LINUX.ORG.RU

проблемы с интернетом на linux mint

 ,


0

1

Здравствуйте, в линуксе я профан... был отключен интернет из-за неуплаты, деньги положил - вроде интернет то и появился, по крайней мере на планшете, ОДНАКО, перестали открываться разом ссылки во всех браузерах(firefox/opera/chrome) кроме tor-browser, на нем отлично все откывается... команды sudo apt-get install... не завершаются из-за невозможности подключения к archive.ubuntu.com, команды sudo-apt-repository не могут добавить ppa, ppa:... curl тоже не срабатывает Could not resolve host... Комп пробовал перегружать... помогите пожалуйста

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Установлен локальный кеширующий DNS?

# service nscd restart
# service dnsmasq restart
# service rndc restart
И NetworkManager можешь заодно перезапустить, вдруг поможет?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот resolv.conf

# Dynamic resolv.conf(5) file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8) # DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND — YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN nameserver 127.0.1.1 search beeline

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

честно говоря не могу т.к. не знаю как

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Ну по-быстрому если - удали содержимое файла и напиши в нем

nameserver 8.8.8.8
от суперпользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xperious

А по-хорошему настрой DNS в NetworkManager или что ты там используешь, а еще лучше в настройках DHCP роутера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как открыть от суперпользователя такой файл? сорри если туплю, я совсем новичек. через sudo не удается или что-то не так делаю

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Безумству храбрых поем мы песню...

Я ж написал - по-быстрому. Гуглить че и как делать всяко удобнее на компьютере, чем на планшете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Т.е. советовать править руками resolv.conf плохо, а советовать vi человеку с неработающим интернетом и впервые видящего vi это норм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xperious

Дальше настрой по-нормальному или DHCP на роутере или NetworkManager. По идее у тебя именно NetworkManager-ом управляются настройки интерфейса. Настраивается или через GUI (иконка в системном трее) или через консоль nmtui. Тебе надо изменить DNS сервер. 8.8.8.8 это гугловский DNS, например. Если не через NetworkManager - тогда читай wiki минта как там настраивается сеть.

Это, конечно, если не используется локальный DNS сервер. Я не знаю как там в минте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

nano тоже везде где я видел. Но запустив первый раз vi человек обычно испытывает шок, тем более без интернета-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо всем за ответы, буду разбираться, хотя конечно не особо понятно в каком направлении двигаться ибо все ведь нормально было, просто снова интернет подрубили и все пропало

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

И как ты без vi живёшь?

Так же, как и без него. Потому что я им не пользуюсь.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

vi как сохранить и выйти

Так и вижу эту фразу в топ-10 того, что гуглит линуксоид.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.