LINUX.ORG.RU

Plasma-shell ест память.

 , ,


0

2

В последнее время испытываю следующую проблему: Сразу после старта plasma-shell отъедает около 1gb памяти. И работает слегка вальяжно. В процессе работы обычно отъедает еще несколько сот мегабайт. Все это меня печалит т.к. у меня есть хром который съедает остальную память.

Если создать чистого юзера то плазма ведет себя прилично при старте использует ~250мб памяти и со временем сильно не растет.

В связи с чем вопрос - что сломалось в настройках основного юзера и как это можно пофиксить.

Как вариант - заресетить настройки, но с kde5 настройки размазаны по всему home и мне не совсем понятно как удалить настройки de, не удаляя при этом настройки kde-приложений. Буду благодарен за референс на то как это правильно сделать или другие варианты решения проблемы.

Arch.

plasma-desktop 5.3.2-3 (но такие проблемы наблюдались и на предыдущ-ей/их версиях.

UPD: Заметил тут интересный факт, после выхода из KDE, plasma-shell осталась висеть в процессах нисколько не уменьшив потребление памяти.



Последнее исправление: Stvad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thecre

Никакого эффекта. (Конечно если я правильно это делаю: снял галочку в Поиск->Поиск файлов). + К тому же у чистого пользователя он по дефолту включен.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от spectr00

Intel HD 4000 + NVIDIA NVS 5400M через оптимус. На Intel драйвера дефолтные xf86-video-intel. Для Nvidia проприетарные, но по дефолту все работает на Intel-е.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Спросил, потому что сам мучался на четвертой плазме с «течками» при использовании проприетарного драйвера на AMD (со свободным без сучка и задоринки).

Я бы для начала сравнил набор плазмоидов «по-умолчанию» и твой текущий набор.

с kde5 настройки размазаны по всему home и мне не совсем понятно как удалить настройки de

Тут можно поискать файлы конфигурации именно плазмы (течет то она), например как-то так

$ find ~/ -name *plasma*
, наверное..

spectr00 ★★★
()

plasma's hell

anonymous
()

для начала отдели ручками все файлы ~/.config/*rc, которые не принадлежат плазме(их не так много, лично у меня штуки 4), затем rm -f ~/.config/*rc. затем сноси ~/.local/share/ кроме ~/.local/share/themes, затем весь ~/.cache.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже Arch, тоже Plasma, но по каким-то причинам кушает примерно 170Мб.

thecre
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Во всех местах где ты описал есть куча данных от других приложений.

spectr00 Я не дефолтных плазмоидов тоже не использую.

$ find ~/ -name *plasma*

И последующее перемещение найденных файлов вроде помогло. Оставил комп работать на ночь, сейчас потребление чуть меньше чем 350мб, что больше чем у thecre но значительно лучше того что было.

Правда ночью почему-то упал kwin, но это наверное уже другая история.

Stvad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.