LINUX.ORG.RU

Как уместить две системы на GPT + Uefi [ARCH/KALI Linux]

 , , ,


0

1

Имеется диск на 500 гб. На нем стоит Manjaro 15.09-rc3 загрузчик GRUB-efi Разметка такова:

/ (102400мб)
/boot/uefi  (500мб)
swap (8192мб)
/home (362.48ГБ)
От хоума хочу отрезать 50ГБ и на нем поставить корень Kali linux, будет ли бутится первая система, т.к UEFI, и возможно ли будет вообще создать раздел?(после использования mbr остался осадок вот и переспрашиваю)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от droserasprout

Корень сделал чтобы наверняка хватило, т.к собираюсь много ставить, и компилить. Помню что-то такое, если создать 4 раздела Primary то пятый уже не влезет из-за свойств вроде такое где-то вычитал? То если у меня 4 раздела то я смогу уместить 5?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5
GRUB-efi

Учитывая, что с вероятностью 99% у тебя там GPT (EFI же), то да.

DeadEye ★★★★★
()

Если грамотно настроить граб то будет грузиться все правильно. Вот ссылка - https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB#UEFI_systems Если нет желания грузить данные дистры через загрузчики, то можно использовать efibootmgr. Но тут есть загвоздка - kali и arch не имеют ядра оптимизированные под эти требования. Надо самому скомпилять(с make oldconfig это всего лишь пара пустаков и несколько часов) незабыв настроить EFI и CMDLINE параметры(можно нагуглить или на хабре отрыть). Фишка второго варианта в том что он не удобен для дуалбута - каждый раз жать f[1..12] для выбора загружаемой оси... Так что ставь граб в арче, ставь os-prober и радуйся жизни.

З.Ы. /boot/uefi можно юзать один для двух систем. Только примонтируй правильно.

exepush
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык я же ничего такого дельного не сказал. Так, по воде граблями поводил и ссылку вставил :D

exepush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.