LINUX.ORG.RU

Debian установка без сети - её настройка

 ,


0

2

Всем привет!
Накатил Дебчик себе восьмой на lxde, есть под рукой только комп с виндой семёркой. Сети нет на компе с дебом, хотел подключить через 3г-мопед. Знаю, что пакет нужен modem-manager-gui, nm-connection-editor создавать подключение. Вроде это добро требует network-manager, или network-manager-gnome? Проясните плиз, как я с винды могу скачать эти пакеты, чтобы перекинуть на флешке, и какие конкретно нужны...

Комп - десктоп обычный, может ещё что-то бажное нужно отключить, перед тем, как в инет лезть? А то есть всякие любители порты сканировать... Так-то потом firewalld думаю себе накачу (не отговаривать, удобный).
Спасибо!

★★★★★

в принципе, всё чтобы использовать usb-модемы, есть даже на netinstall cd

если воткнуть - что там происходит? может быть, ничего, кроме dhclient и не потребуется :)

иначе - ставить с dvd1 (с помощью DVD или флешки) - там есть всё необходимое

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

если воткнуть - что там происходит? может быть, ничего, кроме dhclient и не потребуется :)

Открывается, как диск рид-онли. У меня какой-то Wicd Network Manager, впервые вижу... Предлагает подключение через кабель, или по вайфаю, которого адаптер аппаратно отключен.

иначе - ставить с dvd1 (с помощью DVD или флешки) - там есть всё необходимое

Флешка есть на 8гиг, могу закатать. Там apt-cdrom add какой-то надо будет сделать?

fehhner ★★★★★
() автор топика

Проясните плиз, как я с винды могу скачать эти пакеты, чтобы перекинуть на флешке, и какие конкретно нужны...

apt-get install имяПакета -y --print-uris

Получишь список, качаешь с другой машины, кидаешь себе, ставишь.

Вообще предварительно погугли по марке мопеда - некоторые заводятся с плясками.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня какой-то Wicd Network Manager, впервые вижу...

хм, должен быть networkmanager, насколько я понимаю

buratino ★★★★★
()

Знаю, что пакет нужен modem-manager-gui, nm-connection-editor создавать подключение.

Не нужен, достаточно ppp который на netinstall есть, настраивать по одной из 100 инструкций в сети, например так: https://www.ylsoftware.com/news/656

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

есть. с cd/flash носителя :) которые он может поставить и так, через пакетный менеджер

buratino ★★★★★
()

я знаю, что такое wicd

речь о том, что всё, что ставится через tasksel в восьмом дебиане, любая DE - ставится с networkmanager

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужен, достаточно ppp который на netinstall есть, настраивать по одной из 100 инструкций в сети, например так

Выкачиваю DVD, а если по этой инструкции, нужно знать, на каком порту висит модем, а у меня система пишет, нет пакета lsusb.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

речь о том, что всё, что ставится через tasksel в восьмом дебиане, любая DE - ставится с networkmanager

Ну вот в моём, CD debian-live-8.1.0-i386-lxde-desktop.iso, нет его (в графическом режиме не хотел граб вставать, пришлось в обычном ставить, успешно прошло). Качаю debian-8.1.0-i386-DVD-1.iso.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну вот в моём, CD debian-live-8.1.0-i386-lxde-desktop.iso

хм, я думал, что профили лайвов основаны на tasksel... хотя, скорее всего, там наборы пакетов тянутся с тех времён, когда в lxde ещё ставилась wicd: не знаю, честно говоря. вот когда выйдет 8.2, тогда и посмотрю, мож даже напишу им.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

хм, я думал, что профили лайвов основаны на tasksel...

Кстати, он там есть... Лол, запустил, там 5 пунктов - Debian, LXDE, снял галки с Принт-сервер и ССХ-сервер (они мне нафиг не нужны), он удалил эти пакеты по-быстрому, ребутнул комп и вуаля - LVM can't find partition :D
Я лобан, переустанавливаю) Вот жеж ручки зачесались...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

поставь usbutils, не знаю есть на netinstall или нет

Проблема опять. Закатал дивидюк с пакетами нужными на флеху. Захожу в папку нужную, делаю dpkg -i *.deb, не даёт, ругается на каждый пакет:

error processing archive, subprocess dpkg-deb --control returned error exit status 2

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.