LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


0

1

Лорчане, помогите плиз с выбором нового дистра. Гонял Федору, впринципе понравилась, но хочу чего-то другого. Ковырял Дебиан 8 пару дней, но как оказалось, не моё... Он повёл себя просто отвратительно при установке на флешку. Т.е. изкоробки был более доработанным, чем Федора. Но я использовал шифрование LUKS и за 1(!) день, три блин раза умудрился запороть пароль. 1) раз был виноват сам - рукожоп случайно нужный пакет удалил, не в счёт 2) раз, после обновления пакетов перестал реагировать должным образом на корректную парольную фразу (я на Федоре и ядра обновлял, и дистриб до новой версии, такого блин ни разу не было), а 3) по запаре выдернул не ту флешку (с системой), сразу питание отрубил компа. Включаю - не тот пароль. Он у меня на бумажке для начала, чтобы запомнить нормально был записан и до несколько перезагрузок подходил... С Федорой ведь такое тоже было, и флеху дёргал по запаре (когда за компом целый день сидишь), и питание отрубалось. Но ни разу такого не происходило.
В общем, дебиан мне не подойдёт мне для работы. Одно дело, систему восстанавливать, если пошло что-то не так, или сам сделал криво. А другое - когда надо что-то срочно и не открыть никак и не примонтировать.

Посоветуйте пожалуйста дистриб. Основные требования:

  • Наличие достаточного обьёма пакетов, современное ядро, поддержка сообщества (похоже не АЛЬТ)
  • На десктоп
  • Защищённый
  • Архитектура х86
  • Гном не нравится, кеды клёвые, но бывает ресурсы начинают жрать, нужно лёгкое рабочее окружение. Мне понравилось LXDE, да и в настройке разобрался.
  • Возможность установки с флешки, работать с флешки
  • Наличие шифрования всего диска LUKS, и чтобы не слетал пароль в случае небрежного обращения, либо обстоятельств
  • Отсутствие необходимости всё компилировать (видимо не Генту)
  • Наличие хотя бы каких-то графических средств настройки (какие-то надо всегда, но все конфиги править ручками не хочу, похоже не АРЧ)
  • Отсутствие жёсткого красноглазия. Но не убунту и минт.
  • И хочу, чтобы firewalld заводился, он прост и удобен, позволяет создавать на лету правила для разных соединений и нет нужды ковыряться в iptables.

Реально вообще такое? Или слишком многого хочу??

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora, OpenSUSE

Федора была у меня, в принципе хорошо себя показала, но хотелось бы не её. Опенсусь не пробовал. А с пакетами проблем нет? Кстати, ссылка с вики на образ lxde привела в пустую папку... И меня насторожило немного, что последняя актуальная версия 13, а баннер висит о скором выходе 42(!). Как такая разница в цифрах? Т.е. до нового релиза, вообще забили на неё что ли?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ubuntu

Нет, не его точно, не нра.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Manjaro тыркал кто?

fehhner ★★★★★
() автор топика

1,5 года пользуюсь Arch . Раньше тоже прыгал с одного дистра на другой .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1,5 года пользуюсь Arch

Потыркал Manjaro на Fluxbox, очень шустрый и красивый, на моём железе завёлся сразу, заработало всё. Я как понял, он на сорцах Арча, только неизвестно, какие изменения в них были внесены и что он без моего ведома будет делать((

Пойду посплю, утром решу. У меня выход в инет через 4г-модем, nm-applet его сразу цепляет. Я на дебе его сегодня довольно долго прикручивал, пока ковырял его. Боюсь, начну арч ставить и на пол пути заглохну, в инет будет не выйти. Статей-то по его установке полно, но сколько человек - столько проблем и подходов.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

pacstrap /mnt base base-devel networkmanager

После установки арча и первой перегрузки выполни :

systemctl start NetworkManager

Для автоматического запуска выполни и перегрузись :

systemctl enable NetworkManager

По идее networkmanager сам всё автоматически подхватит . У меня сеть через роутер и большего делать не пришлось .

anonymous
()

прыжки с дистрибутива не дистрибутив ведут к винде.

лучше сразу семерочку максимальную.

не мучь ни себя ни других

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Дело не в debian, а в руказ из задницы.

Тут ты может и прав) Но как только федорка не ломалась, чинил в итоге и не слишком долго, но пароль на люксе чтобы отвалился ни разу не бывало такого, это самый неприемлимый вариант. Я же себя знаю и потом ещё раз флешку уставший случайно дёрну не ту, не должна система таким образом ломаться...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

прыжки с дистрибутива не дистрибутив ведут к винде.

Ну вот куда точно не приведут, спасибо уж большое. Я впервый раз за год её накатил на запасной комп, т.к. понадобилось трубку на Андройде прошить, а конкретно под мою одна утилита только под винду была, а на виртуалку ставить железо боялся будет тупить. Посмотрел и ужаснулся, в торренте куча рекламы, в коннект-менеджере - реклама, фаерволл предупреждает, что пытается лезть непонятно куда...
Просто решил сменить дистро, выбираю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

manjaro

он так красиво и просто завёлся, что я просто не верю, что это может быть правдой...

а кто его собирает вообще? на сайте не слишком какой-то информации на этот счёт, что за контора вообще, про лицензии не нашёл заметок, мутно и странно как-то...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя не связанный с темой поста тег

Точн) Я тему писал, варианты выпали, взял первый со словом дистр, оплошал. Уже не отредактировать.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daniilArch

А чего с федоры уйти решил?

Захотел чего-нибудь другое погонять. Я ж не могу в один дистриб на всю жизнь рогом упереться и его всю жизнь юзать, остальные нормально не потыркав хоть ради интереса.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shayger

elementary os

Так это ж бубунта упрощённая)

Попробую модем в Hi-Link прошить и пару дистрибов ещё потыркаю, благо до понеда время есть ещё...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Отсутствие необходимости всё компилировать (видимо не Генту)
Наличие хотя бы каких-то графических средств настройки (какие-то надо всегда, но все конфиги править ручками не хочу, похоже не АРЧ)
Отсутствие жёсткого красноглазия. Но не убунту и минт.

Deleted
()

Ставь слаку

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я ж не могу в один дистриб на всю жизнь рогом упереться и его всю жизнь юзать, остальные нормально не потыркав хоть ради интереса.

Типа как с женщинами? %)

По теме, я вот перелез на Fedora из Kubuntu, но потом вернусь все же на Debian, он роднее и ближе. Так что я за Debian.

sniper21 ★★★★★
()

LMDE 2 “Betsy” с рабочим столом Cinnamon, всё как в Debian,только работает сразу. Сам использую Fedora с Cinnamon.

evgsles
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Manjaro тоже сначала встал как родной, но после обновления ядра получился Kernel panic. Да и Fedora как-то пошустрее.

evgsles
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Арчик всё ж накатил. Мопед кстати теперь сразу цепляется и инет даёт, как втыкаю. Пришлось разобрать, замкнуть контакты и залить свежую прошу альтернативную. Выбираю оконный менеджер, чтобы с мышкой был.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daniilArch

Так что вашему полку прибыло :)

Всмысле?

daniilArch, всмысле, я думал, у тебя с таким ником - та же ось. Если ошибся - сорян.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Да я привык, все считают что я на арче сижу. Сам федору юзаю.

daniilArch ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.