьте gvfs для поддержки автомонтирования).

http://archlinux.org.ru/forum/topic/15184/

Medar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.