LINUX.ORG.RU

Вылезает сообщение при загрузке linux debian: a start job is running for dev-disk-by...бла-бла-бла

 , ,


0

3

В общем я решил кардинально поиздеваться над ноутом переустановить системы на ноуте, в первом разделе у меня стояла десятая винда, во втором linux mint, но не суть, на второй раздел я поставил дебиан вместо минта, немного погодя я снёс десятку и поставил OEM восьмёрку назад, вместо 10. Мне естественно пришлось восстанавливать загрузчик grub убунтовской магией, восстановить было не так то просто, как я обычно всегда делал что-то вроде: /dev/sda3 /mnt; grub-install. Восстановлю загрузчик граб - в меню загрузчика были старые записи про windows 10, и ничего про раздел /dev/sda1 где стоит восьмёрка, естественно не могу загрузить восьмёрку, решал это /fixmbr`ом в установщике windows, но потом естественно не мог загрузить дебиан, повторял grub-install, снова не могу загрузиться в восьмёру. Покурил маны, подправил ручками grub.cfg. Но теперь появилась ещё одна проблема, она была и при простом grub-install: когда загружаюсь в debian, до начала загрузки графического интерфейса запускается какой-то процес:

a start job is running for dev-disk-by\x2uuid-d0f958ie\x2da7cd\x2d4914\x2da2d2\x2dlacd7d55dd.device
Который идёт полторы минуты, после - загружает интерфейс.



Последнее исправление: Icevendor5K (всего исправлений: 1)

Ошибка подключения swap. Выруби его на время.

 blkid | grep swap
 swapoff /dev/hdxx , где /dev/hdxx  раздел подкачки выданный коммандой выше

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

У меня был раздел, который debian определил как swap, но, во время установки винды я снёс этот раздел со свопом, он же /dev/sda1, я так понял debian запрашивает бывший раздел со свопом, я делаю swapoff /dev/sda1 - пишет недопустимый аргумент, swapoff /dev/hda1 - нет такого каталога, swapoff -U d0f9581e - cannot find the device d0f9581e. Какой конфиг отвечает за загрузку swap? grub.cfg? Если grub.cfg, то как отключить?

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Значит надо его чинить а не заниматься самодеятельностью

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Поправил fstab, сперва вместо d0f958ie-a7cd-4914-a2d2-lacd7d55dd поставил UUID раздела /dev/sda1, при следующем запуске системы её загрузка была уже похожа на загрузку rescue mode (графический режим не загружается), да и загрузчик уже предложил мне ввести пароль рута, только потом допёрло, что надо создать раздел swap, я создал с помощью gparted, снова поменял uuid в fstab, загрузка примерно такая же, но уже пишет что найден своп раздел, так же просит пароль рута как и в rescue mode, ввожу пароль рута, вписываю startx, работает, запускается, но под рутом, мне это естественно не нравится, а я снова не знаю что мне делать.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap
Failed to mount /etc/fstab: .
Dependensy failed for Local File Systems
Failed at step EXEC spawning /bin/plumouth: No such File or directory
nouveau[DRM] Pointer to TMDS table invalid
nouveau[DRM] Pointer to flat panel table invalid
Failed to mount /etc/fstab: .
Dependensy failed for Local File Systems
Failed at step EXEC spawning /bin/plymouth: No such file or directory
nouveau E[PBUS] [0000:01:00.0] MMIO write of 0x0000001f FAULT at 0x6013d4 [!ENGINE]
pam_systemd(su:session):Failed to connect to system bus:нет такого файла или каталога
root@Aleksander-PC:~/Рабочий стол# blkid
/dev/sda1: LABEL="M-PM-^WM-PM-0M-QM-^@M-PM-5M-PM-7M-PM-5M-QM-^@M-PM-2M-PM-8M-QM-^@M-PM->M-PM-2M-PM-0M-PM-=M-PM-> M-QM-^AM-PM-8M-QM-^AM-QM-^BM-PM-5M-PM-<M-PM->M-PM-9" UUID="EAF87D57F87D22CD" TYPE="ntfs" PARTUUID="5d8d4275-01"
/dev/sda2: UUID="225CAED65CAEA3CF" TYPE="ntfs" PARTUUID="5d8d4275-02"
/dev/sda3: UUID="10a397d1-301b-4bbc-825c-61ecfb331dc1" TYPE="ext4" PARTUUID="5d8d4275-03"
/dev/sda4: UUID="52242eae-0743-4ac3-89b5-cb2a16be8e9b" TYPE="swap" PARTUUID="5d8d4275-04"
root@Aleksander-PC:~/Рабочий стол#
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda4 during installation
UUID=10a397d1-301b-4bbc-825c-61ecfb331dc1 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda1 during installation
UUID=52242eae-0743-4ac3-89b5-cb2a16be8e9b none            swap    sw              0       0
/dev/sr0        /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Ошибок в fstab не вижу. На всякий случай, там есть пустая последняя строка? Раньше она требовалась.

Что скажут команды?

mount -anv
swapon -av

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
root@Aleksander-PC:Рабочий стол# mount -anv
mount: /etc/fstab: parse error: ignore entry at line 1
mount: unknown filesystem type 'static'
/                                :ignored
none                             :ignored
/media/cdrom0                    :ignored
root@Aleksander-PC:Рабочий стол#
root@Aleksander-PC:Рабочий стол# swapon -av 
root@Aleksander-PC:Рабочий стол#
Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Первая строка:

# /etc/fstab: static file system information.

Должна начинаться со знака #. Там нет в начале пробелов или ещё чего-нибудь? Если не удастся её исправить (чтобы mount -anv ни на что не ругался), можно стереть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, перед решёткой нет пробелов, строка с неё и начинается, но перед /etc/fstab есть пробел.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Удалил первую строку:

root@Aleksander-PC:Рабочий стол# mount -anv
mount: /etc/fstab: parse error: ignore entry at line 1
mount: (null): mount failed: Недопустимый аргумент
/                                :ignored
none                             :ignored
/media/cdrom0                    :ignored
root@Aleksander-PC:Рабочий стол#

Icevendor5K
() автор топика

Не знаю что случилось, но перезагрузив комп, вдруг всё заработало, линукс стал нормально грузиться, спасибо всем за помощь!

Icevendor5K
() автор топика

Тебя развесистость grub не напрягает? Есть ведь более простые загрузчики: lilo и extlinux. И зачем uuid, есть же имена устройств.

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Не знаю насчёт других загрузчиков, но мне grub пока привычнее, да и grub как-то дебиану роднее, а значит, я так думаю, его будет проще восстановить, чем сторонний.

Icevendor5K
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.