LINUX.ORG.RU

mpv как замена feh

 ,


0

2

Вот сижу я себе, никого не трогаю, и тут мне в голову мысль приходит: а что если картинку попробовать в mpv открыть ? Попробовал, оно открылось. Собственно, а почему бы не использовать mpv для просмотра фотографий ? Он лишён многих недостатков feh, в т.ч. :

  • отсутствие конфигурационного файла
  • хоть feh и умеет подстраивать размер окна под пропорции изображения, но чтобы при этом окно не было больше заданных параметров, однако размеры окна всё равно можно изменять как угодно, при этом остаются чёрные/белые/клетчатые (ну, короче, вы поняли) области. А у mpv размер окна всегда изменяется строго пропорционально, что является чуть ли не галвной его фичей для меня.
  • при пролистывании фотографий (чтобы feh видел не только открытое изображение, но и все из текущей папки, нужно использовать скрипт) новое окно появляется в лвом верхнем углу, хотя все остальные окна появляются в центре эрана (как я и настроил в параметрах оконного менеджера). При этом если я его перетащу в нужное место, то при переключении на следующее изображение, окно всё равно расположится в левом верхнем углу.
  • нельзя настроить нормальные хоткеи

Так вот, вопрос: как научить mpv:

  • автоматически определять, какой тмип файла он открыл. И если это png или jpg, использовать одни настройки и хоткеи, а если всё остальное, те, что у меня прописанны в его конфигах.
  • видеть все изображения в папке (как скрипт для feh) и их листать
  • отображать фон раб. стола. mpv --wid=0 совсем не то.

Желательно без написания сторонних скриптов и редактирования/создания .desktop файлов. Можно, чтобы запуск скриптов был прописан в конфиге mpv. Хотя если необходимо можно и с созданием доп. .desktop файла.
Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

автоматически определять, какой тмип файла он открыл. И если это png или jpg, использовать одни настройки и хоткеи, а если всё остальное, те, что у меня прописанны в его конфигах.

man mpv, Profiles.

[extension.flv]
profile-desc="profile for .flv files"
vf=flip

видеть все изображения в папке (как скрипт для feh) и их листать

https://github.com/mpv-player/mpv/issues/132

https://github.com/mpv-player/mpv/blob/master/TOOLS/lua/autoload.lua

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых оно мне не нужно, а во-вторых я ещё не нашёл способ.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
20 января 2016 г.

отображать фон раб. стола.

Гого, я таки нашёл, чем APNG на обои поставить. Если б оно ещё ресурсы не жрало, да и на хрена, если их не видно?

contra_sperm_spero
()

Извращенец! feh отлично настраивается, а mlayer — совсем не то, что нужно использовать для просмотра картинок!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А у тебя точно виждеодрова рабочие? Попробуй через vdpau/vaapi (ускорения декодирования не будет конечно, но может вывод будет быстрее).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.