LINUX.ORG.RU

-R не нужен. Достаточно убрать права rx для group и other для самой директории, а не для всех вложенных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RH_

Я там прочитал, что таким образом я ставлю executable бит на все файлы, а это не нужно. Сделал chmod -R 755 /home/user, после чего find -type f -exec chmod 644 {} \ ;

Если опять приспичит - буду менять права только на сам /home/user, но не на содержимое.

Anonymous654
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous654

Ты вообще зря балуешься вложенными модами. В своем хомяке ладно, сам будешь страдать, а в других не надо. Необязательно все файлы будут иметь юзера владельцем, что говорить о группах, моды которых ты установил на чтение. Хотя где-то они были на запись, а где-то вообще у группы прав не было.

Быстрый греп по моему хомяку дал частое 755/644, 775/664, в разных локациях кучу 700/600, 711, 750, 666 и даже один 733. Все это ты только что просрал одной командой ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хомяк у меня пока полу-пустой, там только конфиги и мои личные файлы. 733 - что-то очень странное. 711 - бессмыслица. 755/644 - текущий установленный мод. 775/664 нужен, если есть какой-то ещё пользователь, который находится в группе текущего пользователя. Если мне понадобится - я об этом узнаю. 700/600 у меня автоматом выставился на .histfile, .cache и ещё что-то. Провижу, что прога, которая создаёт файл с модом, отличным от тем, что устанавливается через umask, поменяет на него права, если потребуется.

Anonymous654
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, был немного не прав, но не совсем:

chmod -R g-rwx,o-rwx /home/user

RH_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда ты взял, что я делал это одной командой?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.