LINUX.ORG.RU

Поведение при нехватке памяти

 , ,


0

4

На ноуте стоит Arch. Так вышло, что мне постоянно не хватает памяти - запущено несколько браузеров, виртуалка, не суть важно.

Вместо того, чтобы просто прибить самое жрущее приложение и продолжить работать дальше как ни в чем не бывало (как это происходит в Windows, насколько я знаю), у меня запускается kswapd, который начинает жрать 100% cpu и полностью вешает всю систему до тех пор, пока он не прекратит свою работу. Вешается все - невозможно сдвинуть даже курсор мыши, не говоря уже о том, чтобы перейти в tty0 и решить ситуацию вручную.

Вопрос: неужели это нормальное поведение? Как заставить систему при малейшей нехватке памяти просто закрыть что-нибудь ненужное?



Последнее исправление: klazutin (всего исправлений: 2)

Как заставить систему при малейшей нехватки памяти просто закрыть что-нибудь ненужное?

Вот здесь наверное и кроется интересная вещь. =) Мой совет - докиньте памяти.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если бы это было так просто!

В ноуте уже 6ГБ при максимуме в 8. Два раза пытался сделать 8ГБ и оба раза он отказывался загружаться с новой планкой памяти :(

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от supreme

Ставил то, что было, насколько я помню, оба раза DDR3L, которая должна быть обратно совместима с DDR3.

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

К тому времени, когда все становится плохо, своп забивается на 100%. Поэтому, кстати, складывается впечатление, что kswapd как раз тем и загружает систему, что гоняет что-то из свопа в память и обратно при полной занятности обоих.

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от klazutin

Это на бумаге, а в реальности бывает что и не работает DDR3L в DDR3 слоте.

supreme
()
Ответ на: комментарий от klazutin

Поэтому я своп не держу. Ничего, кроме жесткого тупняка, своп не приносит.

targitaj ★★★★★
()

выключи свап будет что ты хочешь

и да на винде тоже самое при включеном свапе

sup9999
()

мне постоянно не хватает памяти

zram через systemd-swap

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klazutin

Мало же. В оффтопике рекомендуют ставить своп в два раза больше размера памяти. Так что если пользоваться этой рекомендацией, то все 12 тебе надо.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Это хорошо, я и не говорю, что они не должны работать. Говорю, что иногда не работают, видел такое на буке. Не знаю почему, может быть SPD-профиль неправильный был в планке, не вникал. Но эта же планка нормально работала в ноуте, где родная память стояла DDR3L.

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Раз на раз не приходится. Я когда памяти докупил, испужался немного, что память то PC3L, 1.35v, а не 1.5. Почитал хиниксовые документы, они там пишут, что низковольтные планки обратно совместимы с обычными. Вот и ладушки. Настройки в биосе пришлось, правда, хлопнуть, комп не включался. Но поехал на дефолте. Потом настройки вернул к прежнему, комп работает. Почему тогда сразу не завёлся – хз. Зато на 16G ездить как сладко после 8, когда хром и jvm сжирали всё в ноль.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Лол, советы про память от человека, который спрашивал «как задействовать всю память эффективно».

anonymous
()

Опять клоуны с отключением свопа, не сравнивавшие тормоза с отключенным свопом, против терпимой работы со свопом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.