LINUX.ORG.RU

Буфер обмена в openbox

 , ,


0

2

На протяжении многих лет, что я пользуюсь коробкой, у меня была одна проблема с буфером обмена. Если текст скопировать, например из браузера, а потом его (браузер) закрыть. Вставить, например, в ТР, уже ничего не выйдет, буфер будет пустой.

Собственно мне это особо не мешало. Но теперь мне надо схватить, результат выполнения:

xfce4-screenshooter -r -c
Эта команда берет скриншет выделенной области, сохраняет ее в буфере обмена, и завершается. Но в буфере ничего не остается.

Как починить буфер? И какой консольной утилитой можно сохранить содержимое буфера в png/jpg/etc файл?


Есть scrot, напишите скрипт, который будет вызывать scrot с параметрами и в зависимостями от того выделите вы область или просто щёлкните scrot сохранит изображение в файл. Для генерации имени файла можете использовать 'date' с параметрами.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

clipit

Хорошо, попробую.

scrot

Надо же, не знал что scrot умеет в скриншеты областей. Теперь по видимому проблема решена, спасибо!

matrasa
() автор топика

для буфера обмена, есть такие программы clipit (как тебе посоветовали) и parcellite. Fluxbox у меня, но пользуюсь clipit, т.к. когда-то настроил в одной системе, а в другую только конфиги закинул (в хоме: .config/clipit/ и.local/share/clipit), не помню, чем они (программы) отличаются, вроде не сильно и в той-и-той буферы объединить даже можно.

А на счет скриншотов

И какой консольной утилитой можно сохранить содержимое буфера в png/jpg/etc файл?

консольную не посоветую, но вот из GUI : screengrab (сайт не отвечает http://screengrab.doomer.org/ , но в деб-пакете найти можно)

на хоткей вешаешь, запуск этой проги, она фоткает и даже такое может , как сохранение полного пути до сфотканного в буфер обмена

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Таки уже поставил clipit. А чтение из буфера уже не требуется, т. к. scrot может писать сразу в файл ( xfce4-screenshooter не мог, а мне нужна была запись в файл сразу после взятия, без всяких диалогов выбора имени файла и т. д. ).

matrasa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.