LINUX.ORG.RU

Про выбор дистрибутива


0

0

Необходимо подобрать дистрибутив: 1. Для работы ПК в системе с собственным железом , предназначенным для сбора и обработки данных. ОС должна принимать поток данных от внешних устройств, обрабатывать и графически отображать результат. 2. Для разработки драйверов и прикладного софта. 3. Для разработки графических приложений. 4. Для написания документации. Может то, что я перечислил и избыточная информация, наверное это можно сделать в любом дистре, но все же (может есть нюансы). Требования: 1. Устойчивость!!!! Надежность !!! 2. Быстродействие!! Возможность гибко менять конфигурацию системы, настройки, короче оптимизировать для максимального быстродействия (легко выкидывать все не нужное и т.д.). 3. Важный момент - поддержка. Доступность постоянных обновлений, свежие драйвера (т.к. конфигурация железа буде постоянно обновляться). Поддержка сторонними компаниями, например как RH и FC.

Сам сейчас смотрю в сторону Red Hat Enterprise Linux WS. Просьбы высказать соображения по всему выше перечисленному и поделиться реальным опытом. Спасибо.


Ответ на: комментарий от Envel

> под приведенное описание и ubuntu, и suse подходят

Я сейчас работаю в FC4 и чтоб мне как новичку было более понятно - кратко привидите отличия этих дистров от FC4 и чем они лучше. Спасибо.

senjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от senjy

Да ничем они не отличаются по большому счету. Ubuntu, правда, полностью бесплатный. SuSE - с платной техподдержкой. Кто-то говорит, что в Ubuntu глюков меньше, чем в SuSE и FC4. Правда по последней версии 5.10 я этого не заметил. Один плюс в Ubuntu - apt (в SuSE rpm по умолчанию).

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

>Да ничем они не отличаются по большому счету. Ubuntu, правда, полностью бесплатный. SuSE - с платной техподдержкой. Кто-то говорит, что в Ubuntu глюков меньше, чем в SuSE и FC4.

Вот уж действительно ничем. FC.$ - дистрибутивы для бесплатных тестеров RedHat, Ubuntu - обработанный напильником и заточенный под десктоп Debian. Мегастабильности и гибкости от таких дистрибутивов вы не дождетесь. Убунта, имхо, для десктопа будет лучше и поприятнее, чем FC.

Если нужна хорошая (платная) поддержка и стабильность - SLES, RHEL в руки, нужна гибкость - Debian. Можно, кстати, и на других дистрибутивах внимание заострить, но это уже предпочтения.

>Один плюс в Ubuntu - apt (в SuSE rpm по умолчанию).

Вы бы еще yum/yast сравнили с dpkg.. Ну разные это вещи, разные..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот сейчас GENTOO поставил. Вроде проще и гибче в настройках, чем остальные и соптимизировать можно. У кого какие мысли относительно GENTOO в сравнении с другими дистрами ?

senjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от senjy

Бесполезный конструктор который требует кучу времени на себя ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Santa_Claus

Пока от GENTOO впечатления самые хорошие. Все работает быстро и понятно. Ну правда пришлось немного помучаться...

senjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Santa_Claus

> FC4 очень добротный дистр, чтобы ни говорили.

... после минимум 2-3 недель выхода релиза, когда апдейтов куча будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Santa_Claus

>Я тебе скажу: и не меняй. FC4 очень добротный дистр, чтобы ни говорили. Хочешь приключений - смени ;)

Только если на десктоп, да и то сомнительно.. При установке на рабочий сервачок зараннее покупаем рашпиль потолще и постоянно отслеживаем апдейты/фиксы в течение продолжительного времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> постоянно отслеживаем апдейты/фиксы в течение продолжительного времени

я не гуру, но раньше считал, что на этом весь линух стоИт.

Santa_Claus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.