LINUX.ORG.RU

Заменить GUI-приложения консольными

 , ,


1

2

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите найти качественные аналоги с текстовым интерфейсом для следующих программ. Хочу по максимуму с GUI переехать на TUI.

  • Файловый менеджер. Необходима встроенная возможность работы с подключёнными носителями (как в thunar, dolphin, nemo, словом, всех современных) без необходимости вручную получать их список/монтировать/отмонтировать. Кажется, mc этого не умеет (или я плохо искал)? Также хотелось бы иметь возможность ходить на ftp, mtp.
  • Почтовый клиент, который смог бы послужить полноценной заменой Thunderbird в плане функционала

Заранее спасибо

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

  • mc, для автомаунта либо поищи внимательнее по mc(сам не находил и не искал), либо юзай udiskie
  • s-nail

и да, зачем?

f1u77y ★★★★
()

1. mc. Монтированием и прочим занимается отнюдь на фм, так что он лучший вариант.
2. mutt, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Чего конкретно ты хочешь? Жамкнуть на «значок» «диска» и тыкнуть «отключить»? Это можно реализовать и просто скриптом, например, засунув его на хоткей.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я хочу увидеть список дисков, жамкнуть на значок, он смонтируется автоматом и я перемещусь в соответствующий каталог.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Ты же понимаешь, что там все «текстовое», да?
Опять-таки, из коробки я таких консольных штук не видел, но на каком-нибудь питоне, засунув его в автостарт или крон, такое реализовать можно за пару десятков минут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, вполне понимаю. Нажал какое-нибудь там F7, появилось меню в середине экрана со списком носителей. Выбрал нужный, Enter, победа.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Ну, так и представил. Не, не видел такого, и даже не припомню =) Хотя в нортоне (фаре) в винде такое есть и было отродясь - альт+ф1 и смотришь себе список винтов и дисков с последующим входом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А что посоветуешь для автомонтирования, чтобы не только внешние носители, но и внутреннее умело?

Norong ★★
() автор топика

дядя фёдор, ты - балбес (С)

ткст то зачем сегодня нужен? О хоспади...
нафига?

Deleted
()

Затея лишена смысла если компьютер современный или процессор с частотой более 500МГц.
Лучше переходите на лёгкие приложения: ROX-Filer и Claws Mail.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дядя фёдор, ты - балбес (С)

Да ты гонишь!

Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!

anonymous
()

с GUI переехать на TUI.

Возвращение к истокам, не иначе. Ставь FreeDOS там для тебя уже все есть.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Они это делают не сами, а через всякие udisks и gvfs. Нет их - не будет ни поддержки smb, mtp, webdav и т.п., ни автомонтирования локальных накопителей.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Понимаю. Пихать gvfs в консольное приложение - перебор, а вот udisks могли бы где-нибудь да и запилить.

Norong ★★
() автор топика

всего этого нет в качественном виде в линуксах

у нас есть dired и gnus

Debasher ★★★★★
()

gnus в качестве почтового клиента очень неплох.

anonymous
()

Зачем заменять нормальный gui франкенштейно-gui-через-одно-место?11

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.